① 股票交易需要什麼稅費,每個稅費需要交多少
現期股票交易收費項目是券商手續費和股票交易稅。
券商手續費是你和證券公司約定的,一般一開始是0.25%,後面再可以商量到0.1%以下,我是萬分之八的手續費,每次交易最低收5元,雙向收費的。
股票交易稅就是印花稅,0.1%,沒得商量的,買的時候不收,賣的時候收。
粗略算下,每次交易手續費超過5元的話,我10元買的股票,10.03賣出就不虧了。
② 限售股減持避稅
針對限售股股東和大小非客戶,我司現推出全國最優惠的返稅政策,絕對最優惠!目前行業能提供的返個人所得稅,最高為30.2%,而我司在此基礎上,另外再下撥7.3%的獎金,總共返個人所得稅37.5%,為全國最高!
稅後所得: 37.5%*(1-20%)=30%
詳細情況可聯系我地用戶名
相關知識學習:
根據財稅[2009]167號第三條規定:個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理稅費後的余額,為應納稅所得額。即:
應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)
應納稅額 = 應納稅所得額×20%
限售股轉讓收入:指轉讓限售股股票實際取得的收入
限售股原值:指限售股買入時的買入價及按照規定繳納的有關費用
合理稅費: 指轉讓限售股過程中發生的印花稅、傭金、過戶費等與交易相關的稅費
例:李先生個人持有人貴州茅台限售股20萬股,解禁當天以每股100元拋售,那個應納個人所得稅(全額)計算如下:
限售股轉讓收入 =100*20萬=2000萬
限售股原值+合理稅費=2000萬*15%=300萬
應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)
= 2000萬-300萬=1700萬
應納稅額 = 應納稅所得額×20% =1700萬*20%=340萬
計算限售股原值時,如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能准確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費
而如果納稅人能(或有能力)提供完整、真實的限售股原值憑證的;
(1)如果限售股原值及合理稅費大於限售股轉讓收入15%,我們應該建議客戶盡量提供其限售股原值憑證,這樣利於減少客戶應納稅額
(2)如果限售股原值及合理稅費小於限售股轉讓收入15%,我們應該建議客戶不提供其限售股原值憑證,並由主管稅務機關按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值,從而利於減少客戶應納稅額
③ 機構專用和證券公司的股票交易時上稅嗎
我覺得是應該上稅的。股票交易是要交股票交易稅的,不管是誰的股票交易都應該交股票交易稅的。我覺得我說的是對的。
④ 證券公司交易後要繳納稅費才能提現是嗎
一般的股票交易只收取印花稅這一種稅費,在賣出股票時系統會自動扣取成交金額的1‰作為印花稅,賣出的資金在資金賬戶中,要下一個交易日才能提現。
⑤ 證券公司A股一般的手續費+稅是多少
1.印花稅:成交金額的0.1% 。2008年9月19日至今由向雙邊徵收改為向出讓方單邊徵收。受讓者不再繳納印花稅。投資者在買賣成交後支付給財稅部門的稅收。上海股票及深圳股票均按實際成交金額的千分之一支付,此稅收由券商代扣後由交易所統一代繳。債券與基金交易均免交此項稅收。
2.證管費:約為成交金額的0.002%收取。
3.證券交易經手費:A股,按成交金額的0.00696%收取;B股,按成交額雙邊收取0.0001%;基金,按成交額雙邊收取0.00975%;權證,按成交額雙邊收取0.0045%。A股2、3項收費合計稱為交易規費,合計收取成交金額的0.00896%。
4.過戶費(僅上海股票收取):這是指股票成交後,更換戶名所需支付的費用。由於我國兩家交易所不同的運作方式,上海股票採取的是」中央登記、統一託管「,所以此費用只在投資者進行上海股票、基金交易中才支付此費用,深股交易時無此費用。此費用按照每100股收6分錢收取,每筆交易最低6分錢。
5.券商交易傭金:買賣雙向收取,成交金額的0.025%-0.3%,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取。
A股的正式名稱是人民幣普通股票。它是由中國境內的公司發行,供境內機構、組織或個人(不含台、港、澳投資者)以人民幣認購和交易的普通股股票。A股不是實物股票,以無紙化電子記賬,實行「T+1」交割制度,有漲跌幅(10%)限制,參與投資者為中國大陸機構或個人。中國上市公司的股票有A股、B股、H股、N股和S股等的區分。這一區分主要依據股票的上市地點和所面對的投資者而定。
⑥ 股票賣出時產生的稅費如何計算
股票賣出產生的稅費有三部分:
1.印花稅0.1%。
2.傭金0.1%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是傭金最低收取標準是5元。比如你買了1000元股票,實際傭金應該是3元,但是不到5元都按照5元收取。
3.過戶費(僅僅限於滬市),每1000股收1元,不足的也按1000股收。