當前位置:首頁 » 股票技巧 » 李明上星期買入某公司股票
擴展閱讀
生物制劑股票代碼 2025-07-11 12:26:27
民眾金融科技股票股東 2025-07-11 12:09:26

李明上星期買入某公司股票

發布時間: 2022-05-28 05:31:33

『壹』 股民李明上星期六買進春蘭公司股票1000股,每股27元。

首先說明題目的一個錯誤:中國A股市場周六不交易,不可能買入股票。
假設,是上周五27元買入:
(1)星期三收盤時,每股價格為27+4+4.5-1=34.5元;
(2)周1:31元、周2:35.5元、周3:34.5元、周4:32元、周5:26元、(?周6:28元),本周最高價為34.5、最低價為26元?
(3)他的收益情況=1000*(28*(1-0.0015-0.001)-27*(1-0.0015))=970.5元

『貳』 股民李明上周五買進某股票1000股,每股16.80元,下表為第二周周一至周五每日股票漲跌情況表(單位:元)

(1)本周每天的股價依次為
星期1:16.8+0.6=17.4
星期2:(星期1股價)17.4+0.65=18.05
星期3:(星期2股價)18.05+(-0.3)=17.75
星期4:(星期3股價)17.75+(-0.55)=17.25
星期5:(星期4股價)17.25+0.6=17.85
答案為:最高價每股18.05元,最低價每股17.25元

(2)收益=賣出金額-買入金額-兩次手續費-交易稅
=17.85*1000-16.8*1000-16.8*1000*0.00015-17.85*1000*0.00025
=1043.0175
股迷網團隊為你耐心解答,股迷網,gumiwi.com 最專業的股票論壇

『叄』 李明上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周每日只要股票的漲跌情況(單位:元)

本題出題者沒有股票常識:一般股漲跌幅為10%,ST類股為5%,即使是周一新股上市,當天不限漲跌幅的話,周二也不可能漲4.5(27+4=31,31*10%=3.1),周五也不可能跌6(同理)。除非該題的+4指的是+4%。姑且以+4來計算,忽略與實際的背離。

成本:27*1000=27000,買入手續費:27000*1.5%=405,總成本:27000+405=27405。
周一收盤市值:(27+4)*1000=31000,以此價賣出稅費:31000*(1.5%+1%)=775,收益:31000-775-27405=2820,2820/27405=10.29%。
周二收盤市值:(27+4+4.5)*1000=35500,以此價賣出稅費:35500*(1.5%+1%)=887.5,收益:35500-887.5-27405=7207.5,7207.5/27405=26.3%。
周三收盤市值:(27+4+4.5-1)*1000=34500,以此價賣出稅費:34500*(1.5%+1%)=862.5,收益:34500-862.5-27405=6232.5,6232.5/27405=22.74%。
周四收盤市值:(27+4+4.5-1-2.5)*1000=32000,以此價賣出稅費:32000*(1.5%+1%)=800,收益:32000-800-27405=3795,3795/27405=13.85%。
周五收盤市值:(27+4+4.5-1-2.5-6)*1000=26000,以此價賣出稅費:26000*(1.5%+1%)=650,收益:26000-650-27405=-2055,-2055/27405=-7.5%

因題目不嚴謹,題中未說明賣出價位及時點,且實際有可能出現價格急拉或急跌現象,故僅以收盤價計算可得以上數據。如為周五當天收盤(假設盤中價格未超過周四收盤價且未跌破周五收盤價)前賣出,則收益在+3795到-2055之間。

『肆』 股民李明上星期六買進春蘭公司股票股票1000股,每股27元。 看下錶(+為上升,-為下降) 要計算過程

1:星期一:27+1.08=28.08 星期二: 28.08+1.26=29.34 星期三:29.34-0.29=29.05 星期四:29.05-0.72=28.23 星期五:28.23+1.69=29.92 【A股 星期六 星期天不開盤 】

2: 本周內最高價每股是 :29.92元

3 :實際獲利金額:1000*29.92-1000*27= 2920 * (1-0.0045)=2906.86 元

樓主求分~~~~~

『伍』 股民李明上星期六買進春蘭公司股票股票1000股,每股27元。

現在多出的價格(10)*數量(1000)---買進手續費---賣出手續費
(4+4.5-2-2.5+6)*1000-27*1000*0.15%-(27+4+4.5-2-2.5+6)*1000*0.15%*0.1%
=10000+27*1.5-37*1.5*0.1%
=10000-15.001
=9984.999

