㈠ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合
首先算出每隻股票的平均收益率 公式 平均收益率=無風險收益率+貝塔系數*風險溢價
這里 風險溢價為14%-10%=4% 貝塔系數分別是2.1,1.0,.0.5 無風險收益率為10%
所以三隻股票的期望收益分別為18.4%,14%,12%。
其次組合的期望收益為三隻股票期望收益的加權平均,
即 組合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%
㈡ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5
一、不應投資。
A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。
1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(2)ABC公司持有某公司的股票擴展閱讀:
期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。
當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。
㈢ 某公司持有A、B、C三種股票構成的投資組合,計算甲公司所持投資組合的貝塔系數和必要投資報酬率。
β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投資報酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%
㈣ 金融衍生工具:假設你持有 ABC 公司股票的認購期權多單
消息傳到你耳朵,恐怕市場早已做好了相應調整。之前的投資應視為因小概率事件而導致失敗。至於是ABC股票繼續下跌還是展開反彈,要看公司的處置和個人的判斷。
㈤ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,
證券組合的風險報酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 證券組合的必要報酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
㈥ 某個公司持有某上市公司的股票成本30萬元屬於何種會計要素
這個主要看企業所買入的股票是以賺取差價為目的的短期持有,還是以中長期持有賺取股息為目的而在會計科目上有所區分。
前者歸類在流動資產項目下的交易性金融資產科目下,後者歸類在非流動資產項目下的可供出售的金融資產科目下,二者沒有特別的精確劃分,只是以持有目的和時間做粗略的劃分標准。
㈦ A企業持有某上市公司股權30%的股票,採用權益法對長期股權投資進行核算。2017年年末該上市公司實現凈利潤
(1)實現凈利潤時:
確認的投資收益=9000*30%=2700萬元
宣告股利分配時,應沖減投資收益的金額=600萬元,
2017年由於凈利潤和股利分配確認的投資收益=2700-600=2100萬元
(2)宣告分派現金股利,資產不變(應收股利增加600萬元、長期股權投資減少600萬元),負債和所有者權益也不變。
㈧ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,
(1)該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%
㈨ 某公司持有A、B、C三樣股票構成的證券組合,它們的β系數分別為: 2.2、 1.1和0.6,所佔的比例分別為60%、35%
1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694
㈩ 1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所組成的投資組合,他們的β系數分別為2.0、1.3、0.7,他們的投
1.該投資組合各股票的投資比例分別為:60%、30%、10%。
則該投資組合的貝塔系數=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此該組合的預期收益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)由於該債券每年付息一次,且買入價為平價,故此到期收益率等於債券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日該債券的投資價值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
注意:此時該債券剩餘時間只有兩年,實際上是計算剩餘時間的現金流現值。
(3)設債券到期收益率為X%,依題意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此債券到期收益率為17.75%。
(4)由於市場收益率為10%,而債券票面利率是15%,票面利率高於市場收益率情況下,該債券的投資價值應該在面值以上,由於債券市價低於面值,在不考慮其他因素情況下,故此是願意購買該債券。
