Ⅰ 假設A公司去年股息為每股0.5元,預期回報率為10%,公司未來盈利的正常增長水平為5%,則股票理論價格為多少
股票理論價格是簡單計算:預計每股利潤x市場平均市盈率,並且要加上前景預測和人氣指數,所以不好直接計算的。
根據給出的數值,預期回報率為10%不知道指的是那種?如果去年派息率為10%,股息為每股0.5元,那麼每股利潤為5元,盈利的正常增長水平為5%,即預計今年的每股利潤為5.25元,假定市場平均市盈率為15倍,那麼A公司股票理論價格是5.25x15=78.75元.
Ⅱ 已知無風險收益率5%,市場組合收益率為15%,某公司股票的β系數為1.2,每年分紅一次,派利率為4
股票實際收益率
=5%+1.2*(15%-5%)
=17%
預計分紅
=1.2*(1+10%)(1+10%)*40%
=0.5808元
股票內在價值
=0.5808/(17%-10%)
=8.30元
Ⅲ 某公司股票目前的股價為15元,流通在外的股票數為6億股,其債務的市場價值為3.5億元。假設公司新借入債務
(1)權益資本成本=無風險利率+市場風險溢價*貝塔系數=5%+7.5%*1.2=14%
(2)債務資本成本=8%*(1-25%)=6%
總資本=15*6+3.5=93.5億元
加權平均資本成本=14%*90/93.5+6%*3.5/93.5=13.7%
Ⅳ 某公司資本報酬率為15%,當期每股股利為3元。假定公司的增長率為6%,則該股票的內在價值為多少
凈資產都沒得如何算內在價值。。但當期每股利有三元。股票因該超過百元每股了。貴州茅台都只四元每股。。現在價值一百七每股。
Ⅳ 某公司資本報酬率為15%,當期每股股利為3元,假定公司的增長率為6%,則該股票的內在價值為多少元
股票的內在價值V=3*(1+6%)/15%-6%=35.33
Ⅵ 股票的數學題
市盈率也稱價格盈餘比例與受益比率
市盈率=普通股每股市價/普通股每股收益
9元股市盈率=9/0.1=90
市盈率就相當投資回收期,所以90倍市盈率相當於在現行條件不變的情況下要90年才能回本
09年1月浦發市盈率=14/2.2=6.36(保留2位小數)
A股投資者在14元史,買入1000股,市盈率達到20元時賣出,投資者盈利多少錢?
這個問題主要是看所選擇的市盈率是動態的還是靜態的。若是動態的則無法准確計算得出。若為靜態市盈率,且每股收益不變的情況下,先計算20倍的股價=市盈率* 每股收益=20*2.2=44
則盈利值=(44-14)*1000=30000
至於心態主要是應該樂觀一些,不要貪多,給別人流瀉空間,即使下跌也不要害怕。
邯鄲鋼鐵2009年9月3日收盤價4。6元,假設A投資者願意在4.6元,4.4元,4.2元分別買入1000股,則總投資=4.6*1000+4.4*1000+4.2*1000=13200
或以另外方法計算,先求平均價=(4.6+4.4+4.2)/3=4.4 則總投資=4.4*3000=13200
以4.1賣出虧損=4.1*3000-13200(總投入值)=900
或以另外方法計算=(4.1-4.4)*3000=900 (4.4即平均價格) 以上計算均為不考慮傭金、印花稅、過戶費和其他費用
至於你的最後一個問題,個人覺得缺少要件,無法計算得出。至於是否會去投資,個人認為不會僅憑數據就得出結論,還要綜合其他的因素,如宏觀經濟層面,行業發展情況,K線圖等,因為我國的股市還不是很健全,不能僅靠業績進行投資。
如果你想要深入的了解以上問題,建議你看看中國注會協會的《財務成本管理》。
Ⅶ 某投資人持有公司股票,投資最低報酬率為15%。預計該公司未來3年股利將高速增長,增長率為20%。
2011股票跌了很多,相信2012是有機會的。大盤的風險是難以控制的,選擇財急送股票軟體,有專業的老師指導。
Ⅷ 假定某公司普通股預計支付股利為每股1.8元,每年股利增長率為10%,如果該股票的必要報酬率為15%
不變增長模型亦稱戈登股利增長模型又稱為「股利貼息不變增長模型」、「戈登模型(Gordon Model)」,
戈登模型的計算公式為:V=D0(1+g)/(y-g)=D1/(y-g),其中的D0、D1分別是初期和第一期支付的股息。
問題的焦點在於該題中1.8是d0還是D1,題目中「假定某公司普通股預計支付股利為每股1.8元
」中的「預計」,我認為1.8應該看作是D1,所以你老師的理解是對的。
Ⅸ 某公司股票投資者期望的收益率是15%,目前股利為1元,第一、二、三年股利增長率為10%,第三年
D0=1
D1=1.1
D2=1.21
D3=1.331
D4=1.331*1.05=1.39755
第三年末的股價=1.39755/15%=9.317
第二年末的股價=(9.317+1.331)/(1+15%)=9.259
第一年末的股價=(9.259+1.21)/(1+15%)=9.1036
現在的股價=(9.1036+1.1)/(1+15%)=8.87元
Ⅹ 股票計算題
你這個問題是投資的零增長模型計算概念,以你的例題計算:公司去年年末支付每股股利2元,預測今年支付每股股利3元,以後假設同類股票的必要收益率是15% 求該股票今年年初的內在價值;
解:假定公司在未來無限時期支付的每股股利為3元,其公司的必要收益率為10%,可知該公司股票的價值年初為2/0.10=20元,預測今年股利為3元,則有3/0.10=30元,而同類股票的必要收益率是15%,就有3/0.15=20元,由於30元遠大於20元;所以該股票今年年初的內在價值是10元。