『陸』 股民李明上星期五買進某公司股票1000股,每股57元,下表為本周內該股票每日的漲跌情況(單位:元)

上周五價格:57
周一:61
周二:65.5
周三:64.5
周四:62
周五58
——————————————————————
周三收盤價:64.5
本周最高價65.5,最低價58
買入費用:1000*57*0.0015=85.5
賣出成本:1000*58*(0.0015+0.001)=145
收益:1000*58-1000*57-85.5-145=769.5
我說實話,這題目並不復雜,為什麼不自己做呢?別人幫你做了你能學到到東西嗎?

『柒』 股民李明上星期六買進春蘭公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股漲跌情況(單位:元)〈

星期六股票是休息日,但按你題做吧:
(1)星期三收盤時,每股是多少元?
27+4+4.5-1=34.50

(3),已知李明買進股票時付了百分之0.15的手續費,賣出時需付我交額百分之0.15的手續百分之0.1的交易稅,如果李明在星期六收盤前將全部股票賣出,他的收益情況如何?
星期六收盤
=27+4+4.5-1-2.5-6+2=28
收益情況
=1000*((28-27)-(28+27)*0.15%-28*0.1%)
=889.50
盈利:889.50元

以上計算已經清晰,如果達到你的要求請及時採納,多謝!

『捌』 股民李明上星期六買進春蘭公司股票1000股,

星期 一 二 三 四 五 六
每股漲跌 +4 +4.5 -1 -2.5 -6 +2
(1)星期三收盤時,每股是多少元?
(2)本周內最高價是每股多少元?最低價每股多少元?
(3)已知李明買進股票時付了0.15%的手續費,賣出時需付成交額0.15%的手續費和0.1%的交易稅,如果李明在星期六收盤前將全部股票賣出,他的收益情況如何?

解:
(1)27+4+4.5-1=34.5元;
(2)最高35.5元(周二),最低26元(周五);
(3)買入價為27元,
賣出價為27+4+4.5-1-2.5-6+2=28元
買入手續費27x0.15%x1000=40.5元
賣出 稅費28x(0.15%+0.1%)x1000=70元
差價(28-27)x1000=1000元
扣除稅費40.5+70=110.5元
收益為1000-110.5=889.5元

『玖』 股民李明上星期五買進某公司股票1000股,每股15.5元,下表是本周一至周五該股票的漲跌情況。

(1)27+(+4)+(+4.5)+(-1)=34.5(元)
(2)答:本周每股最高價顯然是出現在星期二,最低價出現星期五
此題在解答時,你要計算每天的價格,然後得出最高價和最低價。
(3)每股購入成本價27*(1+0.15%)=27.0405
每股漲跌
(+4)+(+4.5)+(-1)+(-2.5)+(-4)=1
每股賣出純盈利價
(27+1)*(1-0.15%-0.1%)=27.93
總收益=1000*(27.93-27.0405)=889.5
可得出李明在星期五收盤前將股票賣出收益是889.5元

『拾』 股民李明上星期六買進春蘭公司股票1000股,每股25元。

(1)星期三收盤時,每股多少元?
25+4+4.5-1=32.5元
答:星期三收盤時,每股32.5元

(2)本周內最高價是每股多少元,最低價每股多少元?
周內該股票收盤時的最高價=25+4+4.5=33.5元
周內該股票收盤時的最低價=25+4+4.5-1-2.5-6=24元
答:本周內最高價是每股33.5元,最低價每股24元

(3)已知李明買進股票時付了0.1%的手續費,賣出時需付成交額0.1%的手續費和0.1%的交易稅,如果李明在星期六收盤前將全部股票賣出,他的收益情況如何?
買入價值=買入價*買入股數=25*1000=25000元
買入手續費=買入價值*買入手續費率=25000*0.1%=25元
賣出價=周六收盤價=25+4+4.5-1-2.5-6+2=26元
賣出價值=賣出價*股數=26*1000=26000元
賣出手續費=賣出價值*(賣出手續費率+賣出交易稅率)=26000*(0.1%+0.1%)=52元
收益=賣出價值-買入價值-買入手續費-賣出手續費=26000-25000-25-52=1000-25-52=923元
答:如果李明在星期六收盤前將全部股票賣出,他的收益情況是盈利923元。

股票公式專家團為你解答,希望能幫到你,祝學業進步