當前位置:首頁 » 交易知識 » 在股票交易中每買進或賣出一種股票都必須按成交金額的02
擴展閱讀
華工科技股票上市價 2025-10-20 08:25:41
金晶科技和金剛玻璃股票 2025-10-20 07:39:35
中航昌飛股票代碼 2025-10-20 07:29:11

在股票交易中每買進或賣出一種股票都必須按成交金額的02

發布時間: 2022-05-11 11:26:05

⑴ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票都必須按成交金額的0.1%和0.2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續費

買入:10.65×3000×(1+0.1%+0.2%)=32045.85元
賣出:13.86×3000×(1-0.1%-0.2%)=41455.26元
所以賺了41455.26-32045.85=9409.41元

⑵ 在股票交易中,每買進或賣出一支股票,都必須按成交金額的0.1%和0.2%分別繳納印花稅和傭金(手續費)。

這都什麼年代的題了,還拿出來害人。
印花稅早已從雙向收取改為賣出時單向收取了。
傭金的平均水平也早已降到百分之0.1的平均水平了,現在誰的賬戶還被收取百分之0.2,說明這個人是超級新手了。
另外,滬市股票還要收取過戶費。
你這題中:
13.86*3000*(1-0.1%-0.2%)-10.65*3000*(1+0.1%+0.2%)
上述公式算出結果就行了。

⑶ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票都需繳納成交金額的0.1%和0.2%

3000*(13.86-10.65)=9630 扣除買入時的傭金3000*10.65*0.2%=63.9 再扣減賣出時產生的印花稅和傭金 3000*13.86*(0.1%+0.2%)=124.74
賺了:9630-63.9-124.74=9441.36
假設你買的股票是600開頭的上海A股還要扣3塊錢的過戶費

⑷ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票,都必須按成交金額的0.2%和0.35%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手

按現在的規定,印花稅只在賣出股票時收取(0.1%)。交易傭金買進賣出都要收取,但不能超過0.3%。

⑸ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票,都必須按成交金額的0.2%和0.35%分別繳納印花稅和傭金(通常所說的

你那是教材上說的,不是最新的。
買進股票 傭金印花稅 3000*10.65*(0.2%+0.35%)
賣出股票傭金印花稅 3000*13.86*(0.2%+0.35%)
所以利潤:(13.86-10.65)*3000-3000*10.65*(0.2%+0.35%)-3000*13.86*(0.2%+0.35%)
= 9 225.585
所以賺了九千二百二十五。

新的費用標准:
根據《關於調整證券交易傭金收取標準的通知》規定,從2002年5月1日開始,A股、B股、證券投資基金的交易傭金實行最高上限向下浮動制度。(深圳)證券公司向客戶收取的傭金(包括代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等,通常這一部分被稱為規費,深圳收取0.2175‰ ,上海收取0.1875‰)不得高於證券交易金額的3‰,也不得低於代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等。(深圳)A股、證券投資基金每筆交易傭金不足5元的,按5元收取;B股每筆交易傭金不足1美元或5港元的,按1美元或5港元收取.由上面的通知可知股票傭金理論上只能在3‰~0.2175‰之間浮動.詳細費用:收費項目 深圳A股:傭金小於或等於3‰ 起點: 5元。(深圳)(也就是說,如果你買的很少,按照傭金比例產生的傭金費用 低於五元的,按照五元來收取)印花稅 1‰ 過戶費 無
上海A股:傭金小於或等於3‰ 起點: 5元。(深圳) 印花稅 1‰ ,過戶費1‰(按股數計算,每1000股收取一元,最低收取一元)
5元起點的意思就是說買賣股票最低要收取5元傭金 ,這個是最低價。舉個例子說吧,打的的時候有個起步價,3公里以內10塊錢,那麼你坐了一公里或者兩公里,不到三公里,都要收你10元錢的起步價!用網上交易系統,就可以到交易端查詢交割單,找出券商實際收取的費用,除以自己的成交金額就是傭金。(深圳)查詢交割,交割單上很詳細,傭金、規費、印花稅、過戶費各是多少.

有疑問可追問。

⑹ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票,都必須按成交金額的0.2%繳納印花稅,並要付給證券公司0.35%的用勁。

A股票買入成本=3000*8*(1+0,002+0.0035)=24132元
A股賣出所得=3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元
A股盈利=26851.5-24132=2719.5元
B股盈利額=70.5-2719.5=-2649元
B股買入成本=4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元
B股賣出所得=60330-2649=57681元
設B股賣出價為X,則可列方程:
4000*x*(1-0.002-0.0035)=57681
解方程得: X=14.5元
B股跌幅為(15-14.5)/15*100%=3.3%

答:B股下跌了3.3%

⑺ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票都必須按成交金額的0.1%和0.2%分別繳納印花稅和傭金(通常所

解:10.65 × 3000 × ﹙1 + 0.1% + 0.2%﹚ = 32045.85﹙元﹚;
13.86 × 3000 × ﹙1 - 0.1% - 0.2%﹚ = 41455.26﹙元﹚;
41455.26 - 32045.85 = 9409.41﹙元﹚;
答:老王買賣這種股票一共賺了9409.41元。

⑻ 在股票交易中,每買進或賣出一種股票都必須按成交金額的百分之的0.1%和0.2%分別繳納印花稅和傭金。

買入實付:3000*10.65*(1+0.1%+0.2%)=32045.85
賣出實收:3000*13.86*(1-0.1%-0.2%)=41455.26
收益:41455.26-32045.85=9409.41元

⑼ 在股票交易中,每買進或賣出一支股票,都必須按成交金額的0.2%和0.35%分別繳納印花稅和傭金(手續費)。

如果算印花稅和傭金的話,拿不到那麼多錢,首先傭金你必須再買賣時候都要交,也就是要交兩回,同時印花稅也肯定要收,這個是國家徵收的稅。印花稅是賣出的時候交。印花稅只要交一次。
但是這份錢不是很多。
虧損為:
買入傭金為:3000*0.0035*10.65=111.825元,
賣出傭金為:3000*13.86*0.0035=145.53元,
印花稅為:3000*13.86*0.002=83.16元,
毛盈利利潤為:13.86-10.65=3.21(元/股)3.21乘3000=9630(元)
實際賺的收入為:9630-83.16-145.53-111.825=9289.5元。
實際收入大約9290元。
希望這個答案對你有幫助。祝你好運。

⑽ 股票交易中,每買進或賣出一種股票都必須按成交易額的1%和2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續費)。

買進股票,買進數量*成交價格=成交金額。按成交金額收取傭金和交易規費,現在不收買方印花稅。
賣出股票一樣按成交金額(賣出數量*成交價格)收取交易傭金和交易規費,另外收取成交金額千分之一的印花稅。
交易傭金上限不超過0.3%,起征點5元,不足5元按5元收取,交易傭金中一部分券商要交給交易所(以前好像是萬分之2.5),去年券商給的最低傭金價格為萬三(即成交金額*0.03%=交易傭金)
交易規費深A0.02175%,上A0.018%,上A按成交面額的千分之一收過戶費,1元起征。

另有通訊費等等或有收費