㈠ 股票交易怎麼收稅
A股交易的費用如下(買與賣雙向都要付出):
1、印花稅:一律為千分之1(國家稅收,不容浮動)。
2、過戶費:深圳不收,上海收(每1千股收1元,起點1元)。
3、交易傭金:規定最高千分之3,不得超過,可以下浮 ,起點5元。各家券商及各種交易形式(網上交易、電話委託、營業部刷卡)有所不同,具體標准需咨詢各家券商。
假定你以2元錢一股買入1000股股票,那麼你的買入成本如下:
股票金額:2元×1000股=2000元
印花稅:2元×1000股×1‰=2元
過戶費:0.001元×1000股=1元(假設你買的是滬市的股票,若是深市的則不要)
交易傭金:2元×1000股×3‰=6元(按最高標准3‰計,一般會低於這個標准,起點5元)
買入總成本:2000元+2元+1元+6元=2009元(你需付出這么多的錢)
你至少要在多少錢賣出,去掉手續費等各種費用後才不會陪錢?可按這個公式概算:(成本+過戶費)÷(1-印花稅率-交易傭金率)÷股票數量=(2009元+1元)÷(1-0.001-0.003)÷1000股=2010元÷0.996÷1000股=2.01807元=2.02元(四捨五入)。
那麼賣出的明細項目金額如下:
股票金額:2.02元×1000股=2020元
印花稅:2.02元×1000股×1‰=2.02元
過戶費:0.001元×1000股=1元
交易傭金:2.02元×1000股×3‰=6.06元
賣出實收入:2020元-2.02元-1元-6.06元=2010.92元
本次股票交易盈虧情況:賣出實收入2010.92元-買入總成本2009元=1.92元 (四捨五入所致的)
簡言之,買入的股價加上1%基本上就是賣出的保本價(略餘一點點)。
㈡ 國泰君安交易手續費怎麼計算(詳細點)
.....
每次交易
買賣股票時需要交納手續費、印花稅、過戶費。
手續費的收取比例,不同的券商各不相同,但國家規定不得超過交易金額的千分之三(每次不低於5塊)。
印花稅的收取比例,大約是千分之一.
過戶費的收取極低,通常交易金額接近10萬元,才收取1元。可忽略不計。
如果你買100股5元的股票,那麼要交納:
手續費(這里按千分之三計算):(100*5)*0.3%=1.5
印花稅:(100*5)*0.1%=0.5
過戶費:按1元算。
1.5+0.5+1=3元。
不滿5塊 收5塊!
賣股票時計算方法相同。但要把股票價格換成賣出價。
結果還是不滿5塊 再收5塊!
電話委託有固定比例委託費 你一次也是5塊 買進賣出都收!2次共10塊!
這樣你的交易成本就是20塊!你賺了100-20=80塊!
提示:要想盡量減少手續費,就要選擇好券商。但並不是手續費少的券商就好。例如一些小券商的手續費很低,但是由於其規模小,所以信譽無保證、服務不到位、信息不準確,反而會得不嘗失
不知道 給你解決了問題沒!
