㈠ 股票送股配股分紅 計算題
Ok,我算了一下,應該是這樣算出來的,如下:
一、假如投資者持有該公司100股股票,15元/股,其原成本為15*100=1500元;
二、參與公司送配,後的情形是這樣的:
1、10送5,即100股送50股,總股本增加,則每股實際價值變為了10元/股,送股這部分現在的成本就是500元(送的50股*10元/股)
2、10配5,配股價8元,這部分成本就是400元(50股*8元)
3、派現,10派7元,即這部分成本是70元
綜述、該投資者參與送配後的總成本是:
500+400+70=970元,再加上原來的成本1000元(注意這里原來是1500元,參與送配後股價實際價值變為10元/股)。最終實際成本變為了1000+970=1970元。
三、持有期的收益率這么算:
1970(最終受益)-1500(原成本)=479元(實際受益)
收益率=479元(實際收益)/1500(原成本)≈31.93%
希望能幫到您:) 全手打的,給個鼓勵吧,呵呵:)
㈡ Black-Scholes期權定價模型的分紅方法
B-S-M模型只解決了不分紅股票的期權定價問題,默頓發展了B-S模型,使其亦運用於支付紅利的股票期權。
(一)存在已知的不連續紅利假設某股票在期權有效期內某時間T(即除息日)支付已知紅利DT,只需將該紅利現值從股票現價S中除去,將調整後的股票價值S′代入B-S模型中即可:S′=S-DT·E-rT。如果在有效期內存在其它所得,依該法一一減去。從而將B-S模型變型得新公式:
C=(S-·E-γT·N(D1)-L·E-γT·N(D2)
(二)存在連續紅利支付是指某股票以一已知分紅率(設為δ)支付不間斷連續紅利,假如某公司股票年分紅率δ為0.04,該股票現值為164,從而該年可望得紅利164×004=6.56。值得注意的是,該紅利並非分4季支付每季164;事實上,它是隨美元的極小單位連續不斷的再投資而自然增長的,一年累積成為6.56。因為股價在全年是不斷波動的,實際紅利也是變化的,但分紅率是固定的。因此,該模型並不要求紅利已知或固定,它只要求紅利按股票價格的支付比例固定。
在此紅利現值為:S(1-E-δT),所以S′=S·E-δT,以S′代S,得存在連續紅利支付的期權定價公式:C=S·E-δT·N(D1)-L·E-γT·N(D2)
㈢ 看漲期權價格 題目求解
題目要求看跌期權的價格,由於沒有直接求看跌期權價值的模型(我的cpa書上沒有),所以要先求看漲期權的價值,而對於歐式期權,假定看漲期權和看跌期權有相同的執行價格和到期日,則下述等式成立,
看漲期權價格+執行價格的現值=股票的價格+看跌期權價格
那麼:看跌期權價格=看漲期權價格+執行價格的現值-股票的價格
接下來就求看漲期權的價格,我不知道你用的是什麼書,書上是什麼方法,那我就分別用復制原理和風險中性原理來解一下。
先看復制原理,復制原理就是要創建一個買入股票,同時借入貸款的投資組合,使得組合的投資損益等於期權的損益,這樣創建該組合的成本就是期權的價格了。所以就有下面兩個等式:
股票上行時 期權的價值(上行)=買入股票的數量×上行的股價-借款×(1+利率)
股票下行時 期權的價值(下行)=買入股票的數量×下行的股價-借款×(1+利率)
上面兩式相減,就可以求出買入股票的數量了,代入數字來看一下
期權的價值(上行)=108-99=9
期權的價值(下行)=0 (股價低於執行價格,不會執行該期權,所以價值為0)
買入股票的數量=(9-0)/(108-90)=0.5
把0.5再代入 期權的價值(下行)=買入股票的數量×下行的股價-借款×(1+利率)
