Ⅰ 遠期價格和期貨價格中的r
存在套利機會吧。遠期合約合理的價格是128.94美元,期貨合約為131美元,期貨高估,且價差為2.06美元。可採用正向套利。1月初,以131美元的價位賣出該股票期貨合約,同時以12%的利率貸款120美元在股票市場買入該股票。6個月以後,將得到的1美元股息按12%的利率貸出,9個月以後將得到的2美元股息按12%的利率貸出。11月份,買入股票合約對沖平倉,同時將股票賣出。交割時,期、現價格是一樣的。設最後的交割價格為x元,則凈盈利=賣出股票所得金額+得到的紅利本息和+期貨盈虧-貸款的本息和,賣出股票所得為x,分紅本息和為1*(1+4/12*12%)+2*(1+1/12*12%)=3.06元,期貨盈虧=期貨賣出價-期貨買入價=131-x,貸款本息和為120*(1+10/12*12%)=132元。所以,凈利潤=x+3.06+(131-x)-132=2.06元。套利的利潤為價差,2.06美元。
希望採納
Ⅱ 紅利支付股票的遠期價格。最好有公式。謝謝
理論上:
首先用年利率除以12 得出月利率 大概是0.917%
然後用30乘以0.917+1的五次方 即為股票五個月後的價格
31.40左右
如果你要是炒股用這些數據的話
不用那麼麻煩
可以大概估下 就行
具體如下:
年利率為11% 月平均即為1%左右 (本例中這項誤差較大)
然後五個的復利 大概是1%*5 =5% (利率越低,這步的誤差值越小,是高數上的簡便方法)
接著30*(1+0.05)=31.5左右
希望對你有用 如有疑問 可以加網路好友
另歡迎股友加qq 724880203 交流
加號驗證 請網路hi我
閑人或推銷軟體的謝絕入內
Ⅲ 股票現貨市場價格為10元,3個月後到期的該股票遠期合約為10.1元,目前市場的借貸利率為每年10%。
就假設有100股,現值P=10*100=1000元
以10%算得話,月利為10%/12
F=P*(F/P ,10%/12 ,3)=1025.21元
到期後的價值為:100*10.1=1010元
1025.21-1010=15.21元
也就是說你被套了15.21*(x/100)元,x為你現有的真實股票數,不知道我算的對不對……
現在假設你有3000股,那麼你賠了450元左右……
所以,我的建議是繼續等……
Ⅳ 股票的遠期價格如何計算
這是求合理的遠期價格,根據無紅利支付的遠期價格公式:F=S*e^[r(T-t)],可以得到F=20*e^[10%*3/12]=20.51元
Ⅳ 遠期合約的合理價格
50×25000=1250000 合約當前價格1250000×6%=75000 合約資金產生的利息20000×3%=600 紅利利息收益期貨理論價格:F(t,T)=S(t)+S(t)*(r-d)*(T-t)/365=S(t){1+(r-d)*(T-t)/365} r為年利息率; d為年指數股息率1250000+75000-20000-600=1304400
答案是錯的!!!1304400為正確答案
Ⅵ 金融遠期價格
這就是期貨合約啦。
給你舉個例子吧:你現在准備在期貨市場賣出1手4000元的2010年5月份的白糖合約。如果有人買下來,那麼就成交有效,你手裡就多了個空單。如果沒人買,那麼請注意——此合約就不存在!
按上述合約在存在來說,到2010年5月,開始到期交割,那麼這個時候市場價如果是4100元,那麼很顯然,你虧損1000元,因為你必須按照合約,以4000元/噸的價格賣給別人1手(也就是10噸)白糖。反之,如果這個時候市場價格是3900元,那麼買方就必須當冤大頭,履行合約,以每噸比市場價多花100元來吃進你的10噸白糖。
這樣解釋應該能看懂了吧,我覺得夠詳細了。
Ⅶ 考慮某股票10個月期限的遠期價格為80元
那這個你自己的考慮到這個股票的價格是80元,這個你可以自己考慮,你想要買這個股票的話那你就買呀,你可以看他的業績方面來購買這個股票。
Ⅷ 遠期合約價值計算的一道題
問題一:
遠期多頭方在2個月後才能以10.201拿到1股,相當於10.201/(1+12%)^2/12=10.010,而現在持有股票人在一個月後能得紅利0.505,相當於0.505/(1+12%)^1/12=0.500,因此除權後的股票價格等於9.500,遠期價格為9.500-10.010=-0.510。
問題二:
就用9.500*(1+12%)^2/12=9.681。但我覺得這個數是不準確的,應該要用公司的收益率,用無風險收益率低估了。
以上是我的理解,一塊討論吧 :)
Ⅸ 一種無紅利支付的股票目前的市價是20元,無風險連續復利年利率為10%,則該股票3個月期遠期價格是多少
3個月後的遠期價格F=20*e^(10%*3/12)=20.51
Ⅹ 如何區分遠期價值和遠期價格的不同含義
遠期價格是用交易時的即期價格加上持有成本,根據商品的情況,持有成本要考慮的因素包括倉儲、保險和運輸等等。公式如下:遠期價格=即期或現金價格+持有成本。遠期價值隨股票市場價格波動而變化,首先算標的物30天後的價格。