當前位置:首頁 » 價格知識 » 某投資者以100元的價格買入股票
擴展閱讀
可口可樂股票中國 2025-06-23 13:12:10

某投資者以100元的價格買入股票

發布時間: 2021-08-21 03:57:23

㈠ 某投資者以100元購入一張認股權證,規定可以20元的價格購入某股票100股,當股價上升至22元時,他可以獲得

實際上這個認權證的行權比例是1:100,即一張認股權證可以以約定的價格認購某股票100股。
由於標的股票股價高於執行價格,對於投資者來說是要行權的,行權成本為20*100=2000元,行權後獲得的價值為22*100=2200元,購買認股權證是100元,故此他可以獲得的收益就是2200-2000-100=100元。

㈡ 某投資者以保證金賬戶購買100股C股票,每股成交價格是25元,若經紀商的初始保證金要求是60%,則

這投資者是買空交易

買空交易實際保證金比例=(股票市值-貸款)/股票市值=賬戶凈值/股票市值
1.100*25*60%=1500元。
2.貸款:25*100-1500=1000元
實際保證金:20*100-1000=1000元。
3.如果股價為20元的話,實際保證金為1000元。
(額,話說你這題目,股價成交價格25元,但是題目「C股價上升到20元」?有點問題啊。)
4.價格跌到多少要加保證金,設當跌到X元每股時
((100*X)-1000)/(100*X)=25%
X=13.33元
所以當跌到13.33元時會被催繳保證金。

㈢ 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格

(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合; 
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65  PLt =  25.5 Pt>65  Pt-37.5 Pt<60  PLt = 22.5 Pt>60 
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;

㈣ 某投資者以每股60元的價格買入乙公司股票一批,當年每股現金股息收入為8元,一年後以68元的價格出售。

沒說明白

㈤ 某投資者以10元一股的價格買入某公司的股票,持有一年分得股息為0.2元和紅利0.3元,

(0.2+0.3)/10=5%

所以是D.5%。

話說股息和紅利應該是一回事。

㈥ 某投資者以97元的價格,購入還有1年到期的債券,債券面值100元,年息8元。持有期收益率是多少

持有期收益率為11.34%,具體的計算方法如下:

如題所述,持有期收益率=(100-97+8)/97=11.34%,此外,票面收益率=8/100=8%。

所以某投資者以97元的價格,購入還有1年到期的債券,債券面值100元,年息8元。持有期收益率是11.34%。

(6)某投資者以100元的價格買入股票擴展閱讀

股票只有期內各時段相對價值可看作各時段的收益率加上1.如果持有期內分為N個時段,則持有期價值比可表示為:

1 + Rg = [(1 + R1)(1 + R2)...(1 + Rn)]I / N

但是由於投資者的自身情況及其偏好存在著不確定性,往往也難以作出准確的預測;同持有期收益率一樣,持有期本身也具有不確定性.另外,投資者持有一種股票僅僅是因為它的業績比其它投資機會要好。

雖然中國預先確定投資者持有期成功的機會很少,但投資分析人士一直都在努力尋找解決問題的辦法。同到期收益率一樣,持有期收益率為投資者簡化現實投資業務復雜的分析過程提供了有用的手段。

㈦ 某投資者以3.95元的價格買入股票永泰能源(600157)400股,不久以5.48元的價格掛單賣出

賣出掛單5.48元低於買一5.50元,且賣出只有400股,肯定是按5.50元成交。
主動賣出掛單價低於買一價且所賣股數少於買一股數,按買一價成交;若所賣股數多於買一股數,賣出股數-買一股數=剩餘股數按買二成交,依此類推。

㈧ 某投資者以每股4.75元的價格買入工商銀行股票100股,一個月以後以5.50元的價格

4.75元的價格買入100股工商銀行股票成本是475元加5元傭金,加1元過戶費,那麼買入的成本是481元人民幣。一個月後以5.5元賣出獲得550元人民幣,減去5元傭金,1元過戶費,0.55元印花稅剩543.45元再減去買入時的481元,獲利62.45元人民幣。

㈨ 投資學計算題!求解

一,傭金和印花稅都考慮雙邊徵收的情形
購入成本10*2000*(1+0.25%)=20050
銷售收入9*1000*(1-0.25%)+16*500*(1-0.25%)+14*500*(1-0.25%)=23940
總收益=23940-20050=3890 收益率3890/20050=19.4%
二、題目未說清條件,假設是平價發行,期滿一年付息,最後一年還本
1、內在價值=6*PVA(3%,7)+100PV(3%,7)=118.68
2、內在價值大於市場價,可以投資
3、如果賣出,年收益率(115-100)/100=15%

㈩ 某投資者以每股5元的期權費買進一份期權,他有權利在3個月內以每股80元的協議價買入100股某公司股票。

第五題:1.該投資者應該執行權利,其耗資2000元購買期權使其股票投資避免了5000元的損失,綜合而言凈收益為3000元。2.若股票價格上升至30元,則該投資者完全可以放棄行權,該投資者也僅僅是白費了2000元的期權投資,其他並無損失。實際上只要股票價格高於25元,行權就變得毫無意義。3.若股票價格是30元,該投資者股票市值增長5000元,但其期權的2000元投資變得分文不值,賬戶總值則只增長3000元。
第六題:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,則收益率=(120-95)/95=26.67%。