當前位置:首頁 » 股票技巧 » 某企業持有a公司股票其必要報酬率
擴展閱讀
深科技這個股票怎麼樣 2025-06-28 20:50:01
嘉盛國際股票代碼 2025-06-28 18:08:58
長電科技股票20 2025-06-28 17:49:51

某企業持有a公司股票其必要報酬率

發布時間: 2021-06-22 16:27:30

『壹』 某公司持有A、B、C三種股票構成的投資組合,計算甲公司所持投資組合的貝塔系數和必要投資報酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投資報酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

『貳』 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,三種股票所佔比重分 別為40%、40%和20%;其β系數分別為1.2、1

E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 無風險收益率
E(Rm):市場投資組合的預期收益率
βi: 投資i的β值。
E(Rm)-Rf為投資組合的風險報酬。
整個投資組合的β值是投資組合中各資產β值的加權平均數,在不存在套利的情況下,資產收益率。
對於多要素的情況:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值為1而其它要素的β均為0的投資組合的預期收益率。
(1)加權β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
組合風險報酬率=加權β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)該證券組合的必要收益率=組合風險報酬率+無風險收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投資A股票的必要投資收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加對A投資使得加權β變大,組合必要收益率增加;

『叄』 某公司股票上,支付每股股利為1.92元,投資者要求的必要報酬率為9%若股利零增長,(1)則其永久持

  1. 根據永久年金公式P=D/R,故此股票理論價值=1.92/9%=21.33元

  2. 根據股利固定增長模型P=D0*(1+g)/(R-g),故此股票理論價值=1.92*(1+4%)/(9%-4%)=39.94元

  3. 依照解第一題的方法,該股票的預期收益率=1.92/26.5=7.25%,由於預期收益率達不到必要報酬率,故此此人購買股票並不是明智的。

『肆』 某公司股票上,支付每股股利為1.92元,投資者要求的必要報酬率為9%若股利零增長,則其永久持有股票

股票的價值=1.92/9%=21.33元

『伍』 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,

證券組合的風險報酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 證券組合的必要報酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)

『陸』 某公司股票必要報酬率為15%,年增長率為18%,每年股利為2元,持有期限3年 求內在 價值

股票內在價值=2*(1+18%)/(15%-18%)
設P0為當前股票的內在價值,D0為基期每股現金股利,D1為基期後第一期的每股現金股利,g為現金股股利永久增長率,R為投資者要求的收益率。注意D0與D1的關系為D1=D0(1+g)。
股利固定增長模型,道公式計算是:P0=D0(1+g)/(R-g)或等於D1/(R-g)。

『柒』 請幫忙:某公司持有A、B、C、D四種股票,其β系數分別為1.5,1,0.8和0.7,股票市場必要報酬率為15%,

1:各股票的必要回報率:
A:12%+1.5*(15%-10%)=19.5%
A:12%+1*(15%-10%)=17%
A:12%+0.8*(15%-10%)=16%
A:12%+0.7*(15%-10%)=15.5%
2:該證券組合的平均收益率:
(19.5%+17%+16%+15.5%)/ 4= 17%
3:該證券組合的風險收益率:
證券組合β=(1.5+1+0.8+0.7)/ 4=1
證券組合風險收益率=β(17%-12%)=5%

『捌』 某公司持有A、B、C三樣股票構成的證券組合,它們的β系數分別為: 2.2、 1.1和0.6,所佔的比例分別為60%、35%

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

『玖』 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)