當前位置:首頁 » 價格知識 » 買股票2000一下手續費
擴展閱讀
鍵凱科技股票價格 2025-09-11 04:24:45
股票交易周五 2025-09-11 02:46:19
股票分時交易主力動向圖 2025-09-11 02:16:57

買股票2000一下手續費

發布時間: 2022-09-17 20:03:32

A. 我以31.10元買入2000股股票,手續費,傭金各是多少

首先講理論部分:
股票手續費通常是由傭金、印花稅、過戶費組成,

a.股票交易手續費包括三部分:

1.印花稅:成交金額的1‰,只有賣出時收取。
2.過戶費(僅上海股票收取):每1000股收取1元,不足1000股按1元收取。
3.券商交易傭金:最高為成交金額的3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取
異地通訊費:由各券商自行決定收不收。

b.股票交易手續費演算法具體如下:
交易金額是100000
印花稅100000×0.001=100元。

c.買賣部分

買進費用:

1.傭金0.1%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是傭金最低收取標準是5元。比如你買了1000元,實際傭金應該是3元,但是不到5元都按照5元收取
2.過戶費(僅僅限於滬市)。每一千股收取1元,就是說你買賣一千股都要交1元
賣出費用:
1.印花稅0.1%
2.傭金0.1%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是擁擠最低收取標準是5元。比如你買了1000元股票,實際傭金應該是3元,但是不到5元都按照5元收取
3.過戶費(僅僅限於滬市)。每一千股收取1元,就是說你買賣一千股都要交1元

具體計算的話,

交易金額是:31.10*2000=62200元
買進傭金,不同的證券公司有不同的收費標准,假如以國金證券的萬分之2.5算的話,就是買進15.55元。
買進過戶費為2元
印花稅為62.2元

B. 股票買賣一次手續費多少

永華證券股票買賣一次手續費多少?這個需要看你的傭金是多少,這里以傭金萬2.5計算,股票買進賣出的手續費如下:


舉個例子:某投資者購買1萬元股票,傭金是萬分之2.5,印花稅是千分之1,股票交易手續費計算詳情如下:


1、交易傭金計算:炒股詳情點擊


股票交易傭金是萬分之2.5,也就是說交易10000元,收取2.5元的傭金。但是值得注意的是股票交易傭金有個規定,最低5元起,那麼10000元買入和賣出就是:5元買入費用+5買出費用,一共需要10元手續費。


2、印花稅計算:


假設印花稅是千分之1,那麼購買一萬元股票時,所需繳納的印花稅為:10000*0.1%=10元。


3、過戶費計算:


股票過戶費一般按照股票交易額的0.002%收取,購買10000元股票時,過戶費收取標准為:10000*0.002%=0.2元。買入和賣出都需要收取,那麼10000元股票買入和賣出費用一共就是0.2+0.2=0.4元。


最後我們把股票交易傭金、印花稅、過戶費用進行加總:10+10+0.4=20.4元。也就是說1萬元交易,買入賣出手續費共花費20.4元。


股票買賣是要收取印花稅、過戶費、傭金的,可以給你舉個例子:

買十萬塊股票的成本費用。

首先是手續費,手續費一般是證券公司收取的傭金,一般來說,會按萬三收取,但有時候也要看情況,有的證券公司為了吸引人,就會有所降低費用,這個費用是屬於浮動的,一般在開戶的時候,是可以進行談價格的,如果是按0.03%來算,那麼手續費就是::100000×0.03%=30元。

其次就是過戶費,上交所是需要收的,深交所是不要的,假設過戶費是0.002%,那麼過戶費收取標准為:100000*0.002%=2元。所以買入十萬的股票成本費用為:32元。

