當前位置:首頁 » 股票技巧 » 某公司發行普通股票600萬元
擴展閱讀
黑股票交易 2025-06-16 21:19:13
股票交易徵收 2025-06-16 20:53:49

某公司發行普通股票600萬元

發布時間: 2021-04-22 17:30:38

A. (財務管理)某公司現有資本總額1000萬元,其中長期借款400萬元,年利率10%.普通股600萬元

Rs=[D1/P]+g
D1=2*(1+5%)=2.1
Rs=2.1/20+5%=15.5%
Kdt=10%*(1-25%)=7.5%
所以加權資本成本=15.5%*600/1000+7.5%*400/1000=12.3%
甲方案:長期借款總額=400+100=500 總資產=500+600=1100
股權資本成本不變,債負稅後資本成本變化為=(400*10%+100*12%)*(1-25%)/500=7.8%
所以甲方案的資本成本=15.5%*600/1100+7.8%*500/1100=12%
乙方案債務稅後債務成本不變,變動權益總額=600+4*25=700,總資產=400+700=1100
Rs=2.1/25+5%=13.4%
加權平均資本成本=13.4%*700/1100+7.5%*400/1100=11.25%
由於增加普通股降低加權資本成本最有效所以應選擇乙方案

B. 一道財務管理題

1.息稅前利潤EBIT
(EBIT-30)/18=(EBIT-30-400*10%)/12 EBIT=120
2.(300-30)/18<(300-30-400*10%)/12 所以應選擇方案二,即發行債券

C. 某公司按面值發行普通股股票600萬元,籌資費用率為5%,上年股利率為14%,預計股利每年增長5%,

600*14%*(1+5%)/600*(1-5%)

D. 財務會計 20道單選判斷題 謝謝高手幫解答 小弟神謝!!!

第1題 由於所有者權益和負債都有對企業資產的要求權,因此它們的性質是一樣的。
錯誤

第2題 盤點現金時,出納可以不在場。( )
錯誤

第3題 工業企業購入材料和商業企業購入商品所發生的運雜費、保險費等均應計入存貨成本。( )
正確

第4題 職工薪酬包括住房公積金在內。( )
正確

第5題 公司只能按面值發行債券。( )
錯誤

二。
第1題 企業可以任意確認壞賬損失。( )
錯誤

第2題 資本化期間,是指從借款費用開始資本化時點到停止資本化時點的期間,借款費用暫停資本化的期間包括在內。( )
錯誤

第3題 代銷商品中,受託方將商品銷售後,按實際售價確認為銷售收入,並向委託方開具代銷清單。()
錯誤

第4題 無論企業對存貨採用實際成本核算,還是採用計劃成本核算,在編制資產負債表時,資產負債表上的存貨項目反映的都是存貨的實際成本。( )
正確

第5題 「預收賬款」是資產類科目。( )
錯誤

三。
第1題 企業車間發生的水電費應記入( )。
D、製造費用

第2題 下列各項中,不應確認為應付職工薪酬的有()。
A、產品

第3題 甲企業本期主營業務收入為500萬元,主營業務成本為300萬元,其他業務收入為200萬元,其他業務成本為100萬元,銷售費用為15萬元,資產減值損失為45萬元,公允價值變動收益為60萬元,投資收益為20萬元,假定不考慮其他因素,該企業本期營業利潤為( )萬元。
B、320

第4題某上市公司發行普通股10000萬股,每股面值1元,每股發行價格5元,支付手續費200萬元,支付咨詢費600萬元。該公司發行普通股計入股本的金額為( )萬元。
A、10000

第5題 企業年末結賬後,一定無余額的會計科目是( )科目。
A、本年利潤

四。
第1題 在我國,應收票據是指( )。
D、商業匯票

第2題 下列各項屬於金融資產的是( )。
B、應收賬款

第3題 下列稅金中,與企業計算損益無關的是()。
B、一般納稅人企業的增值稅

第4題 資產負債表日後發生的調整事項,涉及損益的事項,應記入( )。
A、以前年度損益調整

第5題企業發生的廣告費用應直接記入(
C、銷售費用

E. 某公司發行普通股股票2000萬元

(1)2000萬*10%*(1-25%)/2000萬*(1-2%)=7.65%
(2)1000萬*12%/1000萬*(1-3%)=12.37%
(3)2000萬*12%/2000萬*(1-5%)+4%=16.63%
(4)2000萬/5000萬*100%*7.65%+1000萬/5000萬*100%*12.37%+2000萬/5000萬*100%*16.63%=12.18%

F. 跪求財務管理題目解答

股利增長模型法是依照股票投資的收益率不斷提高的思路計算留存收益成本。一般假定收益以固定的年增長率遞增,則留存收益成本的計算公式為:
Ks=Dc/Pc+G
式中:Ks----留存收益成本;
Dc----預期年股利額;
Pc---- 普通股市價; ;
G----普通股利年增長率。

Dc/Pc=14%*(1+5%)=14.7%
G=5%

所以選B。

G. 資本成本率

kc=(600×14%)×(1+5%)/600×(1-5%)+5%=14.663%

H. 財務計算題 某公司資本總額為1000萬,其中普通股600萬

1.無差別點息稅前利潤為:(EBIT-400*10%-200*12%)*(1-40%)/24=(EBIT-400*10%)(1-40%)/32 EBIT=128萬元
2. 發行債券每股利潤=增發普通股每股利潤=1.6元/股
3.發行債券無差別點的普通股每股稅後利潤=(128-400*8%)*(1-40%)/(24+8)=1.8元
4.增發普通股無差別點的普通股每股稅後利潤=(128-400*8%-200*12%)*(1-40%)/24=3元
增發普通股8萬股

I. 某公司發行普通股600萬元,預計第一年股利率為14%,以後每年增長2%,籌資費用為3%,求該普通股的資本成本.

公司採用固定股利增長率政策的,則普通股的資金成本可按下列公式測算:

普通股的資金成本=第一年預期股利/【普通股籌資金額*(1-普通股的籌資費率)】*100%+股利固定增長率
本題中 普通股的資金成本=(14%*600)/(600*(1-3%))*100%+2%=16%