可以算出借款=0.5×90/1.05=42.86
這樣期權的價值=投資組合的成本=買入股票支出-借款=0.5*100-42.86=7.14
再來看下風險中性原理
期望的報酬率=上行概率×上行的百分比+下行概率×下行的百分比
5%=p×(108-100)/100+(1-p)*(90-100)/100
得出上行概率P=83.33% 下行概率1-p=16.67%
這樣六個月後的期權價值=上行概率×期權上行價值+下行概率×期權下行價值
其中期權的上下行價值前面已經算過了,直接代入數字,得出六個月後期權價值=7.7997
注意這是六個月後的價值,所以還要對他折現7.7997/1.05=7.14
再來看二叉樹模型,這個方法個人不太推薦一開始用,不利於理解,等把原理弄清了再用比較好, 我就直接代入數字吧。
期權的價值=(1+5%-0.9)/(1.08-0.9)*[(109-100)/1.05]+(1.08-1.05)/(1.08-0.9)*(0/1.05)=7.14
可以看到這三個方法結果都一樣,都是7.14。
最後再用我一開始提到的公式來算一下期權的看跌價值
看跌價值=7.14+99/1.05-100=1.43
我是這幾天剛看的cpa財管期權這一章,現學現賣下吧,也不知道對不對,希望你幫我對下答案,當然你有什麼問題可以發消息來問我,盡量回答吧。
關於「問題補充」的回答:
1、答案和我的結果值一致的,書上p=-0.5*100+51.43=0.43 按公式算應該是1.43,而不是0.43,可能是你手誤或書印錯了。
2、書上用的應該是復制原理,只不過我是站在看漲期權的角度去求,而書上直接從看跌期權的角度去求解,原理是一樣的。我來說明一下:
前面說過復制原理要創建一個投資組合,看漲時這個組合是買入股票,借入資金,看跌時正好相反,賣空股票,借出資金。
把看漲時的公式改一下,改成,
股票上行時 期權的價值(上行)=-賣空股票的數量×上行的股價+借出資金×(1+利率)
股票下行時 期權的價值(下行)=-賣空股票的數量×下行的股價+借出資金×(1+利率)
這時,期權的價值(上行)=0(股價高於執行價格,看跌的人不會行權,所以價值為0)
期權的價值(下行)=108-99=9
你書上x就是賣空股票的數量,y就是借出的資金,代入數字
0=-x108+1.05y
9=-x90+1.05y
你說書上x90+y1.05=15,應該是9而不是15,不然算不出x=-0.5 y=51.43,你可以代入驗算一下。
所以,期權的價值=投資組合的成本=借出的資金-賣空股票的金額=51.43-0.5*100=1.43
書上的做法,比我先求看漲期權價值,再求看跌要直接,學習了。
希望採納
㈣ 股票的除權除息有沒有例題給兩個。包括計算過程的,謝謝。。。。。。。。。。
這是我前段時間回答的一個問題,感覺比較有代表性,希望你喜歡
問題:
1.某股份公司於2010年4月6日公布上一年度股利分配方案,決定對老股民實行每10股送7股,並派現金1.00元,同時宣布每10股配3股,每股配股價2、80元,除權前一日該股收盤價為5.80元,股東登記日為2010年5月14日,請計算該股票除權日理論除權價。
2.某公司與2008年2月16日公布上年度分紅派息的股利分配政策,決定對老股民實施每10股股票派發現金紅利2.00元,送紅7股,同時配3股,配股價為5.50元/股。股權登記日該股收盤價為18.00元,請計算該股次日理論除權除息價?
3. 某股份公司決定與2008年4月發行股票以籌集資金,預計該公司當年每股凈盈利0.50元,確定發行新股的市盈率是26倍,請計算出該公司新股的發行價格?
