『壹』 會計題:資本公積的問題
股票發行總收入為:10000萬*1元/股=10000萬元
應支付發行費用:10000萬*1%=100萬
一般情況下,股票發行費用應從溢價收入中扣除,而超過股本的溢價收入要計入資本公積。
但是這里沒有發行溢價,所以發行費用應該直接進入當期損益。所以收到股款時,應計入資本公積0元。
『貳』 某股份公司委託證券公司發行普通股票1000000股,每股面值1元,發行價格1.5元。按發行價格的3%向證券公司
(1)實際收到的股款=1000000×1.5×(1-3%)=1455000
會計分錄:
借:銀行存款 1455000
貸:股本 1000000
資本公積-股本溢價 1455000
(2)
借:利潤分配-提取股利 150000
貸:應付股利 150000
借:利潤分配-未分配利潤 150000
貸:利潤分配-提取股利 150000
『叄』 某股份制公司委託某證券公司代理發行普通股100 000股,每股面值1元,每股按1.2元的價格出售。
(1.2-1)*100000-1.2*100000*3%=16400
1.2-1是每股溢價計入資本公積,乘10W就是資本公積
然後1.2*100000是發行收入,3%手續費扣除後,余額計入資本公積。
『肆』 某企業委託證券商代理發行股票10 000萬股
企業應計入「資本公積」科目金額為10 000×(12-1)-10 000×12×1%=108 800(萬元)
『伍』 .甲股份有限公司委託乙證券公司發行普通股,股票面值總額4000萬元,發行總額16000萬元,發行費按發行總額的2%
「發行費用」
找個新上市公司的年報完整版,那裡面很詳細各種費用列支。
『陸』 某股份有限公司委託證券公司代理發行普通股1 000 000股,每股面值1元,每股按1.25元的價格出售,按協議,
收到發行收入時候,做如下分錄:
借:銀行存款 1 250 000
貸:股本 1 000 000
資本公積-股本溢價 250 000
實際支付手續費時候
借:資本公積-股本溢價 37 500
貸:銀行存款 37 500
題目中沒有說明手續費用已實際支付,所以應該是250 000
『柒』 資本公積的計算問題,求詳解答案
這個問題可以先求出證券公司的發型收入:10000*1.2=12000
股票總面值:10000*1=10000
然後計算出股票溢價:12000-10000=2000
算出扣除的手續費:12000*0.03=360
最後就可以得出證券公司扣除手續費後的公積金額了:2000-360=1640
『捌』 所有者權益核算
作出上述業務的所有會計分錄如下:
(1) D企業收到股東投入的原材料一批,不含增值稅的評估價值為1 000000元,增值稅為160 000元。
借:原材料 1000000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 160000
貸:實收資本 1160000
(2) A股份有限公司委託某證券公司代理發行普通股股票10 000 000股,每股面值1元,按每股價格1.50元溢價發行。證券公司按發行收入的1%收取手續費150 000元,從溢價收入中扣除。發行股票資金凍結期間所產生的利息收入為5 000元。
公司實收價款=1.5*10000000-(150000-5000)=14855000
普通股本=1*10000000=10000000
資本溢價=14855000-10000000=4855000
借:銀行存款 14855000
貸:股本--普通股 10000000
貸:資本公積--股本溢價 4855000
(3) B公司年初發行歸類為權益工具的可轉換優先股100, 000股,扣除相關交易費用後實收價款140, 000元。
借:銀行存款 140000
貸:其他權益工具--優先股 140000
當年年底全部轉換為普通股股票20, 000股,每股面值1元。
借:其他權益工具--優先股 140000
貸:股本 20000*1=20000
貸:資本公積--股本溢價120000
『玖』 求解,算資本公積
發行股票相關的手續費、傭金等交易費用,如果是溢價發行股票的,應從溢價中抵扣,沖減資本公積(股本溢價);
例,A股份有限公司委託券商代理發行股票10000萬股,每股面值1元,每股發行價格2元。按發行價格的1%向券商支付發行費用。
借:銀行存款20000
貸:股本10000
資本公積10000
支付手續費時,借:資本公積200
貸:銀行存款200
無溢價發行股票或溢價金額不足以抵扣的,應將不足抵扣的部分沖減盈餘公積和未分配利潤。
例:A股份有限公司委託券商代理發行股票10000萬股,每股面值1元,每股發行價格1元。按發行價格的1%向券商支付發行費用。
借:銀行存款9900
盈餘公積100
貸:股本10000
由於不涉及資本公積賬戶,所以該公司在收到股款時,應記入「資本公積」科目的金額為(0)萬元。