A. 在上海,深圳兩大證券交易所掛牌交易的股票一共有幾只基金有幾只 請各位高手幫幫忙!!!
第一個問題
0.42/4.18=10.05%
第二個問題
4.18x15%x20000=12540
第三個問題
股票的價格15000X(1-0.011)=14835
在上海、深圳兩大證券交易所掛牌交易的股票一共有(1592)只,基金有(471)只。
B. 公司將短期投資(全部為股票投資)45,000元兌現,收到本金45,000元,投資收益6,500元,均存入銀行。
《企業會計制度》規定:企業出售股票,按實際收到金額,借記「銀行存款」,按已計提的跌價准備,借記「短期投資跌價准備」,按出售或收回短期投資的成本,貸記「短期投資—××股票」,按未領取的現金股利,貸記「應收股利」,按其差額,借記或貸記「投資收益」科目。
根據你的問題看,以前沒有計提「跌價准備」,也沒有未收到的股利,分錄如下:
借:銀行存款 51500
貸:短期投資—××股票 45000
投資收益 6500
C. 515000ETF估值是多少
D. 商業大亨股票問題
暈了103乘於5000等於515000啊,51萬五千G,1手是一百股啊,你不知道啊?這個在現實中的股市也是一樣的一手100股
E. 如何配置指數基金如何正確評估風險及收益
如何配置指數基金?小編認為取三隻左右指數基金進行配置,既可以分散風險,也可以分享各行業不同階段收益區別,正所謂東方不亮西方亮。當然投資風格還要依據個人自身特點,有人就喜歡全倉,而有的人就喜歡分散,適合自己且能收益就是最好的。
如何正確評估指數風險及收益?
一、分批建倉,設置止盈止損目標。
下面我們就選3隻ETF基金建倉,總資金設定9W以例,這樣每個ETF基金平均可得3W總資金,然後再把這資金平均分成三份,每份1W資金,分三批逢低買入ETF基金實現建倉,直至全部3隻ETF基金建倉完畢。分批建倉好處:在於投資者無法正確把握好大盤趨勢,以及各ETF走勢盤口,每次買入都可以修正你的上次錯誤,盡量實現最優價格建倉。
不管長短線投資:不管買入股票,還是指數型基金,當你買入時就一定要嚴格設定止盈止損的目標,穩健的可以設定上下10%,風險能力承受較高的可以20%,當然可以依據投資者自身特點來設定,但這個是一定,一定,一定要設定的哦,不然掙錢變虧錢概率很大哦。
值得一提的是一般資格較老投資者都是先考慮損失風險,而新手投資者都是先考慮盈利目標,正是由於出發點不同,導致結果不同,多數盈利者一般都是先考慮風險的投資者。
F. 緊急!期末考試會計題!幫我做做吧。
1.
3月9日以銀行存款購入大華公司股票10000股:
借:交易性金融資產-大華公司股票-成本 160000
投資收益 1000
貸:銀行存款 161000
2.
4月20日大華公司宣告發放的現金股利每股0.4元:
借:應收股利-大華公司 4000
貸:交易性金融資產-大華公司股票-成本 4000
3.
4月21日又購入大華公司股票50000股,
借:交易性金融資產-大華公司股票-成本 900000
應收股利-大華公司 20000
投資收益 6000
貸:銀行存款 926000
4.
4月25日收到大華公司發放的現金股利20000元:
借:銀行存款 20000
貸:應收股利-大華公司 20000
5.
6月30日大華公司股票市價為每股16.4元。
大華公司股票的公允價值變動=160000+900000-4000-60000*16.4=72000元:
借:公允價值變動損益-大華公司股票 72000
貸:交易性金融資產-大華公司股票-公允價值變動 72000
6.
7月18日該公司以每股17.5元的價格轉讓大華公司股票30000股,扣除相關稅費10000元,實得金額為515000元:
大華公司股票均價=(160000-4000+900000)/(10000+50000)=17.6 元/股
轉讓部分應負擔的公允價值變動=72000/60000*30000=36000元
轉讓部分的股票成本=17.6*30000=528000 元
借:銀行存款 515000
交易性金融資產-大華公司股票-公允價值變動 36000
貸:交易性金融資產-大華公司股票-成本 528000
投資收益 23000
借:投資收益 36000
貸:公允價值變動損益-大華公司股票 36000
7.
