㈠ 股票交易稅怎麼算
股票交易要收取印花稅。印花稅為交易額的千分之一,即百分之零點一。買進和賣出時都要收取。
即5*100*0.1%+5.5*100*0.1%
除此之外,券商還要收取一定比例的手續費,不同的券商所收的手續費各不相同,但不得超過千分之四。另外,還要收取過戶費,費用極低,可忽略不計(1元左右)。
㈡ 怎麼計算退稅收入
退稅收入演算法種類:
第一種演算法
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
第二種演算法
另外一種是:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率

(2)股票交易退稅怎麼算擴展閱讀
退稅收入計算案例
例如:某中外合資企業A公司以農產品為原材料生產工業品出口,1999年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先征後退,征稅率為17%,退稅率為13%,
年應納增值稅額為:20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。征稅機關可征增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減征稅後,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。
參考資料來源:網路-退稅收入
㈢ 退稅怎麼計算的
退稅是出口公司的,與你們工廠無關。供貨商的利益實現通過與出口公司商洽的購銷合同貨款開專票結算落實。
各類眼鏡的出口退稅率如下
商品編碼 商品名稱 計量單位 增值稅退稅率%
7015101000 視力矯正眼鏡用變色鏡片坯件〔未經光學加工的〕 千克 13.0
7015109000 其他視力矯正眼鏡用鏡片坯件〔未經光學加工的〕 千克 13.0
9001300000 隱形眼鏡片 片 15.0
9001409900 玻璃制其他眼鏡片〔變色鏡片、太陽鏡片除外〕 片 15.0
9001509900 非玻璃材料制其他眼鏡片〔變色鏡片、太陽鏡片除外〕 片 15.0
9003110000 塑料制眼鏡架 副 15.0
9003190010 瀕危動物產品制眼鏡架 副 0.0
9003190090 其他非塑料材料制眼鏡架 副 15.0
9003900000 眼鏡架零件 千克 15.0
9004909000 其他眼鏡〔但太陽鏡,變色鏡除外〕 副 15.0
㈣ 股票交易稅怎麼計算
股票交易稅費的多少是根據我們所完成的交易額所決定的。傭金是交易額的千分之三,不足1000元的按五元收取。過戶費是按照1000股一元收取的。在這里要注意的是在深圳證券交易所中是沒有過戶費的。印花稅是成交額的千分之三。主要是向賣方徵收。
1、在上海證券交易所中傭金不超過成交金額的0.3%。A股最低五元起步。B股1美元起步,過戶費A股是按照0.06%計算收取的。B股是按照成交額的0.05%收取,而印花稅一般來講都是按成交金額的0.1%收取的。
經手費和證管費一般都包含在傭金裡面的。而經手費A股是按照0.0087%收取的。而B股是按照成交額的0.026%所收取。證管費無論是a股還是b股都是按照額的的0.004%收取的。
2、而在深圳證券交易所中傭金是不能夠超過成交額的0.3%的。A股市是五元起步。B股是五港元起步的。而且在深圳證券交易所中是沒有過戶費這個選項的。而印花稅和上海證券交易所一樣,都是按照成交金額的0.1%收取的。
而經手費A股是按照成交金額的0.01475%收取的。在B股中是按照0.0301%進行收取的,證管費在深圳證券交易所中被稱為監管費。是按照成交額的0.004%收取。

(4)股票交易退稅怎麼算擴展閱讀
股票交易稅一般指股票交易印花稅。
目的
一是作為普通印花稅的一個稅目,對股票交易行為徵收。
二是在股票交易所得稅,難於徵收的情況下,以印花稅作為股票交易所得稅的替代稅種。
為了鼓勵證券投資者能夠長期持有股票,國外常常對股票買賣雙方實行差別稅率,即對賣出方實行較高稅率,對買入方則實行較低稅率或者免徵。中國對股票實行賣方單邊稅率。
特點
股票交易印花稅以發行股票的有限公司為納稅人,主要包括有限保險公司和有限銀行公司。股票印花稅以股票的票面價值為計稅依據。
