當前位置:首頁 » 價格知識 » 買股票演算法題
擴展閱讀
股票賬戶收管理德宏嗎 2025-06-18 15:53:25
股票基金債券交易單位 2025-06-18 14:44:03
股票未正式開盤前的交易 2025-06-18 14:42:32

買股票演算法題

發布時間: 2021-06-08 02:45:11

股票價格計算題

首先說說股票的理論價格:
股票代表的是持有者的股東權。這種股東權的直接經濟利益,表現為股息、紅利收入。股票的理論價格,就是為獲得這種股息、紅利收入的請求權而付出的代價,是股息資本化的表現。
靜態地看,股息收入與利息收入具有同樣的意義。投資者是把資金投資於股票還是存於銀行,這首先取決於哪一種投資的收益率高。按照等量資本獲得等量收入的理論,如果股息率高於利息率,人們對股票的需求就會增加,股票價格就會上漲,從而股息率就會下降,一直降到股息率與市場利率大體一致為止。按照這種分析,可以得出股票的理論價格公式為:
股票理論價格=股息紅利收益/市場利率
所以:
1、20×100×3%÷2%=3000元。
答:一年後李先生購買的100股股票的價格應為3000元。
2、(100×1000×3%÷2%)-(100×1000×3%÷2.5%)=30000元
答:同期銀行存款利息從2.5%降為2%時,他的股票 升值30000元。

② 關於股票的計算題

買入價:200*21.20=4240
買出價:21.40*200=4280

其單產生的費用為: 10元(買入及賣出傭金穩中各5元)+2(買入及賣出過戶費各1元)+ 4.28元(賣出印花稅)=16.28元

則盈利為:4280-4240-16.28=23.72元

************ 佣 金 萬 6 開 戶

③ 急求買入股票演算法等著買

大致計算一下:(7.949 x 800 + 7.00 x 200)/1000
因為交易量不大,手續費也就幾塊錢,可以忽略。這樣計算不會相差多少。

④ 股票買賣問題計算

因為交易系統軟體是連續計算成本,連續操作後的平均每股成本:9.315元是對的。
經人工計算,忽略交易費用後每股平均成本是:9.256元,加上交易費用應該就是9.315元
因不知交易費用是多少只能忽略。如按每筆交易費用5.00元計算每股平均成本是:9.316元
計算方法如下:
9.20元買入400股、8.65買如300股、8.66買入300股,共計買入1000股
買入總金額=(400*9.20)+(300*8.65)+(300*8.66)=3680.00+2595.00+2598=8873.00元
8.51元賣出1000股,賣出總金額=8.51*1000.00=8510.00元
虧損額=8873.00-8510.00=363.00元
8.53元買入500股,把之前的虧損額攤到成本中,每股平均成本=363/500+8.53=9.256元
如果按每筆交易傭金5.00元計算,共交易六次,傭金:30.00元,加到成本中,
每股平均成本=30.00/500+9.256=9.316元

⑤ 股票計算題

你這個問題是投資的零增長模型計算概念,以你的例題計算:公司去年年末支付每股股利2元,預測今年支付每股股利3元,以後假設同類股票的必要收益率是15% 求該股票今年年初的內在價值;
解:假定公司在未來無限時期支付的每股股利為3元,其公司的必要收益率為10%,可知該公司股票的價值年初為2/0.10=20元,預測今年股利為3元,則有3/0.10=30元,而同類股票的必要收益率是15%,就有3/0.15=20元,由於30元遠大於20元;所以該股票今年年初的內在價值是10元。

⑥ 股票計算題!!