12月31日A公司股票市價為每股18元。
賬面大華公司股票為=10000+50000-30000=30000股,公允價值=30000*18=540000元,公允價值變動=540000-30000*16.4=48000元:
借:交易性金融資產-大華公司股票-公允價值變動 48000
貸:公允價值變動損益-大華公司股票 48000
另外,「(4)4月25日收到大華公司發放的現金股利20000元。」
-------題目給定的是購入大華公司股票為(10000+50000)=60000股,宣告發放的現金股利應該為60000*0.4=24000元,4月25日收到大華公司發放的現金股利應該為24000元;可與原題目核對一下。
G. 期貨交易最小單位也像股票一樣一手等於100張合約嗎
期貨交易最小單位是"手"。但是不同的商品,一手的具體數量也不同。
例如,大連商品交易所規定大豆期貨合約的交易單位為10噸。也就是說,你在大連商品交易所買賣大豆期貨合約,起步就得10噸,用期貨市場的術語表達就是1手,這是最小的交易單位。
期貨交易,是期貨合約買賣交換的活動或行為。注意區分,期貨交割是另外一個概念,期貨交割,是期貨合約內容里規定的標的物(基礎資產)在到期日的交換活動或行為。
H. 提一個問題關於會計基礎交易性金融資產
應該這里是交易性金融資產,其在6月份的時候有確認了投資收益,有一筆分錄是
借:交易性金融資產——公允價值變動 3W
貸:公允價值變動損益 3W
3W是6月份5.3元與一開始投資時5元的差額
所以當你賣出去的時候,要將交易性金融資產清零,同時將計入「公允價值變動損益」的3W轉入投資收益。所以有這樣的分錄。
借:銀行存55W
貸:交易性金融資產-成本 50W
-公允價值變動 3W
投資收益2W
同時:借:公允價值變動損益 3W
貸:投資收益 3W
其實你算的沒錯,如果你將1月份和2月份的分錄做一下你就會發現你的投資收益科目最後是4.5W
分錄如下:
借:交易性金融資產-成本 50W
投資收益 1W
貸:銀行存款 51W
借:應收股利 0.5W
貸:投資收益 0.5W
I. 會計分錄與核算
第一問:
1.2010年5月10日,甲公司以480000元購入乙公司股票60000股作為可供出售金融資產,另支付手續費5000元。
分錄:
借:可供出售金融資產--成本 485000 (支付的相關稅費記入初始成本)
貸:銀行存款 485000
2、2010年6月30日該股票每股市價為7.5元。
由於甲公司每年6月30日和12月31日對外提供財務報告,所以在2010年6月30日這天要確認公允價值變動
公允價值變動=60000*7.5-485000=-35000
分錄:
借:資本公積—其他資本公積 35000
貸:可供出售金融資產--公允價值變動
3、2010年8月10日,乙公司宣告分派現金股利每股0.2元,8月20日,甲公司收到發放的現金股利。
分錄:(1)宣告股利時 :
借:應收股利 0.2*60000=12000
貸:投資收益 12000
(2)收到股利時:
借:銀行存款 12000
貸:應收股利 12000
4、2010年12月31日,甲公司仍持有該可供出售金融資產,期末每股市價為8.5元
公允價值變動=(8.5 - 7.5)*60000=60000
分錄:
借:可供出售金融資產-公允價值變動 60000
貸:資本公積-其他資本公積 60000
5、2011年1月3日以515000元的價格出售該可供出售金融資產
出售時的賬面價值=485000-35000+60000=510000,其中:公允價值變動借方余額=60000-35000=25000
借:銀行存款 515000
貸:可供出售金融資產----成本 485000
----公允價值變動 25000
投資收益 5000
同時將資本公積-其他資本公積 轉入投資收益
借:資本公積-其他資本公積 25000
貸:投資收益 25000
第二問:
累計損益=出售時確認的投資收益+持有期間的現金股利=12000+5000+25000=42000
累死我了 ,希望我的付出能讓你滿意!