❶ 多次交易後股票成本怎麼算阿
你算得很對,因為你現在只剩下了100股,投入是20.39×100=2039元;而你賣出900股的盈利是(24.9-20.39)×900=4059元,盈利大於100股的投入,所以你這100股的成本為負數是正常的(以上計算都不含手續費)。
❷ 關於股票多次買賣後的成本價計算
首先你要確定你是在賣出的當日做的買入,否則經過當天的清算後前面的一次買賣交易對後面就沒影響了。下面的計算我們都是基於你是在當日買入的前提下進行的。
[1.52*2000*(1+0.003)-1.6*2000*(1-0.003-0.003)+1.55*1200*(1+0.003)+1.53*1500*(1+0.003)]/(1200+1500)=1.49(元),這個結果是考慮了四捨五入後的結果。
實際上,你的假設有個問題,現在印花稅是單邊收沒錯,但是稅率是0.1%,而不是0.3%,如果按照這個來計算,你的成本應該是[1.52*2000*(1+0.003)-1.6*2000*(1-0.003-0.001)+1.55*1200*(1+0.003)+1.53*1500*(1+0.003)]/(1200+1500)=1.49(元)。
另外,你如果是要這個結果和你軟體裡面顯示的成本價進行比較的話,還要注意有的券商軟體裡面設置的成本價是包括了你虛擬的賣出的費用的(實際上你持股暫未賣出),那樣的話顯示的成本價會比上面的計算結果略高一些。
❸ 一隻股票多次買入賣出 成本和持倉有變動。怎麼算收益
交割單比較準的,股票差價和交易成本都清楚的
❹ 股票多次購買,成本價怎麼計算的求公式
現在有一支股票,原來持有3000股,成本價是14塊,現在加倉,股價是10塊,加5000股的話成本價會變為:(3000*14+5000*10)/(3000+5000)。這里沒有考慮買賣的手續費。如果有多次買賣,計算剩餘股票成本價的公式為:所有買入成交金額,加上所有買賣的手續費,減去所有賣出成交金額,最後除以剩餘股票數量,就是剩餘股票的成本價。
❺ 同一支股票反復買賣 成本價如何計算的
你自己都給自己弄糊塗了吧,沒有你這樣計算的。比如你最後13元買了3000股,
那麼這時的股票成本應該是(13X3000-((10.9-10.4)X1000-(12.9-11)X2000)/3000=11.57元
❻ 多次買賣了同一隻股票後,如何計算總收益
先將所有的買入操作的成交金額相加
其實將所有的賣出操作的成交金額相加
買入大於賣出的話,你就虧了;賣出大於買入就賺了
在股博士上可以看到很多股票方面的信息,可以參看一下上面的數據
❼ 股票多次買入賣出如何計算
假設以網上交易為例,獲利984.25元。
具體步驟:
1、買進成本 = 7.00元×1300×(1+0.006) = 9154.60元
2、賣出獲利 = 7.84元×1000×(1-0.006) = 7792.96元
3、剩餘股票 = 7.84元× 300×(1-0.006) = 2337.89元
因此,你還獲利 = (2337.89+7798.96)-9154.60 = 984.25元
❽ 一隻股票經過多次買和賣怎麼算成本
股票買和賣的成本計算成本:股票成本=股票價格*買賣股票的股數*(1+交易費用比率)
交易費用比率包括交易傭金比率、交易印花稅比率、上海證券交易所還要交股票過戶費0.1%。
舉例:假如你的在指數在2000點的時候,買入深圳交易所上市的股票,也就是不考慮交易過戶費用。
股票價格剛好是20.00元每股,你買了100手(1手=100股),還有要考慮你的股票交易傭金的多少(一般交易手續費是0.05%~0.3%不等,看你所開戶的證券公司給你的多少交易傭金比率,我們假設是0.1%)加上交易印花稅比率。則你的買入成本是:
20.00*10000*(1+0.1%+0.1%)=200400元。相當於每股成本:20.04元
到指數到了2300點時,股票價格每股也漲到了23.00元,你在這個時候賣出一半,也就是50手,則你賣出的成本是:
23.00*5000*(0.1%+0.1%)=230元
你賣出的50手就收回資金:23.00*5000-230=114770元。則你剩餘5000股股票的成本就是:200200-114770=85430元,則相當於每股成本為:85430/5000=17.086元。
到了指數跌回2000點時,如果股票價格也回落到20.00元每股,你再買入5000股,則這次5000股的成本是20.00*5000*(1+0.1%+0.1%)=100200元。
相加,你10000股的成本就是100200+85430=185730元。則每股成本為:18.573元,你的成本就由原來的每股20.02元降低到了18.573元。
❾ 多次交易後股票的成本價怎麼計算
(目前的持倉總成本-前期的盈利)/股票數 = 股票成本價。
我大概算了一下是20.49,小於你說的20.62,可能是中間交易費的原因,這樣計算時沒有問題的。望採納
❿ 一支股票多次買賣後,買入成本如何計算
持有成本是總共用額除以現持有數量,我問的是買入成本。國信證卷軟體交易欄中顯示的買入成本如何算出的? 滿意答案壹貳貳肆5級2012-01-31假如你在多次操作後盈利了 則用盈利金額除以多次操作後剩餘股票數,得到一個結果是目前每股盈利的金額,再用現價減去剛剛得到的結果就是目前的成本價。如果虧損一樣算出目前每股虧損的金額,用現價加上此數字就是成本價。當盈利很多,擁有股票減少很多時,賬戶上就可能出現成本價為負的現象。這是我本人的計算方法,應該沒問題 追問: 你說的應是持有成本,只有持有成本可能為負。我用每次買的情況列出(不計賣出)算總平均,結果差不多,就是還高一點,帳戶里的低,以前盈利過,當時清倉了,帳戶不該計那部分啊!不過還是謝謝你!