當前位置:首頁 » 股票技巧 » 小明爸爸上星期五買進某公司股票
擴展閱讀
股票博弈交易法 2025-06-24 15:11:21
中國好同學的股票 2025-06-24 14:07:21

小明爸爸上星期五買進某公司股票

發布時間: 2022-06-17 05:49:17

⑴ 初一數學

到這個網址可以符合你的要求:
http://www.zxxk.com/Channel_12/SoftShow.asp?SoftID=284838
下面還有一些題:

初一數學試題
一、填空題(2分×15分=30分)
1、多項式-abx2+ x3- ab+3中,第一項的系數是 ,次數是 。
2、計算:①100×103×104 = ;②-2a3b4÷12a3b2 = 。
3、(8xy2-6x2y)÷(-2x)= 。
4、(-3x-4y) ·( ) = 9x2-16y2。
5、已知正方形的邊長為a,如果它的邊長增加4,那麼它的面積增加 。
6、如果x+y=6, xy=7, 那麼x2+y2= 。
7、有資料表明,被稱為「地球之肺」的森林正以每年15000000公頃的速度從地球上消失,每年森林的消失量用科學記數法表示為______________公頃。
8、 太陽的半徑是6.96×104千米,它是精確到_____位,有效數字有_________個。
9、 小明在一個小正方體的六個面上分別標了1、2、3、4、5、6六個數字,隨意地擲出小正方體,則P(擲出的數字小於7)=_______。
10、圖(1),當剪子口∠AOB增大15°時,∠COD增大 。
11、吸管吸易拉罐內的飲料時,如圖(2),∠1=110°,則∠2= ° (易拉罐的上下底面互相平行)
圖(1) 圖(2) 圖(3)
12、平行的大樓頂部各有一個射燈,當光柱相交時,如圖(3),∠1+∠2+∠3=________°

二、選擇題(3分×6分=18分)(仔細審題,小心陷井!)
13、若x 2+ax+9=(x +3)2,則a的值為 ( )
(A) 3 (B) ±3 (C) 6 (D)±6
14、如圖,長方形的長為a,寬為b,橫向陰影部分為長方形,
另一陰影部分為平行四邊形,它們的寬都為c,則空白部分的面
積是( )

(A) ab-bc+ac-c 2 (B) ab-bc-ac+c 2
(C) ab- ac -bc (D) ab-ac-bc-c 2
15、下列計算 ① (-1)0=-1 ②-x2.x3=x5③ 2×2-2= ④ (m3)3=m6
⑤(-a2)m=(-am)2正確的有………………………………( )
(A) 1個 (B) 2個 (C) 3個 (D) 4個

圖a 圖b
16、 如圖,下列判斷中錯誤的是 ( )
(A) ∠A+∠ADC=180°—→AB‖CD
(B) AB‖CD—→∠ABC+∠C=180°
(C) ∠1=∠2—→AD‖BC
(D) AD‖BC—→∠3=∠4
17、如圖b,a‖b,∠1的度數是∠2的一半,則∠3等於 ( )
(A) 60° (B) 100° (C) 120 (D) 130°
18、一個游戲的中獎率是1%,小花買100張獎券,下列說法正確的是 ( )
(A)一定會中獎 (B)一定不中獎(C)中獎的可能性大(D)中獎的可能性小

三、解答題:(寫出必要的演算過程及推理過程)
(一)計算:(5分×3=15分)
19、123²-124×122(利用整式乘法公式進行計算)

20、 9(x+2)(x-2)-(3x-2)2 21、 0.125100×8100

22、某種液體中每升含有1012個有害細菌,某種殺蟲劑1滴可殺死109個此種有害細菌。現要將這種2升液體中的有害細菌殺死,要用這種殺蟲劑多少滴?若10滴這種殺蟲劑為 升,問:要用多少升殺蟲劑?(6分)

24、一個角的補角比它的餘角的二倍還多18度,這個角有多少度?(5分)

2007年七年級數學期中試卷
(本卷滿分100分 ,完卷時間90分鍾)
姓名: 成績:
一、 填空(本大題共有15題,每題2分,滿分30分)
1、如圖:在數軸上與A點的距離等於5的數為 。