其次就是來算賣100000元股票成本費用。

1、手續費:100000x0.03%=30元。

2、印花稅:100000×0.1=100元(賣出收稅,買入不收稅)。

3、過戶費:100000×0.002%=2元。

所以合計賣出10萬元股票成本費用為:30+100+2=132元。

那麼買入10萬塊錢的股票從買入到賣出總費用為:32+132=164元。

C. 一千塊股票交易手續費多少買賣股票怎麼計算手續費

股票交易手續費一般由交易傭金3%到萬2.5(最低收費5元,不足5元時收取5元)、印花稅1%、過戶費0.002%三部分構成。那麼一千塊股票交易手續費多少?買賣股票怎麼計算手續費?為您舉例說明,快來看看吧!
假設小花購買1000元的股票時,那麼其傭金收費情況為:最高:1000*3%=3元,
然後按萬分之2.5算,傭金是2.5元,不足5元,所以按5元收取。因為不同券商收取的傭金比例不同,一般來說都是按照股票交易額的千分之三到萬2.5收取,傭金是雙向收取的,最低收費5元,不足5元時收取5元。
購買1000元股票時,所需繳納的印花稅為:1000*0.1%=1元。
股票過戶費一般按照股票交易額的0.002%收取,購買1000元股票時,過戶費收取標准為:1000*0.002%=0.02元。
如果是照此計算,買一萬元股票需要繳納的手續費為:股票傭金5元+印花稅1元+過戶費0.02元,手續費范圍大概是6元多一點,其實1000元股票的手續費是算比較少的,但如果頻繁的操作是會損失其收益的,如果短期賺錢夠多能夠,能及時讓錢落袋為安也是好的,畢竟股市的風險是很大的,因此,在購買股票的時候一定要先有所了解,再理性購買。

D. 假如我今天買了2000股,20元一股,需要手續費多了

我們所說的股票手續費通常是由傭金、印花稅、過戶費組成的。
股票交易手續費包括三部分:
1.印花稅:成交金額的1‰,只有賣出時收取。
2.過戶費(僅上海股票收取):每1000股收取1元,不足1000股按1元收取。
3.券商交易傭金:最高為成交金額的3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取異地通訊費:由各券商自行決定收不收。
股票交易手續費演算法具體如下:
交易金額是100000
印花稅100000×0.001=100元。

買進費用:
1.傭金0.1%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是傭金最低收取標準是5元。比如你買了1000元,實際傭金應該是3元,但是不到5元都按照5元收取
2.過戶費(僅僅限於滬市)。每一千股收取1元,就是說你買賣一千股都要交1元

賣出費用:
1.印花稅0.1%
2.傭金0.1%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是擁擠最低收取標準是5元。比如你買了1000元股票,實際傭金應該是3元,但是不到5元都按照5元收取
3.過戶費(僅僅限於滬市)。每一千股收取1元,就是說你買賣一千股都要交1元
買賣股票手續費一般在萬分之四到千分之三之間,主要根據交易量和交易金額的大小而定,可以和證券營業部協商。賣股票時要收千分之一的股票印花稅

E. 買2000塊股票要扣多少手費

買入:
2000 * 0.451% = 9.02
賣出:
2000 * 0.451% = 9.02
我的是廣發的,不過其他證券公司大概是這么多

F. 買進2000元股票要交多少手續費本人炒期貨的,想玩玩股票。。

你好,股票交易手續費現在最低5元,最高按照千分之三徵收,如果是千分之三的話,那就是6元。如果傭金率是千分之2.5以下,那就是5元。
希望以上回答能幫到你。

G. 股票手續費怎麼收取的

投資者交易股票的手續費用主要包括傭金費、印花稅和過戶費用,具體收取如下:一、傭金費用=成交金額×傭金費率,雙向收取,即投資者在買入時,收取一次,賣出時再收取一次,不足五元,按照五元收取。
二、印花稅按照成交額的千分之一向賣方收取,即印花稅=賣出金額×1/1000。
三、過戶費用=成交金額×傭金費率,雙向收取,即投資者在買入時,收取一次,賣出時再收取一次,一般按照十萬分之二收取。
比如,小李以10元的價格買入某一隻股票2000股,其傭金收費標准為成交額的萬分之三,過戶費率為十萬分之二,印花稅率為千分之一。等到股票漲到15元時,再賣出這2000股,則小李買入所產生的手續費用=2000×10×(3/10000+2/100000)=6.4元;在賣出時所產生的手續費用=2000×15×(3/10000+2/100000+1/1000)=39.6元;投資者買賣該股所產生的總手續費用=39.6+6.4=46元。
拓展資料
「股票手續費」一般是指「股票交易手續費」。股票交易手續費是進行股票交易時所支付的手續費。委託買賣的手續費分「階段式」和「跟價式」,具體如下:
一、階段式。根據股票價格和交易股數收取手續費。
二、跟價式。根據股票的交易金額收取手續費,目前世界上多採用跟價式。
第二次世界大戰以後,許多國家為避免證券公司間的過度競爭,穩定證券業的經營,採取委託交易手續費最低限額制度。70年代中期以來,在證券市場自由化潮流的沖擊下、美國、英國等一些國家先後放棄這一制度,實現委託交易手續費的自由化,但日本等國至今仍實行這一制度。
股票交易是指股票投資者之間按照市場價格對已發行上市的股票所進行的買賣,包括場內交易和場外交易。股票公開轉讓的場所首先是證券交易所。中國大陸僅有兩家交易所,即上海證券交易所和深圳證券交易所。