由於股票可以溢價發行,因而還規定,如果股票的實際發行價格高於其票面價值,則按實際發行價格計稅。為方便計算,增加透明度,採取比例稅率,一般稅負都比較輕。
目前我國股票交易印花稅徵收方式,對買賣、繼承、贈與所書立的A股、B股股權轉讓書據的出讓按千分之一的稅率徵收證券(股票)交易印花稅,對受讓方不再征稅,即賣出股票才收取股票總額千分之一的印花稅。
㈤ 如何算退稅金額
國內的退稅額有關計算方法 :
1、當期應納稅額的計算:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)
2、免抵退稅額的計算: 免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額

(5)股票交易退稅怎麼算擴展閱讀:
退稅是指因某種原因或特殊情況,稅務機關將已征稅款按規定的程序和手續退還給原納稅人的一項稅收業務。主要包括:
1、誤收退稅。由於計征工作差錯而發生的多征需要辦理的退稅。
2、政策性退稅。因稅收政策變動所涉及原已征稅款需要辦理的退稅。
3、其他退稅。由於其他某些特殊原因需要辦理的退稅。辦理退稅的基本程序和規定為: 納稅人向稅務機關提出退稅申請,稅務機關審批後,根據不同情況予以辦理。
《國家稅務總局關於外商投資企業的外國投資者再投資退稅若干問題的通知》
各省、自治區、直轄市稅務局,各計劃單列市稅務局,海洋石油稅務管理局各分局:
根據外商投資企業和外國企業所得稅法(以下簡稱稅法)第十條及稅法實施細則(以下簡稱細則)第八十條、八十一條和第八十二條的規定,現對外商投資企業的外國投資者享受再投資退稅的有關問題,明確如下:
一、稅法第十條所說「經營期」應按下列原則計算:外商投資企業的外國投資者將從企業取得的利潤直接再投資於本企業或已開始生產、經營(包括試生產、試營業)的其他外商投資企業的,應從再投資資金實際投入之日起計算;再投資開辦新的外商投資企業的,應從新辦企業開始生產、經營(包括試生產、試營業)之日起計算。
二、根據細則第八十條第二款的規定,外國投資者在申請再投資退稅時,應提供能夠確認其用於再投資利潤所屬年度的證明。凡不能提供證明的,稅務機關可就外國投資者再投資前的企業帳面應付股利、或未分配利潤中屬於外國投資者應取得的部分,從最早年度依次往以後年度推算再投資利潤的所屬年度,並據以計算應退還的企業所得稅稅款。
三、外國投資者將從外商投資企業取得的清算所得用於再投資,不得享受再投資退稅的優惠。
四、根據細則第八十一條第三款的規定,凡有下列情形者應當繳回已退稅款的60%:
1、外國投資者再投資舉辦或擴建產品出口企業,自開始生產、經營之日起三年內,或在再投資資金投入後三年內,該企業均沒有達到產品出口企業標準的;
2、外國投資者再投資舉辦或擴建先進技術企業,在企業開始生產、經營或資金投入後3年內,經考核不合格被撤銷先進技術企業稱號的。
五、外國投資者異地再投資,原納稅地稅務機關在根據細則第八十條第三款的規定辦理退稅時,應同時向接受再投資企業所在地的稅務機關寄送《外國投資者異地再投資已退稅通知單》。凡經接受再投資企業所在地的稅務機關審查認定,外國投資者屬於稅法第十條所說再投資後經營期不滿五年撤出的,或者屬於細則第八十一條第三款所述情況的,外國投資者應向接受再投資企業所在地稅務機關辦理繳回或部分繳回已退稅款手續。
六、本通知自文到之日起執行。過去規定與本通知不一致的,按本通知執行。
㈥ 退稅金額怎麼算
再投資退稅額的計算公式為:
退稅額=再投資額÷(1-實際適用的企業所得稅稅率 地方所得稅稅率)×實際適用的企業所得稅稅率×退稅比例
外貿公司退稅計算方法:
外貿公司退稅對出口貨物所含進項稅額予以退還,具體計算方法如下:
一、外貿企業出口貨物應退增值稅的計稅依據及計算方法
1、從增值稅一般納稅人收購、作價加工收回貨物退稅依據的確定。
基本計算公式如下:
應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率或=出口數量×加權平均單價×退稅率
2、從增值稅小規模納稅人購進的出口退稅依據的確定。
(1)其計稅依據按下列公式計算:
出口退稅的計稅依據=普通發票所列銷售金額(含增值稅)÷(1+徵收率)應退稅額=出口退稅的計稅依據×退稅率,上述公式中普通發票所列銷售金額只能是實際成交的貨物進價,不包括運費和手續費,如普通發票註明有這部分費用,必須予以剔除。徵收率按3%計算。