2、用四捨五入法把3.1415926精確到千分位是 ,用科學記數法表示302400,應記為 ,近似數3.0× 精確到 位。
3、已知圓的周長為50,用含π的代數式表示圓的半徑,應是 。
4、鉛筆每支m元,小明用10元錢買了n支鉛筆後,還剩下 元。
5、當a=-2時,代數式 的值等於 。
6、代數式2x3y2+3x2y-1是 次 項式。
7、如果4amb2與 abn是同類項,那麼m+n= 。
8、把多項式3x3y- xy3+x2y2+y4按字母x的升冪排列是 。
9、如果∣x-2∣=1,那麼∣x-1∣= 。
10、計算:(a-1)-(3a2-2a+1) = 。
11、用計算器計算(保留3個有效數字): = 。
12、「24點游戲」:用下面這組數湊成24點(每個數只能用一次)。
2,6,7,8.算式 。
13、計算:(-2a)3 = 。
14、計算:(x2+ x-1)•(-2x)= 。
15、觀察規律並計算:(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)= 。(不能用計算器,結果中保留冪的形式)
二、選擇(本大題共有4題,每題2分,滿分8分)
16、下列說法正確的是…………………………( )
(A)2不是代數式 (B) 是單項式
(C) 的一次項系數是1 (D)1是單項式
17、下列合並同類項正確的是…………………( )
(A)2a+3a=5 (B)2a-3a=-a (C)2a+3b=5ab (D)3a-2b=ab
18、下面一組按規律排列的數:1,2,4,8,16,……,第2002個數應是( )
A、 B、 -1 C、 D、以上答案不對
19、如果知道a與b互為相反數,且x與y互為倒數,那麼代數式
|a + b| - 2xy的值為( )
A. 0 B.-2 C.-1 D.無法確定
三、解答題:(本大題共有4題,每題6分,滿分24分)
20、計算:x+ +5

21、求值:(x+2)(x-2)(x2+4)-(x2-2)2 ,其中x=-

22、已知a是最小的正整數,試求下列代數式的值:(每小題4分,共12分)
(1)
(2) ;
(3)由(1)、(2)你有什麼發現或想法?

23、已知:A=2x2-x+1,A-2B = x-1,求B

四、應用題(本大題共有5題,24、25每題7分,26、27、28每題8分,滿分38分)
24、已知(如圖):正方形ABCD的邊長為b,正方形DEFG的邊長為a
求:(1)梯形ADGF的面積
(2)三角形AEF的面積
(3)三角形AFC的面積

25、已知(如圖):用四塊底為b、高為a、斜邊為c的直角三角形
拼成一個正方形,求圖形中央的小正方形的面積,你不難找到
解法(1)小正方形的面積=
解法(2)小正方形的面積=
由解法(1)、(2),可以得到a、b、c的關系為:

26、已知:我市計程車收費標准如下:乘車里程不超過五公里的一律收費5元;乘車里程超過5公里的,除了收費5元外超過部分按每公里1.2元計費.
(1)如果有人乘計程車行駛了x公里(x>5),那麼他應付多少車費?(列代數式)(4分)
(2)某遊客乘計程車從興化到沙溝,付了車費41元,試估算從興化到沙溝大約有多少公里?(4分)

27、第一小隊與第二小隊隊員搞聯歡活動,第一小隊有m人,第二小隊比第一小隊多2人。如果兩個小隊中的每個隊員分別向對方小隊的每個人贈送一件禮物。
求:(1)所有隊員贈送的禮物總數。(用m的代數式表示)
(2)當m=10時,贈送禮物的總數為多少件?

28、某商品1998年比1997年漲價5%,1999年又比1998年漲價10%,2000年比1999年降價12%。那麼2000年與1997年相比是漲價還是降價?漲價或降價的百分比是多少?

2006年第一學期初一年級期中考試
數學試卷答案
一、1、 2、10-mn 3、-5 4、-1,2 5、五,三 6、3
7、3x3y+x2y2- xy3 +y4 8、0,2 9、-3a2+3a-2 10、-a6
11、-x8 12、-8a3 13、-2x3-x2+2x 14、4b2-a2 15、216-1
二、16、D 17、B 18、B 19、D
三、20、原式= x+ +5 (1』)
= x+ +5 (1』)
= x+ +5 (1』)
= x+4x-3y+5 (1』)
= 5x-3y+5 (2』)

21、原式=(x2-4)(x2+4)-(x4-4x2+4) (1』)
= x4-16-x4+4x2-4 (1』)
= 4x2-20 (1』)
當x = 時,原式的值= 4×( )2-20 (1』)
= 4× -20 (1』)
=-19 (1』)

22、解:原式=x2-2x+1+x2-9+x2-4x+3 (1』)
=3x2-6x-5 (1』)
=3(x2-2x)-5 (2』) (或者由x2-2x=2得3x2-6x=6代入也可)
=3×2-5 (1』)
=1 (1』)

23、解: A-2B = x-1
2B = A-(x-1) (1』)
2B = 2x2-x+1-(x-1) (1』)
2B = 2x2-x+1-x+1 (1』)
2B = 2x2-2x+2 (1』)
B = x2-x+1 (2』)

