當前位置:首頁 » 股票技巧 » 某公司目前有一千萬股股票每股75元
擴展閱讀
華工科技股票上市價 2025-10-20 08:25:41
金晶科技和金剛玻璃股票 2025-10-20 07:39:35
中航昌飛股票代碼 2025-10-20 07:29:11

某公司目前有一千萬股股票每股75元

發布時間: 2021-07-11 14:07:56

1. 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10﹪利率的債券400萬元

(1)
方案1:息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%+500*12%=100萬
凈利潤=(200-100)*(1-25%)=75萬
每股盈餘=0.75元
方案2:發行新股500/20=25萬股,
息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%=40萬
凈利潤=(200-40)*(1-25%)=120萬
每股盈餘=120/(100+25)=0.96元
(2)
方案1每股盈餘=(息稅前利潤-100)*(1-25%)/100
方案2每股盈餘=(息稅前利潤-40)*(1-25%)/125
二者相等,息稅前利潤=340萬
(3)
方案1財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-100)=2
方案2財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-40)=1.25
(4)
方案2的每股盈餘更高,就目前的息稅前利潤更好。

2. 財務管理——關於一道股票價格計算題

各位,這是關於會計師的題目,作為一個會計師,如果碰到所審計單位有股票,是不能以市場價格來直接衡量股票的價值的,因為市場價格波動范圍很大,價值與價格的計算方法不一樣

一的計算無誤,二的計算錯誤.我的計算過程如下:

設該投資者的投資報酬率為 X ,則有

5.1=0.5 * (P/S,X,1) + 0.6 * (P/S,X,2) + 0.8 * (P/S,X,3)+ 6 * (P/S,X,3)

測試16%,右式為5.23 測試18%, 右式為4.99

則報酬率 X = 16% + [ (5.23 - 5.1) / (5.23- 4.99) * (18% - 16%) ]

計算得X為 17.08%

如果有錯,請高手指正,謝謝

3. 某投資者以每股5元的期權費買進一份期權,他有權利在3個月內以每股80元的協議價買入100股某公司股票。

第五題:1.該投資者應該執行權利,其耗資2000元購買期權使其股票投資避免了5000元的損失,綜合而言凈收益為3000元。2.若股票價格上升至30元,則該投資者完全可以放棄行權,該投資者也僅僅是白費了2000元的期權投資,其他並無損失。實際上只要股票價格高於25元,行權就變得毫無意義。3.若股票價格是30元,該投資者股票市值增長5000元,但其期權的2000元投資變得分文不值,賬戶總值則只增長3000元。
第六題:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,則收益率=(120-95)/95=26.67%。

4. 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10%利率的債券400萬元。

方案1發行債券每股盈餘:(200-400*10%-500*12%)*(1-25%)/100=0.75元/股
方案2發行股票每股盈餘;(200-400*10%)*(1-25%)/(100+500/20)=0.96元/股

5. 怎麼計算股票的收益假如我今天買了某公司股票每股6.5元買了1000股,以每股7元賣出是賺了還是虧

粗略計算你是掙了500元,但是這500不都是你的,裡面還包括手續費,印花稅,傭金等等,你到手的大概也就400元甚至更少。其實如果你要買賣股票不用自己算在股票的交易軟體上都有是賺還是虧的顯示

6. (證券-股票)計算題:某一股票上一年度的每股紅利為1元,如果預期該股票以後年度的收益維持在該水平……

應該是無風險收益率2%吧,那麼投資者要求的投資回報率為無風險收益率加風險溢價得2% 3%=5%
由股利零增長模型公式
V=D0/k 其中V為公司價值,D0為當期股利,K為投資者要求的投資回報率,或資本成本
得若股利維持1元水平,則合理價格為:V=1/(5%)=20元
由不變增長模型公式
V=D1/(k-g) 其中V為公司價值,D1為下一期的股利,k為投資者要求的投資回報率,g為股利固定的增長率
得若股利以後年度的收益增長率為4%,則合理價格為(1*1.04)/(5%-4%)=104元

7. 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

8. 為什麼說公司盈利股票會漲,某公司要是發行1萬股股票,10元一股,公司要是盈利2億,股票大概會漲多少

1.公司盈利股票會漲,這不是絕對的,應該說公司盈利能力變強,股票才會漲。比如去年盈利100萬,但今年只盈利10萬。簡單從此點看,雖然是盈利了,但這時候股票不會漲,而是會暴跌,因為公司的盈利能力暴降。
2.盈利能力變強就表示公司更會賺錢,公司的資產增加會更快,投資者的投資回報率就更高,股票市值當然也會水漲船高。
3.你的例子看起來比較離譜,公司總資產只有10萬,如何能盈利2億.如果能盈利2億.如果真是這樣,那股票數量也不會只有1萬股。所以你的問題無法解答。

9. 假如有一家上市公司發行總股本為10000元的股票,共1000股,每股就是10元,要是其中100股由我持有,不賣出

恩恩,然後呢?
總覺得你沒說完,不過按你說的,持有上市公司百分之十的股份的話,如果是非流通股,那要有一段時間是無法進行交易的。

10. 股票問題

不是。股票面值一元,是與股本總額相對應的,即在工商局登記注冊的注冊資本是多少,則股本總額就是多少,面值就是股本總額分為注冊資本的相等份數的體現。而發行價溢價是對公司價值的重新確認,也是對公司原始投資的重估。10元發行,一元作為注冊資本,另外九元進入資本公積,是公司凈資產的構成,由全體股東享有,所以不是被公司賺去。