㈢ 關於國泰君安股票交易手續費
簡而言之,國泰君安的滬市股票交易費用為0.54%左右,深市為0.5%。 國泰君安股票交易費用計算: A股股票交易費用包括以下幾項:印花稅、傭金,以及上海股票包括的過戶費。印花稅收取標准為千分之一;傭金是以委託方式為標准收取,電話委託為千分之二點五,網上交易方式為千分之二,其他委託方式為千分之三,傭金最低收取五元;如果是上海股票還包括過戶費,標准為按照股數的千分之一收取,最低一元。以上費用為雙向收取。 比如: 資金余額 100000.40元 買入時: 股票成交金額: 12000*4.54=54480 54600 傭金: 54480×0.2%=108.96 109.2 印花稅: 0 過戶費: 12000*0.1%=12 12 總費用: 54600.96 54721.2 股票成交金額: 9900*4.55=45045 傭金: 45045×0.2%=90.09 印花稅: 0 過戶費: 9900*0.1%=9.9 總費用: 45144.99 資金余額 100000.40-(54600.96+45144.99)=254.45元 賣出:4.55*21900=99645 傭金: 99645×0.2%=199.29 印花稅: 99645×0.1%=99.645 過戶費: 21900*0.1%=21.9 賣出後實際獲得: 99645-(199.29+99.645+21.9)=99324.165 round之後是99324.16 則交易本身盈虧為:99324.16-(54600.96+45144.99)=-421.79 考慮分紅情況: 本次利潤分配採取派發現金股息方式,每股派發現金 股息人民幣0.165 元(含稅),每10 股派發現金股息 人民幣1.65 元(含稅) 扣稅前每股現金股息人民幣0.165 元,扣稅後每股派 發現金股息人民幣0.1485 元 6月30號可得分紅: 21900*0.1485=3252.15 實際凈盈虧為:3252.15-421.79=2830.36 盈虧比為 2.83% 比一年期定期存款利息收入高 2.25%*(1-0.05%)=2.1375% 假設全部4.55買入,全部4.55賣出,則手續費為cost-value即99866.19-99324.16=542.03 即4.55買入股票的話,全部手續費占 0.542%,每股股票價格越高,手續費越底,但差別很小。 總結手續費算式為: 滬市: ( [round(m/(100*s))]*100*s )*(0.2%×2+0.1%)+[round(m/(100*s))]*100*0.1%*2 深市: ( [round(m/(100*s))]*100*s )*(0.2%×2+0.1%)=深市交易費用 其中m為總金額,s為股價,0.2%為國泰君安網上交易傭金比例,0.1%為印花稅 如果以實際買入股票後金額來算,會比較簡單一些: 滬市所有手續費用: n*s*(0.2%×2+0.1%)+n*0.1%*2 深市所有手續費用: n*s*(0.2%×2+0.1%) 其中n為購買股票股數,s為買入價。 比如以4.55的價格買入21900股工商銀行,則手續費為: 21900×4.55×0.5%+21900×0.2%=542.025
㈣ 國泰君安買賣股票收些什麼費用
您好:
股票交易主要上證有以下幾種手續費:交易傭金、過戶費(成交面額*0.003)、印花稅(成交金額*0.001)、證管費(成交金額*0.00002)、經手費(成交金額*0.0000696)等費用,其中印花稅是只在賣出時收取,其他的費用為雙邊,買賣都收。深證的沒有過戶費,其餘參考上證。(以上是最新的收取標准)
國泰君安的交易傭金與客戶的資產量、交易量、選定的服務項目都相關。
您已開戶,就可以通過交易軟體的查詢項里的交割單選項,查詢到各類費用的明細。
㈤ 國泰君安股票交易費用
1. 滬市股票交易的過戶費是1元, 那麼是買入賣出都要付的么?
------------------上證買入賣出都要付,每1000股1元,不足1000股按1元收取,深證買賣都不收取。
2. 我原買了500股滬市A股8.72元, 500*8.72=4360, 買入手續費千分之2, 是8.72*500*0.2%=8.72, 系統告訴我保本價是8.74. 但是我算了一下, 買賣差價總共賺了10元, 賣出手續費要8.74*500*0.3%=13.11, 總共交易費用要8.72+13.11+1(過戶費, 不知道是收2元還是1元?)=22.83. 請各位大哥大姐幫忙看看我算的從頭到尾的交易費用是不是對的? 如果正確, 那麼系統給的保本價就不對了? 怎麼回事呢?
------------------系統提示的保本價格只是買入價加手續費的價格,
並不是真正的保本價格,這是系統原因,現在沒有辦法。
可以上網下載一個計算股票盈虧的軟體來用!
㈥ 國泰君安股票交易手續費怎麼收
傭金標准需要咨詢具體開戶營業部方可確認實際費率。
㈦ 國泰君安證券交易的手續費到底是多少
根據你的開戶渠道,資產量和交易頻率確定。
每個人都不一樣,你覺得高可以調。能調,但是能調多低就說不好了。
行業規定最高不超過千三,低也不可能低於萬一