當前位置:首頁 » 股票技巧 » c公司股票的值為05
擴展閱讀
視覺中國是什麼股票 2025-06-09 17:56:09
中國股票大王是誰 2025-06-09 16:32:19

c公司股票的值為05

發布時間: 2022-07-05 16:50:49

① 2013年5月7日,c公司公布2012年度股息分配方案,每10股分配現金股息2元,股票股息8股

假設C公司共有股票A股。
則除權派息前,5月18日公司的總市值=14.6A。

除權派息後,公司的總股本=1.8A,共分配股息=(A/10)*2=A/5,則得到總市值=1.8A*開盤價+A/5。
根據除權前後價值相等原則,得到:
14.6A=1.8A*開盤價+A/5,解得:開盤價=8元。

② 在金融帝國Ⅱ里怎麼用金山游俠5修改股值來賺錢

先看到你要修改的股值的准確數字 ,然後暫停游戲,彈到金山游俠5那,將數字輸入其中,然後返回遊戲中繼續游戲,等一段時間數字改變後暫停游戲記下數字,在彈到修改器上,如此反復直到修改器只找到一個或兩個鍵值時,就試著改下鍵值里的數字(不要怕溢出),有反映就可以了

③ 關於C語言的現實編程問題

採納就完事了

④ 股票c開頭什麼意思

股票代碼是c開頭的表示是該股票上市後次日至第五日,一般在創業板的股票就會出現這個標志,有這個標志表示該股票在上市後前5個交易日是不受漲跌幅限制的。而股票簡稱中的字母N,代表股票上市首日。股票簡稱中如果標有字母U,表示這家公司尚未盈利;若實現盈利,這個標識就會取消。股票簡稱中標有字母W,代表股票發行人具有表決權差異安排;而字母V則代表股票發行人具有協議控制架構或者類似特殊安排。

股票是股份公司所有權的一部分,也是發行的所有權憑證,是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證並藉以取得股息和紅利的一種有價證券。每股股票都代表股東對企業擁有一個基本單位的所有權。每家上市公司都會發行股票。

同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。

股票是股份公司資本的構成部分,可以轉讓、買賣,是資本市場的主要長期信用工具,但不能要求公司返還其出資。

⑤ 財務管理中關於股票股價的一道計算題

1.乙公司股票的必要投資報酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理論價值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(註:N為正無窮大的正整數)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由於乙公司股票的理論價值低於該股票的市場價格,說明乙公司股票價格被高估了,故此不宜買入。

3.A公司的債券不應考慮進行投資,原因是這債券的發行價格明顯是被高估了,若相關的債券的現金流不計算時間價值進行貼現,也就是說貼現率為1的情況下,相關債券的現金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),發行價格為1401元已經高於1400元。

由於B公司與C公司的發行情況實際可以通過計算其持有期收益率的高低就可以分辨那一個更具有投資價值。
B公司債券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司債券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由於上述的計算所得是一致的,故此在投資決策上在三間公司的債券投資中若三間公司的債券評級是一致辭的可以選擇B公司或C公司的債券進行投資。

⑥ 急~~~股票估值

1、B 6
2、D 公用事業股票
3、C 32%
4、B 市凈率
5、D 經濟附加值

6、根據現金流貼現模型,以下判斷正確的是 多選
A 現金流越大的資產,價值越高
B 時間越遠,現金流的價值越低
D 風險越大的現金流價值越低
7、與貼現值法相比,相對估值法 多選
A 計算簡單
B 易於理解
C 易於查找
8、對「現金牛」公司,以下說法正確 多選
A 公司缺乏增長機會
C 公司應將部分盈利作為留利進行再投資
D 公司應將大部分盈利進行分配
9、適用於公司自由現金流估值方法進行估計的公司通常有 多選
A 財務杠桿不穩定的公司
D 公司的價值主要來自非營運項目
10、以下有關市盈率與市凈率的說法,錯誤的有 多選
A 市盈率適用於對周期型公司的估值
B 市凈率適合對盈利為負的公司的估值
C 對於將要倒閉的公司,可能更合適用市凈率
D 對於收益波動較大的公司,市盈率可能比市凈率更有用

11、通常基本分析主要用於長期投資決策,技術 分析則用於短期投資決定
A 正確
12、股票估值結果的准確性主要取決於研究者運用的估值方法
B 錯誤
13、相對於估算現金股利,自由現金流量的估算,避免了管理者操控股利政策的問題,因此更能滿足合理估值的需要
B錯誤
14、當公司的市凈率低於行業平均市凈率時,通常會認為該公司的價值被低估了
A正確
15、經濟附加值是長期指標,可對長期決策形成指導。
B錯誤