回答:
最佳答案 我是個學生,對股票略有研究,希望這是你想要的答案
1. 除權價= (股權登記日的收盤價-每股應分的現金紅利+配股率×配股價)/ (1+每股送股率+每股配股率)即次日股價為:(5.8-1/10+2.8×3/10)/(1+7/10+3/10)=3.27元
2.除權除息價=(股權登記日的收盤價-每股應分的現金紅利+配股率×配股價)/(1+每股送股率+每股配股率)即次日股價為:(18.00-2/10+5.5×3/10)/(1+7/10+3/10)=8.98元
3市盈率=每股股價/每股收益 即:該公司新股股價是26×0.50=13元
㈤ 關於《金融工程》的一道題目:某股票的當前價格為50美元,已知在6個月後這個股票的價格將變。。。。
5*e^(-0.1/2) = $4.76
漲跌,都不能超過這個價值。
㈥ 一道關於看漲期權的計算題
(1)兩種選擇,行使期權、什麼也不做
行使期權收益為:(行權時股票價格-30-3)×10000
什麼也不做損失為:3×10000=30000
(2)兩種選擇,行使期權、什麼也不做
行使期權收益為:(30-行權時股票價格-3)×10000
什麼也不做損失為:3×10000=30000
㈦ 股票分紅方案的計算方法(計算題)
第一題的答案是CD,第2題是這樣的,除權原則是,除權以前和除權以後,市值不變,所以你可以列個方程出來算,設除權以後價格是X,那麼
20*10=10*1.8*X+5,X=10.83,在這個計算過程中,不是計算你的實際持股成本,所以你的計算時候不能扣除所得稅,要按全部拿到來計算
㈧ 已知股票價格變動如下,rf=5%,100:120/90 ,以此股票為標的資產一年期的歐式期權的執行價格為X=110元,
(1)用單步二叉樹模型
對沖Δ=10/(120-90)=1/3
組合價值=1/3×120-10=30
組合價值折現值=30×e^(-5%×1)=28.54
看漲期權價格=1/3×100-28.54=4.79
(2)用買賣權平價公式:
如果一個投資組合由一隻股票和一個看跌期權組成 (S+Vp),另一個投資組合由一個零息債券/純貼現債券(或者存入銀行存款)和一個看漲期權組成 (K+Vc),那麼這兩個投資組合的收益是一樣的。
110×e^(-5%×1)+4.79=看跌期權價格+100
看跌期權價格=9.43
㈨ 求解,一個金融計算題,謝謝!
計算比較復雜,我就說一下解題思路和要點,剩下的事情你肯定能解決。
看漲期權定價公式是C=SN(d1)-Kexp[-r(T-t)]Nd(d2)
d1=[ln(S/K)+(r+sigma^2/2)*(T-t)]/(sigma*sqrt(T-t))
d2=d1-sigma*sqrt(T-t)
注意d1和d2是隨著股價S和T-t變化的。
無風險利率換算到天,r=2.8%/365
年波動率換算到天,sigma=36%/ sqrt(365)
(1)T-t=91-1=90,S=100,代入看漲期權公式。
(2)看漲期權空頭的風險是股票上漲,delta對沖應該是股票多頭,一份期權對應的股票數量是N(d1) ,1000份就是H1=1000×
N(d1) ,
T-t=91-1=90,S=100
(3)第二天 T-t=89 , S=107,重新計算 H2=1000×
N(d1),因為股票上漲,所以很可能H2比H1大,應該買入更多股票對沖,不管更大或更小,反正按照H2-H1調整股票頭寸。
第三天 T-t=88 , S=96,因為股票下跌, 所以很可能H3比H2小, 按照H3-H2調整股票頭寸。
㈩ 已知期權價值 怎麼計算stock price
布萊克-斯科爾斯期權定價模型的七個假設:1.在期權壽命期內,買方期權標的股票不發放股利,也不做其他分配;2.股票或期權的買賣沒有交易成本;3.短期的無風險利率是已知的,並且在期權壽命期內保持不變;4.任何證券購買者能以短期的無風險利率借得任何數量的資金;5.允許賣空,賣空者將立即得到所賣空股票當天價格的資金;6.看漲期權只能在到期日執行; 7.所有證券交易都是連續發生的,股票價格隨機遊走。