1. 甲公司委託某證券公司代理發行普通股2000萬股,每股面值1元,每股發行價4元。假定根據約定,甲公司按發行收
企業發行股票的收入大於面值的部分需要計入資本公積,發行股票的手續費、傭金等費用需要從溢價當中扣除,沖減資本公積。資本公積不足沖留存收益。
甲公司發行普通股應計入資本公積的金額=2000×4-2000-2000×4×2%=5840(萬元)
分錄:
借:銀行存款 8000=2000×4
貸:股本 2000(面值1×股數2000)
資本公積——股本溢價6000=(4-1)×2000
『支付給券商傭金及手續費時,先沖資本公積,資本公積不足沖留存收益(盈餘公積+未分配利潤)』溫馨提示:中級考生,長投涉及下邊分錄。初級考生了解。
借:資本公積——股本溢價2000×4×2%=160
貸:銀行存款 160
資本公積:所有者權益科目
資本公積=貸方6000-借方160=5840(萬元)
2. a公司於2011年11月5日從證券市場購入b公司發行在外的股票兩千萬股,作為交易性金融資產核算每股
第一題:選 a損失200
2011年11月5日
借:交易性金融資產-成本 10000
投資收益 10
貸:銀行存款 10010
2011年12月31日 (該交易性金融資產賬面價值10500萬元)
借:交易性金融資產-公允價值變動 500
貸:公允價值變動損益 500
2012年12月31日,該股票公允價值為10300萬元。低於該交易性金融資產賬面價值10500萬元,差額200萬元確認公允價值變動損益借方。
借:公允價值變動損益 200
貸:交易性金融資產-公允價值變動 200
故,a公司2012年12月31日,應確認的公允價值變動損益為:a損失200
第二題選B840萬元
取得交易性金融資產時,應當按照該金融資產取得時的公允價值作為其初始確認金額;取得交易性金融資產所支付價款中包含了已宣告但尚未發放的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息的,應當單獨確認為應收項目;取得交易性金融資產所發生的相關交易費用應當在發生時計入投資收益。
借:交易性金融資產-成本 840
投資收益 4
應收股利 16
貸:銀行存款 860
個人觀點,僅供參考。
3. a公司於2015年11月5日從證券市場上購入b公司發行在外的股票2000萬股作為交易性金融資產
借:交易性金融資產-b公司 10,000
投資收益 10
貸:銀行存款/其他貨幣資金-存出投資款 10,010
借:交易性金融資產-公允價值 500
貸:公允價值變動損益 500
4. 資本公積計算題
選B記入「資本公積——股本溢價」科目的金額=2000×3-2000×1-10-26=3964(萬元)。
5. 某公司委託證券公司發行股票1 000萬股,每股面值1元,每股發行價格8元,向證券公司支付傭金150
借:銀行 8*1000-150
應收利息 100
貸記:股本 1000
資本公積--溢價 (倒擠差額)
6. 會計實務題 求 解答
1.(1)某企業本月工資總額80000元,其中產品生產人員60000元,車間管理人員10000元,廠部管理人員10000元,月末分配本月工資
借:生產成本 60000
製造費用 10000
管理費用 10000
貸:應付職工薪酬 80000
(2)月末分攤結轉本月製造費用60000元,其中A產品應攤40000元,B產品應攤20000元
借:生產成本--A產品 40000
--B產品 20000
貸:製造費用 60000
2.某企業發生以下經濟業務:(1)外購一項專利,雙方協商作價420000元,款已支付,已辦妥有關手續;
借:無形資產 420000
貸:銀行存款 420000
(2)該項專利按10年採用直線法攤銷,不考慮殘值,編制按年攤銷時的分錄。
借:管理費用--無形資產攤銷 420000/10=42000
貸:累計攤銷 42000
3.(1)某有限責任公司收到甲公司以一台設備的出資,雙方協商作價50萬元,已辦妥出資手續;借:固定資產 500000
貸:實收資本 -- 甲公司 500000
(2)某股份有限公司委託證券公司發行普通股2000萬股,每股面值1元,發行價3.2元,發行手續費按發行收入3%支付,發行已完成,股款已入賬。股票的發行價格=3.2×2000=6400(萬元),
股票發行費用=6400×3%=192(萬元),
應計入「股本」科目的金額=1×2000=2000(萬元),
應計入「資本公積」科目的金額=6400-190-2000=4208(萬元)
借:銀行存款 6400-192=6208
貸:股本 2000
資本公積--股本溢價 4208
7. 、甲股份有限公司委託A證券公司發行普通股2000萬股,每股面值1元,每股發行價格為4元。根據約定,股票發行
每股面值一般都是一元,個別是一毛。每股發行價4元,就是在市場上賣4元。希望採納
8. 3、某公司委託證券公司發行股票2000萬股,每股面值1元,每股發行價格3元,按發行總收入的3%向證券公
3820萬,股份有限公司發行股票支付的手續費、傭金等發行費用,從發行股票的溢價中抵扣,即股本溢價
9. 某企業。委託證券公司發行股票一百萬股。
募集資金總額10000000*8=80000000
80000000+1000000=81000000
81000000-1500000=79500000
79500000-10000000=69500000
選C