當前位置:首頁 » 價格知識 » 某股票現在的價格為25美
擴展閱讀
沱牌酒的股票代碼 2025-06-16 04:31:49
創業板股票etf交易規則 2025-06-16 04:10:04

某股票現在的價格為25美

發布時間: 2021-06-02 23:40:22

Ⅰ 某股票的市場價格原來為25元,而通過其認股權證購買的股票價格為20元,現現該股票的市場價格升100%至50元

實際上題目中的20元就是看漲期權的一個行權價格,故此以下式子:
認股權證的理論價值上漲=(50-20)/(25-20)-1=500%

Ⅱ 假設某一無紅利支付股票的現貨價格為30元,無風險連續復利年利率為10%,求該股票協議價格為25元

根據美式期權和歐式期權的下面兩個性質可以算出樓主的題目:

性質1:歐式買入期權的價值永遠不可能低於股價和行權價格現值之差。

性質2:假定標的股票沒有紅利派發,且收益率為正,美式買入期權絕對不會提前執行,這種情況下,美式買入期權可以按照歐式期權定價。即有如下;

Ⅲ 股民小王上星期五買進某支股票,已知該股票的價格是每股25元

(1)2+2.5-1.5-2.5=0.5,25+0.5=25.5(元);

(2)星期一:25+2=27元;星期二:27+2.5=29.5元;星期三:29.5-1.5=28元;星期四:28-2.5=25.5元;
星期五:25.5-1.5=24元.
則本周內最高價是每股29.5元,最低價是每股24元;

(3)買進的費用:1000×25×(1+1.5‰)=25037.5元;
賣出時的費用:1000×24×(1-1.5‰-3‰)=23892元.
則賠錢:25037.5-23892=1145.5元;

(4)股市有風險.

Ⅳ 假設你有20000美元用於投資賣出期權,執行價格為25美元,期權費為2美元,6個月後股票價格跌為2

投資回報率為(25-21.5-2)/20000=?方法是這樣的,但是數據有點問題,算不出來。望採納。。

Ⅳ 股票當前的價格是怎麼計算的

一、目前A股市場上股票上市的定價方法是建立在企業當年的預測利潤基礎上,比過去採用前三年利潤的平均值來確定股價相對科學一些,因為投資者是投資未來的業績而非過去的回憶。目前國內A股股票上市價格計算公式為:
發行價格P=每股利潤EPS*市盈率R
其中:每股利潤=發行當年預測利潤/發行當年加權股本數
二、決定股票上市價格主要有以下幾個因素:
(1)上市企業的整體評估價值V(主要是企業核心技術的評估價值)。此因素是決定股票上市價格的重中之重,其評估方法和結果不但要得到二板上市委員會的認可,而且必須通過投資者的最後檢驗,因為只有投資者才是購買股票的顧客,是上帝。研究上市企業的整體評估價值是目前內地券商研究機構必須重點研究的二板市場課題。
(2)投資者對上市企業價值的認可度M1。此因素決定於保薦人向潛在投資者宣傳企業價值的營銷戰略是否成功。
(3)上市時企業所屬國家和地區、上市地和全球政治、經濟、金融形勢,稱之為宏觀影響系數M2。很明顯,亞洲金融危機的爆發對潛在投資者在亞洲的投資決策的影響難以估量,直接影響到股票的發行價格乃至發行成功與否。
(4)投資者在一級市場申購新股的合理投資回報率R。若沒有誘人的投資回報,誰會動用資金去申購具有更大風險的二級市場股票呢?風險資金的成本一般是比較高的。

Ⅵ 期權期貨及其他衍生產品,大學課程課後題目:  一隻股票的當前價格為25美元,已知在兩個月後股票變為

解法一:由題u=27/25=1.08 d=23/25=0.92, 上升概率P=(e^(10%*2/12)-0.92)/(1.08-0.92)=0.6050
在兩個月後,該衍生產品的價格為529(若股票價格是23)或者729(若股票價格是27)。所以,上漲期權價格等於c=(729*0.6050)/(1+10%*2/12)+0.3950*529/(1+10%*2/12)=639.3元。
解法二:考慮如下交易組合:+△:股票-1:衍生產品兩個月後,組合的價值為27△-729或者23△-529。如果27△一729=23△一529即△=50此時,組合的價值一定為621且它是無風險的。組合的當前價值為50×25一f,其中f為衍生產品價格。因為組合的收益率等於無風險利率,從而(50×25一f)e0.10×2/12=621即f=639.3。因此該衍生產品的價格為639.3美元。

Ⅶ 關於《金融工程》的一道題目:某股票的當前價格為50美元,已知在6個月後這個股票的價格將變。。。。

5*e^(-0.1/2) = $4.76

漲跌,都不能超過這個價值。

Ⅷ 某股票當前市場價格是25元,上年每股股利是1.2元,預期的股利增長率是5%.求預期收益率為

實際上這道題考察的是固定股利增長模型中這個公式的使用:P0=D0(1+g)/(R-g)
從題意可得已知,P0=25,D0=1.2,g=5%,求R
故此把數據代入公式,可得25=1.2*(1+5%)/(R-5%)
解得R=10.04%

Ⅸ 現在是5月份,一個交易員賣出了一個9月份到期的看漲期權,其執行價格為20美元.股票價格為18美元,期權價格為

歐式看漲期權的空頭,運用公式,k等於20,Sd等於25,和0比較較小加的期權費2,結果為負3

Ⅹ 求解金融工程計算題:某一協議價格為25元、有效期為6個月的歐式看漲期權價格為2元,標的股票價格為2

根據put-call parity
p = 25exp(-8% × 6/12)+2-24+0.5(exp(8% × 2/12) + exp(8% × 5/12))