當前位置:首頁 » 股票技巧 » 一投資者以保證金購買某公司股票1000股
擴展閱讀
華工科技股票上市價 2025-10-20 08:25:41
金晶科技和金剛玻璃股票 2025-10-20 07:39:35
中航昌飛股票代碼 2025-10-20 07:29:11

一投資者以保證金購買某公司股票1000股

發布時間: 2022-03-24 22:22:04

❶ 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴

1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)

2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。

4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

❷ 維持保證金計算題

10*1000*60%=6000,他至少要有6000元資金,融資4000元
如果維持保證金為30%,
(P*1000-4000)/P*1000=30%
p=40/7=5.714,在股票跌至5.71元時,他就要收到margin call
如果是賣空,
自有資金同上,資產總額10*1000+6000=16000
(16000-P*1000)/P*1000=30%
P=12.3077,在股價漲到12.31元時,他就要收到margin call

❸ 某投資者以20元每股的價格買入某公司股票1000股,年中分得現金股息0.9元每股,在分得現金股息後該公司決定

二樓的計算還少一個費用,就是股息還要上稅。去掉20%的稅,收益率23.5%

❹ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,只要答題過程別整沒用的

給錢不,你要找專業的就這點財富值連個草圖你也看不到。

❺ 投資者以賣空交易方式拋出股價為每股20元的A公司股票1000股,若投資者的自有資金為10000元,初始保證金率為

用1萬的資金完成了2萬的交易。杠桿是兩倍,保證金率為50%。

❻ 某投資者以保證金賬戶購買100股C股票,每股成交價格是25元,若經紀商的初始保證金要求是60%,則

這投資者是買空交易

買空交易實際保證金比例=(股票市值-貸款)/股票市值=賬戶凈值/股票市值
1.100*25*60%=1500元。
2.貸款:25*100-1500=1000元
實際保證金:20*100-1000=1000元。
3.如果股價為20元的話,實際保證金為1000元。
(額,話說你這題目,股價成交價格25元,但是題目「C股價上升到20元」?有點問題啊。)
4.價格跌到多少要加保證金,設當跌到X元每股時
((100*X)-1000)/(100*X)=25%
X=13.33元
所以當跌到13.33元時會被催繳保證金。

❼ 一投資者購買某公司股票1000股,20元每股。公司分配方案:第一年10送10、派5元,第二年10轉8.

由於題目中沒有說明相關分配方案是否要繳稅,按不繳稅的方式計算如下:
第一年每10股送10派5,原持有1000股會獲得到500元(1000*5/10)股利和1000股(1000*10/10)紅股,則分紅後實際有2000股(1000+1000);
第二年每10股轉8,轉股實施後會由2000股變成3600股(2000+2000*8/10);
第三年每10股送5派2,使得去年3600股會獲得720元(3600*2/10)股利和1800股(3600*5/10)紅股,則分紅後實際持有5400股(3600+1800)。
總收益=5400*40+500+720-1000*20=197220元。

❽ 0某人在年初以每股50元,購買某公司股票1000股,半年後每股收到0.5元現金紅利,同時以每股55元的價格賣這

(55.5-50)/50=11% 半年收益(不計分紅扣稅)

年化收益率=22%(不計復利)
年化收益率=(1+11%)^-1=23.21%(計復利)

❾ 某位投資者以每股6.5元買進某公司股票1000股,持有兩年,第一年分紅每股0.2元,第二年又分得紅

不計交易成本是這樣計數的;
第一年收0.2股息,即是200元股息,股價是要除息的,即變成6.3元;
第二年收300元股息,即是每股0.3元,又要除息,即變成6.0元;
最後以7.5元賣出,(7.5-6.0) * 1000=1500;< 6.0元是兩次除息之後的股價>
總收益1500+200+300=2000元

❿ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,

第一問(25-20)×10002×1000=3000元的凈剩餘,故行使看跌期權。
第三問,同理,若行使該權利則虧損達7000元,所以放棄行使該權利,將損失限定在期權費2×1000=2000元。