① 救助~~!! 財務管理、公司理財計算題求解
(1)計算A公司債券的發行價格;
A公司發行價格=100*8%*(P/A,10%,2)+100*(P/A,10%,2)=8*1.736 + 100*0.826=96.488
(2)若甲公司按面值購買A公司債券,則其到期收益率是多少?
如果A按面值購入,則到期收率與票面利率相同 ,為8%
(3)計算B公司股票的價值;
B公司股票價值=0.9*(1+6%)/(12%-6%)=15.9
(4)計算C公司股票的價值;
C公司股票價值=1.5/12%=12.5
(5)根據上述計算結果,分析甲公司是否應投資上述證券。
購買A債券的到期收益率為8%,小於市場利率,不應投資。(或者,購入債券的價格大於債券價值,不應購入)
B股票的價值大於當前市價,應當投資。
C股票的價值小於當前市價,不應投資。
② 請教一道財務管理的題
1.
年份 1 2 3
股利 10 30 60
出售股票 1000
現金流量 10 30 1060
購買價格 600
用插值法計算現金流量現值之和為600,有:
當收益率為22.83%時,現值之和為600,如下:
現值 8.14 19.88 572.00
2. (註:我計算過程中保留小數多於2位,可能有尾差)
1) 第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年年末的持續經營價值=2.81/10%=28.1
分別用10%的報酬率折現1.2.3年的股利和第3年末的持續經營價值,求和等於27.42(我在excel中計算,過程中保留全部小數,與答案存在尾差)
2) 設預期報酬率為r
第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年的持續經營價值=2.81/r
則24.89 = 2.28×(P/F, r, 1) + 2.60×(P/F, r, 2) + (2.81+2.81/r)×(P/F, r, 3)
用插值法計算得到r=11.28%,約等於11%。
③ A公司2007年每股股息為0.9元,預期今後每股股息將以每年10%的速度穩定增長。當前的無風險利率為0.04……
A預期收益率=無風險利率+β市場組合風險溢價=0.04+1.5*0.12=0.22
固定增長模型
P=第一期股息/(A預期收益率-股息增長速度)
=0.9/(0.22-0.1)
=7.5元
④ A公司准備投資購買B的股票。該股票最近一期股利為每股0.60元,預計在未來2年的股利將增
32、第1年後股利的現值=0.60×(1+3%)÷(1+10%)=0.5618,選C、0.56;
33、第2年後股利的現值=0.60×(1+3%)×(1+3%)÷(1+10%)÷(1+10%)=0.,選D、0.53;
34、第3年及以後股利的現值=[0.60×(1+3%)×(1+3%)×(1+6%)÷(10%-6%)]÷(1+10%)÷(1+10%)=13.9408,選D、13.94;
35、B公司股票的投資價值=0.56+0.53+13.94=15.03元,選A、15.03;
36、若目前B公司股票的股票價格為15.30元,而股票實際價值為15.03元,股票價值被高估,不值得投資。選B、不值得。
⑤ 股票市場預期A公司的股票股利將在未來三年內高速增長,增長率達15%,以後轉為正常增長,增長率為10
未來第一期股利3×(1+15%)=3.45(元)。
按照股利增長模型計算的第4年初股利現值=3×(1+15%)^3×(1+10%)÷(12%-10%)=250.94(元)。
股票當前市場價值=250.94÷(1+12%)^3+3.45÷(1+12%)+3.45×(1+15%)÷(1+12%)^2+3.45×(1+15%)^2÷(1+12%)^3=188.10(元)。
⑥ 假設A公司去年股息為每股0.5元,預期回報率為10%,公司未來盈利的正常增長水平為5%,則股票理論價格為多少
股票理論價格是簡單計算:預計每股利潤x市場平均市盈率,並且要加上前景預測和人氣指數,所以不好直接計算的。
根據給出的數值,預期回報率為10%不知道指的是那種?如果去年派息率為10%,股息為每股0.5元,那麼每股利潤為5元,盈利的正常增長水平為5%,即預計今年的每股利潤為5.25元,假定市場平均市盈率為15倍,那麼A公司股票理論價格是5.25x15=78.75元.
⑦ 股票市場預期A公司的股票股利將在未來三年內高速增長,增長率達15%,以後轉為正常增長,增長率為10%。
內在價值=3*(1+15%)/(1+12%)+3*(1+15%)^2/(1+12%)^2+3*(1+15%)^3/(1+12%)^3+【3*(1+15%)^3*(1+10%)/2%】/(1+12)^3
我算的結果是188.1元
⑧ 某公司股票,預期在接下來的5年內不支付股利,第六年底預期以每股0.5元支付股利,並且在第六年以後,
0.5/(0.16-0.14)=25
25/(1+16%)^5=11.90
股利折現模型,具體內容看羅斯公司理財前十章
⑨ 尋求解答 一道 財務管理的 題目
(1)甲公司股票的股利預計每年均以5%的增長率增長,上年每股股利為0.2元,投資者要求必要報酬率為8%,代入長期持有、股利固定增長的股票估價模型。V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
v乙公司每年股利穩定不變,每股股利0.6元,代入長期持有,股利穩定不變的股票估價模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由於甲公司股票現行市價6元,低於其投資價值7元,故該企業可以購買甲公司股票。 乙公司股票現行市價為8元,高於其投資價值7.5元,故該企業不應購買乙公司股票。
(2)假設如果企業按照6元/股的價格購入甲公司股票的持有期收益率為i,則有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%