24、解:(1) (2』)
(2) (2』)
(3) + - - = (3』)

25、解:(1)C2 = C 2-2ab (3』)
(2)(b-a)2或者b 2-2ab+a 2 (3』)
(3)C 2= a 2+b 2 (1』)

26、解:(25)2 = a2 (1』)
a = 32 (1』)
210 = 22b (1』)
b = 5 (1』)
原式=( a)2- ( b) 2-( a2+ ab+ b2) (1』)
= a2- b2- a2- ab- b2 (1』)
=- ab- b2 (1』)
當a = 32,b = 5時,原式的值= - ×32×5- ×52 = -18 (1』)
若直接代入:(8+1)(8-1)-(8+1)2 = -18也可以。

27、解(1):第一小隊送給第二小隊共(m+2)•m件 (2』)
第二小隊送給第一小隊共m•(m+2)件 (2』)
兩隊共贈送2m•(m+2)件 (2』)
(2):當m = 2×102+4×10=240 件 (2』)

28、設:1997年商品價格為x元 (1』)
1998年商品價格為(1+5%)x元 (1』)
1999年商品價格為(1+5%)(1+10%)x元 (1』)
2000年商品價格為(1+5%)(1+10%)(1-12%)x元=1.0164x元 (2』)
=0.0164=1.64% (2』)
答:2000年比1997年漲價1.64%。 (1』)

⑵ 小明的父親上星期六買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股票的跌漲情況(單位:元)

27+5.5+5-1=36.5元
(27+5+5.5-1-2.5-6)*1000-(27+5+5.5-1-2.5-6)*1000*(1.5%+1%)-27*1000-27*1000*1.5%=收益

⑶ 小紅爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股票的漲跌情況.(單位:元)

(1)星期三收盤時,每股是27+4+4.5-1=34.5(元);
(2)周二每股最高:27+4+4.5=35.5元;
周五每股最低:27+4+4.5-1-2.5-6=26元;
(3)1000×[(27+4+4.5-1-2.5-6)-27]=-1000元;
答:星期三收盤時,每股是34.5元;周二每股最高為35.5元,周五每股最低為26元;他虧了1000元.

⑷ 小龍的爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股28元..下表為本周每日該股票的漲跌

1`28+3.5+3-1=33.5
2`28+3.5+3=34.5 28+3.5+3-1+1.5-5=30
3`1000*2=2000 2000-28000*0.0015-30000*0.0025=1883

⑸ 小紅爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股25元,下表為本周內每日該股票的漲跌情況.(單位:元)星期

(1)25+(+4)+(+4.5)+(-1)=32.5(元),
故星期三收盤時,每股32.5元;
(2)周一:25+4=29元,
周二:29+4.5=33.5元,
周三:33.5-1=32.5元,
周四:32.5-2.5=30元,
周五:30-2=28元,
∴本周內最高價為33.5元,最低價28元.
(3)買進的費用:1000×25×(1+1.5‰)=25037.5(元);
賣出時的收益:1000×28×(1-1.5‰-1‰)=27930(元).
則盈利:27930-25037.5=2892.5(元).

⑹ 小明的父親上星期五買進某公司股票1000股,每股27元

買入時的花費成本:14元*1000*(1+0.0015)=14021元。
賣出時的收回資金:(14+4+4.5-1-2.5-6)元*1000*(1+0.0015+0.01)=13149.5元。
盈虧情況:(13149.5-14021)/14021=-0.0622,即虧損了,收益率為-6.22%。
不過,你這個舉例里,漲跌振幅也過分激烈了,超過10%。

⑺ 小明的父親上周六買進某公司股票1000股,每股27元

有毛病

⑻ 小明的爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日股票的漲跌情況(單位:元)

1、周三收盤:27+4+4.5-1=34.5元
2、本周最高收盤:27+4+4.5=35.5元,最低收盤:27+4+4.5-1-2.5-6=26元;
3、買入時手續費:
27*1000*0.0015=40.5元;
賣出時手續費:
26*1000*(0.0015+0.001)=65元
實際收益:(26-27)*1000-40.5-65=-1105.5元
收益為負,虧損1105.5元。

⑼ 小華爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股票的漲跌情況。

(27+4+4.5-1-2.5-6)*1000*0.2%+27*1000*0.3%這是手續費
27*1000-26*1000+133=1133
小華爸爸虧了1133元
哈哈

⑽ 小明的爸爸上星期五買進某公司股票每股50元下表為每周淚每日股票的漲跌情況

說的不明不白