市盈率是投資者所必須掌握的一個重要財務指標,亦稱本益比,是股票價格除以每股盈利的比率。市盈率反映了在每股盈利不變的情況下,當派息率為100%時及所得股息沒有進行再投資的條件下,經過多少年我們的投資可以通過股息全部收回。一般情況下,一隻股票市盈率越低,市價相對於股票的盈利能力越低,表明投資回收期越短,投資風險就越小,股票的投資價值就越大;反之則結論相反。市盈率有兩種計算方法。一是股價同過去一年每股盈利的比率。二是股價同本年度每股盈利的比率。前者以上年度的每股收益作為計算標准,它不能反映股票因本年度及未來每股收益的變化而使股票投資價值發生變化這一情況,因而具有一定滯後性。買股票是買未來,因此上市公司當年的盈利水平具有較大的參考價值,第二種市盈率即反映了股票現實的投資價值。因此,如何准確估算上市公司當年的每股盈利水平,就成為把握股票投資價值的關鍵。上市公司當年的每股盈利水平不僅和企業的盈利水平有關,而且和企業的股本變動與否也有著密切的關系。在上市公司股本擴張後,攤到每股里的收益就會減少,企業的市盈率會相應提高。因此在上市公司發行新股、送紅股、公積金轉送紅股和配股後,必須及時攤薄每股收益,計算出正確的有指導價值的市盈率。以1年期的銀行定期存款利率7.47%為基礎,我們可計算出無風險市盈率為13.39倍(1÷7.47%),低於這一市盈率的股票可以買入並且風險不大。那麼是不是市盈率越低越好呢?從國外成熟市場看,上市公司市盈率分布大致有這樣的特點:穩健型、發展緩慢型企業的市盈率低;增長性強的企業市盈率高;周期起伏型企業的市盈率介於兩者之間。再有就是大型公司的市盈率低,小型公司的市盈率高等。市盈率如此分布,包含相對的對公司未來業績變動的預期。因為,高增長型及周期起伏企業未來的業績均有望大幅提高,所以這類公司的市盈率便相對要高一些,同時較高的市盈率也並不完全表明風險較高。而一些已步入成熟期的公司,在公司保持穩健的同時,未來也難以出現明顯的增長,所以市盈率不高,也較穩定,若這類公司的市盈率較高的話,則意味著風險過高。從目前滬深兩市上市公司的特點看,以高科技股代表高成長概念,以房地產股代表周期起伏性行業,而其它大多數公司,特別是一些夕陽行業的大公司基本屬穩健型或增長緩慢型企業。因而考慮到國內宏觀形勢的變化,部分高科技、房地產股即使市盈率已經較高,其它幾項指標亦不盡理想,仍一樣可能是具有較強增長潛力的公司,其較高的市盈率並不可怕。希望採納

⑦ 一道關於股票的計算題(寫出計算全過程!)

6手=600股

買入費用為:600*8.02*0.001=4.812元,因不滿5元也按5元收,所以買入費用實際是5元

買出費用為:600*8.40*(0.001+0.001)=10.8元

盈利= 600*8.40-600*8.02-5-10.8=5040-4812-5-10.2=212.8元

最後盈利是212.8元,上以給的只是最易懂的公式。

⑧ 關於股票的計算題4

買入成交額=22.57*500=11285元.
買入費用:傭金=11285*0.0004=5元(起點5元)
過戶費=22.57*0.001=1元(起點1元)
賣出成交額=24.62*500=12310元
賣出費用:傭金=12310*0.0004=5元(起點5元)
過戶費=24.62*0.001=1元(起點1元)
印花稅=12310*0.001=12.31元
賺錢=12310-12.31-1-5-1-5-11285=1000.69元.

股票交易演算法

我舉個例子吧,假如你買了某隻股票1000股,成本是10,結果漲到11快,利潤就是1000。然後你覺得要逢高減倉,就賣掉500股,但是你的股數雖然少了,但利潤不變,也就是,你手上有500股,成本成了9元,利潤是1000.
由於你的股數少了,但是要保持你的利潤還是1000,只有降低成本,這個系統會自己幫你算的。
你8.30買300股,7.86的時候,虧了大概有4毛,也就是120塊,你賣100股,剩200,為了保證你的利潤還是 -120,只有拉高成本。 8.586-7.86,虧了大概有6毛,0.6乘以200,還是等於120

⑩ 關於股票的計算題目

該股票的理論價值=4/(1+15%)+4*(1+10%)/(1+15%)^2+4*(1+10%)^2/(1+15%)^3+4*(1+10%)^3/(1+15%)^4......
=4/(1+15%)*[1+(1+10%)/(1+15%)+(1+10%)^2/(1+15%)^2+(1+10%)^3/(1+15%)^3......]
=4/(1+15%)*[1-(1+10%)^N/(1+15%)^N]/[1-(1+10%)/(1+15%)](注:N取值正無窮,則(1+10%)^N/(1+15%)^N取值收斂於0)
=4/(1+15%)/[1-(1+10%)/(1+15%)]
=4/(1+15%)/[5%/(1+15%)]
=4/5%
=80
由於目前該股市場價格110元高於計算出來的理論價值80元,故此不應該購買該股票。