1. 某股民上星期六以每股27元的價格買進某股票1000股
姑且算做是星期六可以交易(這出題的人-_-!) (還能漲跌超10% -_-!)
1000乘以27得到成本,然後成本乘以千分之三得到買進時的稅...
27+4+4.5-1-2.5-6+1.5得到現價..1000乘以現價再乘以千分之五得到賣出時的稅務,兩個稅加起來得總稅..
1000乘以(現價-27)然後減總稅得收益..
2. 小明媽媽用每股12.50元的價格,買入某股票1000股,漲到每股13.70元賣掉500股,後漲到14.00
成本=12.5*1000=12500
後來收入=500*(13.7+14)=13850
收益=13850-12500=1350
盈利率=1350/12500=10.8%
3. 股民小王以每股25.2元的價格買入某種股票1000股
假定小王以每股25.2元的價格買入某種股票1000股,買入後一周走勢,以及股價如下:
禮拜一:25.2元 - 0.1元 = 25.1元
禮拜二:25.1元 + 0.4元 = 25.5元
禮拜三:25.5元 - 0.2元 = 25.3元
禮拜四:25.3元 - 0.4元 = 24.9元
禮拜五:24.9元 + 0.5元 = 25.4元
則,問題【星期四收盤時,每股是多少元?】,答:【24.9元】
問題【本周那天股價最高?是多少元?】,答:【禮拜二,股價為25.5元】
4. 我國股市交易中,每買、賣一次需付交易款的7.5‰作為交易費用,某人以每股10元的價格買入某股票1000股
(1)星期三收盤時,每股是多少元?
C=10+10*0.02+(10*0.02)*0.015-((10*0.02)*0.015)*0.005=10.30元
(2)本周內每股最高價是多少元?最低價是多少元?
最高價是周二的10.35元
最低價是同五的9.84元
3)若該投資者在星期六收盤前將股票全部賣出,他的收益情況如何?
虧損:10075(買入花費)-10 014.32(賣出回收資金)=60.68元
5. 小明的媽媽用每股12.5元的價格,買入某股票1000股,漲到每股13.4元賣掉500股,後漲到14元
1、成本:12.50元*1000股=12500元 2、13.40元*500股=6700元、14元*500股=7000元;6700+7000=13700元。 3、盈利率=(13700 - 12500)/12500*100%=9.6%
6. 我國股市交易中每買賣一次需交千分之7.5的費用,某投資者以每股10元的價格買入上海某股票1000股
股票盈利=1000*(12-10)=2000元
買入時手續費=1000*10*0.75%=75元
賣出時手續費=1000*12*0.75%=90元
實際盈利=2000-75-90=1835元
7. 我國股市交易中每買一次、賣一次需付交易額的7.5%的各種費用,老張以每股10元的價格買入某股票1000股,
沒那麼高
現在交易一次費用 國家印花稅 千一
券商傭金 雙邊千1.8
過戶費用
共計 千5
8. 某投資者於2010年10月25日以14.6元每股的價格購進某股票1000股,該股票已公布的分配方
購進成本:14.6*1000=14600元
除權後的股票數量=1000(10+1)=1100股
除權後的現金數量=2*1000/10=200元
賣出後的現金數量=(1100*13)+200=14500元
股票收益=14500-14600=-100元
投資該股票的年收益率=(-100)*119/(14600*365)=負0.223%
註:以上計算,未包含送股和派息所要繳納的5-20%不等的哄利稅。如果加上,虧損率還要高。
9. 某投資者以20元每股的價格買入某公司股票1000股,年中分得現金股息0.9元每股,在分得現金股息後該公司決定
二樓的計算還少一個費用,就是股息還要上稅。去掉20%的稅,收益率23.5%
10. 小明的爸爸以每股10元的價格買入某股票1000股,一年後,將這種股票全部以20元的價
買入時費用:1000*10*0.0015=15.00元;
賣出時費用:1000*20*0.0025=50.00元;
盈利:(20.00-10.00)*1000-(15.00+50.00)=9935.00元。