H. 買賣2000元股票到底要多少手續費

我來回答你的問題:
1、印花稅(國家收取):0.3%,也就是千分之三。
2、傭金(證券交易所收取):0.3%,也就是千分之三,當然有的是千分之二點五或千分之一點八等,這取決於證券交易所了。不足五元的按5元收取。
3、過戶費:滬每手收0.1元的過戶費,不足一元的按一元收取。深不收。
4、成交費,每筆5元(請注意這是每筆,不是每手)。
如果是電話委託,就比我說的要稍微多一點,前兩項一般就各為千分之三點五了。
這樣算起來投入的資金越多,成本就越低。

1、印花稅:2058*0.003=6.174
2、傭金:2058*0.003=6.174
3、過戶費:每手1角錢,你的2058元不會超過10手,但也要收1元。
4、委託費(成交費)5元
合計:6.174+6.174+1+5=18.35元
如果是電話委託;就要20.40元了
我給你算的是按沒有優惠的情況下計算的,如果你們證券交易所有優惠,只會比我算的低.

這是買一次或賣一次所需要的錢,如果是買和賣一個來回的話,雙備計算.
希望我的回答對你有幫助。

I. 股票手續費問題請問我買2000元股票買賣的時候會有多少手續費呢

手續費包括傭金,和印花稅,上海市場還要交幾塊錢的其他費用,但是可以忽略不計。
傭金,是由你開戶的券商定的,一般小券商優惠,目前一般是千分之一,資金超過30萬,可以談到萬5
傭金買賣都要交。
印花稅目前是千分之一,只有賣出交的。

J. 股票交易手續費是怎麼收的

股市交易的手續費主要是指投資者在買賣股票時,所收取的傭金費用、印花稅以及過戶費。

其中傭金費用雙向收取,即投資者在賣出時和買入時都要收取,其費率最高不得超過千分之三,每筆不足五元的,按照五元的標准收取,由券商收取,且屬於券商的收入;印花稅單向收取,即投資者在賣出時,按照成交額的千分之一收取,由券商代收,其費用歸政府所有;過戶費也時單向收取,在賣出時,按照成交額的十萬分之二收取,由券商代收,其費用歸證券登記清算機構的收入。

比如,投資者在個股20元的時候,買入2000股,其傭金費率為萬分之三,在股價為25元的時候全部賣出,則投資者在交易過程中需要交納的手續費用如下:

在20元買入時的傭金費用:20×2000×3/10000=12元;在25元賣出時收取的費用:傭金費用=25×2000×3/10000=15元,印花稅=25×2000×1/1000=50元,過戶費=25×2000×2/100000=1元。

一、股票交易手續費的標准:

1、印花稅:1‰(賣的時候才收取,此為國家稅收,全國統一)。

2、過戶費:深圳交易所無此項費用,上海交易所收費標准(每1000股收取1元,不足1000股按1元收取)。

3、交易傭金:最高收費為3‰,最低收費5元。

注意:該收費標准標准,各家_商不完全一樣,在開戶前進行詳細咨詢。

二、股票交易手續費具體計算的舉例說明

假設買入10000股,每股價格為10元,以此為例,對其買入成本計算:

買入股票所用金額:10元/股×10000股=100000元;

過戶費:0.001元×10000股=10元(滬市股票計算,深市為0);

交易傭金:100000×3‰=300元(按最高標准計算,正常情況下都小於這個值);

買入總成本:100000元300元10元=100310元(買入10000股,每股10元,所需總資金)解答疑難個股,每日交流技術。我是你們的威友:老劉解股

多少每股賣出才不賠錢?

可按如下公式計算:(買入總成本賣出過戶費)÷(1-印花稅率-交易傭金率)÷股票數量=(100310元10元)÷(1-0.001-0.003)÷10000=10.07228916元

=10.07元(四捨五入)。

若以10.08每股賣出價格計算:

股票金額:10.08元/股×10000股=100800元;

印花稅:100800元×1‰=100.8元;

過戶費:0.001元×10000股=10元;

交易傭金:100800元×0.3‰=302.4元;

賣出後收入:100800元-100.8元-10元-302.4元=100386.8元;

最終實際盈利為:賣出後收入-買入總成本=100386.8-100310=76.8元。