6、10、?????????? 得多少分告訴我一下

⑦ 動態市盈率(PE)怎麼計算

動態市盈率=靜態市盈率/(1+年復合增長率)n次方動態市盈率。其計算公式是以靜態市盈率乘以動態系數,即1/(1+I)^n,I為企業每股收益增長率,N為持續時間企業的可持續發展。
靜態市盈率=股價/當期每股收益,其中年復合增長率代表上市公司的綜合成長水平,需要通過各項指標來衡量; N為上市公司能夠保持該平均復合增長率的年數。機構預測一般按3年計算。動態市盈率一般遠小於靜態市盈率,代表業績增長或發展的動態變化。如果消息全面,我們可以通過計算動態市盈率來單方面判斷上市公司的價值是否被低。
1.市盈率是什麼意思
一隻股票的市場價格除以每股收益的比率,就是我們常說的市盈率。它充分反映了一項投資從開始投資到收回資金所需的具體時間。
演算法為:市盈率=每股價格(P)/每股收益(E)=市值/公司凈利潤
例如,對於一家預計股價為20元的上市公司,我們可以計算出收購成本為20元。過去一年,每股收益為5元。此時,20 / 5 = 4 倍,即當前市盈率。這是你投入的錢。公司需要四年時間才能收回。
這意味著市盈率越低越好,投資也越有價值?這個說法是錯誤的。我們不能簡單地應用市盈率。
2.您如何看待市盈率指數
在股市中,廣為流傳的市盈率通常是指靜態市盈率,作為比較不同價格的股票是否被高估或低估的指標。但是用市盈率衡量股票的質量並不總是准確的。
一般而言,如果一家公司的股價市盈率過高,則股價存在泡沫,即價值被高估。當一家公司發展迅速,未來業績增長非常有希望時,如果要用市盈率來比較不同股票的投資價值,就必須比較同行業企業的股票,因為此時,公司每股收益比較接近,比較有效,行業間差異較大。
3.什麼是合理的市盈率水平
市盈率反映了企業根據當前的利潤水平將花費多少來收回成本。如果PE < 0,則表示公司盈利為負,在看盤軟體上一般顯示為「-」。市盈率是正數,多少合理沒有一定的標准,但有一個大致的參考范圍,大盤股、中盤股和小盤股的合理區間參考值是不同的。
大盤股:0-10,被低估; 10-20,正常水平; 20-30 被高估; 30多則反映投機泡沫。
中盤股:0-20,被低估; 20-40,正常水平; 40-60 被高估; 60多則反映投機泡沫。
小盤股:0-30,被低估; 30-60,正常水平,60-90值高估; 90多則反映投機泡沫。
市盈率低說明股價低,風險小,投資價值高;如果過高,則說明股價高,風險大,投資需謹慎。但是,不能一概而論,因為實際情況要復雜得多。市盈率高的股票大多是熱門股,市盈率小的股票也可能是冷門股,可能不利於投資。
拓展資料
P/E 比率有助於判斷一個公司股票的估值,但它不是根據 P/E 比率的指數,還要結合公司的成長性。例如:
同行業的兩家公司,C公司今年凈利潤200萬,總股本40萬,股價50,所以市盈率=50/(200/40)=10對於D公司,今年同樣凈利潤200萬,總股本40萬,股價略高於60,所以今年市盈率=60/(200/40) = 12. 這樣,D公司的回報時間比C公司長2年。但是,假設股價不變,明年C公司和D公司的利潤將增長10%將增加 30%。那麼一年後,C公司的市盈率為50/(200*110%/40)=9.09,而D公司的市盈率為60/(200*130%/40)=9.23。一年後,差距從兩年變成了兩個月。再過一年,D公司將超過C公司。

⑧ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(8)c公司股票的值為05擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

⑨ 某公司股票的β值為0.7,現價為50,一年後的期望價格為55並派發股利1元,市場市場組合的期望收益

ri=rf+[E(rm)-rf]β
一年後的期望收益率:(55-50)/50=0.2
現估收益率:ri=0.08+(0.15-0.08)*0.7=0.129
期望收益率>現估收益率
所以被高估,應該賣出

⑩ 評估基準日為2005年1月1日,求A公司所擁有的B公司股票的評估值。(15分)

第1-5年沒有分配紅利,至第5年末,每股凈資產為1+0.05+0.08+0.1+0.12+0.12=1.47元
第6年稅後每股利潤=1.47*15%=0.2205元
第6年應分得現金紅利=0.2205*80%=0.1764元
B公司非上市普通股評估值=0.1764/10%/(1+10%)^5=1.0953元
A公司所擁有的B公司股票的評估值=1.0953*2000000=2190600元