① 股票的遠期價格如何計算
這個條件無法計算。
至少報酬率要高於
無風險收益率
,但還有風險收益要求是多少題目沒給。
② 急!!!目前,中石油的股票價格為100元,某投資者買入了六個月後到期的該股票的股票期貨合約,合約的
中石油的股票價格為100元,上證指數能達到3萬點以上,這個人瘋了
③ 考試題:某股票的現貨價格是100元,無風險利率(連續復利)是5%,該股票沒有紅利。...
買入股票,賣出股票遠期合約,一股無風險利潤是2.47
④ 期貨遠期合約價格與近期合約價格之間的關系
大戶同時在一個合約上做多,又做空,小散一跟多,大戶就把多單平了,一下子就價格跌落,大戶賺了!
⑤ 考慮一個期限為24個月的股票期貨合約,股票現在價格為40元,假設對所有到期日無風險利率(連續復利)
假設價格從合約初到合約期滿都一樣。
1、每股價格40+40*12%*2=49.6元 一份合約100股,所以一份合約價價格49.6*100=4960元。
2、每股分紅6*4=24元,每股價格為49.6-24=25.6元,所以25.6*100=2560元。
3、每股40+40*(12%*2-4%)=48元 一份合約價格 48*100=4800元
4、59+59*12%-4*3=54.08元
應該是這樣吧,我也不知道對不對。你自己查下計算公式吧。
⑥ 金融遠期價格
這就是期貨合約啦。
給你舉個例子吧:你現在准備在期貨市場賣出1手4000元的2010年5月份的白糖合約。如果有人買下來,那麼就成交有效,你手裡就多了個空單。如果沒人買,那麼請注意——此合約就不存在!
按上述合約在存在來說,到2010年5月,開始到期交割,那麼這個時候市場價如果是4100元,那麼很顯然,你虧損1000元,因為你必須按照合約,以4000元/噸的價格賣給別人1手(也就是10噸)白糖。反之,如果這個時候市場價格是3900元,那麼買方就必須當冤大頭,履行合約,以每噸比市場價多花100元來吃進你的10噸白糖。
這樣解釋應該能看懂了吧,我覺得夠詳細了。
⑦ 當前股票價格為30元,3個月後支付紅利5元,無風險年利率為12%(連續復利計息)。若簽訂一份期限為6個月,
如果按照B-S模型,您這里還缺條件,譬如股票回報率的標准差,到期的執行價格,這題又涉及怕發股利所以還要股利收益率,所以沒辦法求
⑧ 遠期合約價值計算的一道題
問題一:
遠期多頭方在2個月後才能以10.201拿到1股,相當於10.201/(1+12%)^2/12=10.010,而現在持有股票人在一個月後能得紅利0.505,相當於0.505/(1+12%)^1/12=0.500,因此除權後的股票價格等於9.500,遠期價格為9.500-10.010=-0.510。
問題二:
就用9.500*(1+12%)^2/12=9.681。但我覺得這個數是不準確的,應該要用公司的收益率,用無風險收益率低估了。
以上是我的理解,一塊討論吧 :)
⑨ 假設在一筆互換合約中,某一金融機構支付6個月期的LIBOR,同時收取8%的年利率(半年計一次復利),
先解你那第一個利率互換的問題:
由於A在固定利率上發行債券的優勢是11.65%-10%=1.65% 在浮動利率發債的優勢是0.45%
所以A在固定利率上有比較優勢 B在浮動利率上有比較優勢 差為1.65%-0.45%=1.2%
假設A和B直接互換 平分互換的收益 即各得0.6%
那麼互換後A的發債成本為LIBOR-0.6% B的發債成本為11.65%-0.6%=11.05%
所以最後結果是A以10%的固定利率發行一筆5年期的歐洲美元債券,B以LIBOR + 0.45%的利率發行浮動利率票據,然後A再向B支付LIBOR的利息,B向A支付10.6%的固定利息。如果間接通過互換銀行進行互換,那麼1.2%的互換收益就在三者之間劃分了。
對於第二個遠期合約的問題,首先你得明白幾個概念:任何時期的遠期價格F都是使合約價值為0的交割價格。交割價格K是不變的,而遠期合約價值f和遠期價格F是在變化的。
f=S(標的證券價格)-K*e^(-r*△T)=(F-K)*e^(-r*△T)
該題遠期合約的理論交割價格K=S*e^(-r*△T)=950*e^(8%*0.5)=988.77美元
如果該遠期合約的交割價格為970美元,該遠期合約多頭的價值f=S-K*e^(-r*△T)=950-970*e^(-8%*0.5)=18.03美元 也可用一問的(988.77-970)*e^(-8%*0.5)=18.03美元
第三個是可轉換債券的問題 可轉換債券相當於普通債券再加上一個標的債券的看漲期權
債券期限一共是(15*12+1)*2=362個半年 面值1000美元 票面半年利率為3.875% <收益率為4.5%(折價發行)
根據債券的定價模型 也就是對所有的現金流進行貼現 用BAⅡ+計算器可得純粹債券價值為861.111元
轉換價值=23.53*22.70=511.431美元 即現在立刻把債券換成股票只能得到511.431美元
根據無套利思想 看漲期權價值是二者之差 為349.68美元
第四個是期貨合約 滬深300指數 每點300元
3個月期滬深300指數期貨的理論價格F=3100*300*e^[(r-q)*△T)]=941697.96元 除以300 即3139點
如果3個月期滬深300指數期貨的市價為3000點,期貨合約的價值f=3000*300*e^(-q*△T)-3100*300*e^(-r*△T) 結果懶得算了 准備睡覺……
第四個是二叉樹
設上漲概率為p 由50*e^8%=60p+40(1-p) 解得p=70.82% 則下降的概率為29.18%
二期 上漲到60時執行期權 期權價值為60-50=10 當降到40時 不執行 期權價值為0
則基於該只股票的平價看漲期權c=e^(-8%)(70.82%*10+29.18%*0)=6.54元
睡覺了……
希望採納
⑩ 遠期合約的合理價格
50×25000=1250000 合約當前價格1250000×6%=75000 合約資金產生的利息20000×3%=600 紅利利息收益期貨理論價格:F(t,T)=S(t)+S(t)*(r-d)*(T-t)/365=S(t){1+(r-d)*(T-t)/365} r為年利息率; d為年指數股息率1250000+75000-20000-600=1304400
答案是錯的!!!1304400為正確答案