(2)出口企業從小規模納稅人購進,其提供的發票為主管征稅機關代開的增值稅專用發票,則其計稅依據為增值稅專用發票上註明的進項金額。
應退稅額=增值稅專用發票上註明的金額×退稅率除農產品為5%外,上述出口貨物的退稅率均為3%。
3、委託加工貨物計稅依據的確定。
外貿企業委託加工的出口貨物,其計算退稅依據按下列公式計算:出口貨物退稅計稅依據=原、輔材料金額+工繳費;
公式中的「原、輔材料金額「是指外貿企業購入原、輔材料時取得的增值稅專用發票上所列的進項金額,」工繳費「是受託企業開具的增值稅專用發票所列進項金額,用收款收據、普通發票的一律無效。
應退稅額=原、輔材料金額×適用的退稅率+工繳費×復出口貨物適用的退稅率;
二、外貿企業出口貨物應退消費稅的計稅依據和計算方法
1、實行從價定率的徵收辦法:
應退稅額=購進出口貨物的進貨金額×比例稅率2、實行從量定額的徵收辦法:應退稅額=出口數量×定額稅率。
3、實行從價定率和從量定額相結合的復合計稅的徵收方法:應退稅額=購進出口貨物的進貨金額×比例稅率+出口數量×定額稅率;外貿企業採用委託加工方式收回應稅消費品出口,其應退消費稅也按上述公式計算。
三、外貿出口企業進料加工復出口的退稅規定(一)進口料件採取作價加工方式。
應退增值稅計算:
應退稅額=出口貨物的應退稅額-銷售進口料件的應抵扣稅額。
銷售進口料件的應抵扣稅額=銷售進口料件金額×復出口貨物退稅率-海關已對進口料件實征的增值稅額。
(二)進口料件採取委託加工方式。
外貿企業採取委託加工方式委託生產企業加工並收回出口貨物,支付的加工費,憑受託方開具的增值稅專用發票上註明的加工費金額,依復出口貨物適用的退稅率計算應退稅額。應退增值稅計算:
應退稅額=增值稅專用發票註明的加工費金額×復出口貨物退稅率。
㈦ 股票交易稅費怎麼算
股票交易手續費是進行股票交易時所支付的手續費。股票交易費用包括:
1.印花稅:
成交金額的1‰。2008年9月19日至今由向雙邊徵收改為向出讓方單邊徵收。受讓者不再繳納印花稅。投資者在買賣成交後支付給財稅部門的稅收。上海股票及深圳股票均按實際成交金額的千分之一支付,此稅收由券商代扣後由交易所統一代繳。債券與基金交易均免交此項稅收。
2.證管費:
成交金額的0.002%雙向收取
3.證券交易經手費:
A股,按成交金額的0.00487%雙向收取;B股,按成交額0.00487%雙向收取;基金,上海證券交易所按成交額雙邊收取0.0045%,深圳證券交易所按成交額0.00487%雙向收取;權證,按成交額0.0045%雙向收取。
A股2、3項收費合計稱為交易規費,合計收取成交金額的0.00687%,包含在券商交易傭金中。
4.過戶費(從2015年8月1日起已經更改為上海和深圳都進行收取):
這是指股票成交後,更換戶名所需支付的費用。根據中國登記結算公司的發文《關於調整A股交易過戶費收費標准有關事項的通知[2]》,從2015年8月1日起已經更改為上海和深圳都進行收取,此費用按成交金額的0.02‰收取。
5.券商交易傭金:最高不超過成交金額的3‰。
(7)股票交易退稅怎麼算擴展閱讀:
股票交易手續費是進行股票交易時所支付的手續費。委託買賣的手續費分「階段式」和「跟價式」。
(1)階段式。根據股票價格和交易股數收取手續費。
(2)跟價式。根據股票的交易金額收取手續費,目前世界上多採用跟價式。第二次世界大戰以後,許多國家為避免證券公司間的過度競爭,穩定證券業的經營,採取委託交易手續費最低限額制度。
㈧ 買股票稅怎麼算
1、印花稅:1‰(賣的時候才收取,此為國家稅收,全國統一)。
2、過戶費:按成交金額的0.02‰人民幣。
3、交易傭金:最高收費為3‰,最低收費5元。各家劵商收費不一,開戶前可咨詢清楚。
假設你買入10000股,每股票價格為10元,以此為例,對其買入成本計算:
買入股票所用金額:10元/股×10000股=100000元;
過戶費:0.02‰×100000=2元(滬市股票計算,深市為0);
交易傭金:100000×3‰=300元(按最高標准計算,正常情況下都小於這個值);
買入總成本:100000元+300元+2元=100302元(買入10000股,每股10元,所需總資金)。

(8)股票交易退稅怎麼算擴展閱讀:
費用內容
1、印花稅:成交金額的1‰ 。2008年9月19日至今由向雙邊徵收改為向出讓方單邊徵收。受讓者不再繳納印花稅。投資者在買賣成交後支付給財稅部門的稅收。上海股票及深圳股票均按實際成交金額的千分之一支付,此稅收由券商代扣後由交易所統一代繳。債券與基金交易均免交此項稅收。
2、證管費:成交金額的0.002%雙向收取
3、證券交易經手費:A股,按成交金額的0.00487%雙向收取;B股,按成交額0.00487%雙向收取;基金,上海證券交易所按成交額雙邊收取0.0045%,深圳證券交易所按成交額0.00487%雙向收取;權證,按成交額0.0045%雙向收取。
A股2、3項收費合計稱為交易規費,合計收取成交金額的0.00687%,包含在券商交易傭金中。
4、過戶費(從2015年8月1日起已經更改為上海和深圳都進行收取):這是指股票成交後,更換戶名所需支付的費用。根據中國登記結算公司的發文《關於調整A股交易過戶費收費標准有關事項的通知 》,從2015年8月1日起已經更改為上海和深圳都進行收取,此費用按成交金額的0.02‰收取。
5、券商交易傭金:最高不超過成交金額的3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取。
一般情況下,券商對大資金量、交易量的客戶會給予降低傭金率的優惠,因此,資金量大、交易頻繁的客戶可自己去和證券部申請。另外,券商還會依客戶是採取電話交易、網上交易等提供不同的傭金率,一般來說,網上交易收取的傭金較低。
另外,部分地方還收委託費。這筆費用主要用於支付通訊等方面的開支,一般按筆計算(由證券公司營業部決定收不收,證券公司多的地方,相互競爭,大多取消這項,比如大城市,證券公司少的地方,營業部可能收你成交一筆收一元或五元,比如小城鎮)
㈨ 退稅金額怎麼算出來的
退稅金額為,年度匯算應退或應補稅額=(綜合所得收入額-60000元-「三險一金」等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)乘以適用稅率-速算扣除數-年度已預繳稅額。
退稅是指因某種原因,稅務機關將已征稅款按規定程序,退給原納稅人。主要包括,由於工作差錯而發生的多征;政策性退稅;因稅收政策變動;由於其他原因的退稅。
個人所得稅退稅需要滿足的條件如下:
1、上年度綜合所得全年收入額不足6萬,但平時預繳個人所得稅的;
2、上年度符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有扣除的;
3、因年中就業、退職或部分月份沒有收入等原因,導致前後稅收優惠政策不一致;
4、沒有任何受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過匯算清繳辦理各項稅前扣除;
5、年中間勞務報酬、稿酬、特許權使用費適用的預扣預繳率高於綜合所得適用稅率的;
6、預繳稅款時,為享受或未足額享受稅收優惠的;
7、有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除等情形。
【法律法規】
《國家稅務總局關於外商投資企業的外國投資者再投資退稅若干問題的通知》
第五條 享受退稅的設備,必須同時具備以下兩個條件:
(一)必須是以貨幣購進的未使用過的國產設備,不包括投資方的實物投資和無形資產投資;
(二)必須是在稅務機關核定退稅投資總額內且在1999年9月1日以後購進的國產設備;
國產設備是指中華人民共和國境內企業生產的設備。
核定退稅投資總額,按以下公式計算:
核定退稅投資總額=投資各方的貨幣投資總額-已購免稅進口設備總值
㈩ 算退稅怎麼算
比如出口1000個產品到某國,知一個產品的成本含稅價是11.7元,國內費用1200元,那麼計算如下:
應繳的稅額=含稅價-不含稅價=【11.7-11.7/(1+0.17)】*1000=1700元
退稅額=工廠含稅價/(1+增值率)*退稅率=11.7/(1+0.17)*1000*9%=900元
減掉退稅額後才是你實際交的稅額:
實際應邀的稅額=應邀稅額-退稅額=1700-900=800元
實際總成本=10*1000+800=10800元
我這樣說不知你明白沒?
