当前位置:首页 » 股票技巧 » 假设某公司的股票现在的市场价为100
扩展阅读
股票自动交易助手知乎 2025-06-25 14:17:45

假设某公司的股票现在的市场价为100

发布时间: 2021-05-02 03:28:02

❶ 假设某公司股票当前的市场价格是每股80元;该公司上一年末支付的股利为每股1元,以后每年的股F

已知条件:下一年的股息发放率是25%,上一年每股分红1元,每年2%的增长.
计算结果:
下一年的每股分红:1元+(1*0.02)=1.02元,
下一年的每股收益:1.02元(股利)/0.25(股息发放率)=4.08元
下一年的市盈率:80元/4.08元=19.6倍.
答案:
下一年的市盈率是19.6倍.
不知能不能得100分?

❷ 货币金融学的计算题

1。100*(1+3%)/(1+2.5%)

同时关注2题

❸ 货币银行学关于收益率的几道计算题~~很简单的哈~~谢谢大家!!!

1、8.28%

2、股票价格=D/k=0.8/0.10=8元/股
不应该买。如果股票交易市场该股票的价格为9元,则投资者购买该股票的收 益率将小于10%,投资该股票是不合适的。

3、2001年卖出的收益率=〔(120-110)+100×10%×2〕÷110÷2=13.64%;
持有到期的收益率=〔(100+100×10%×4)-110〕÷110÷4=6.82%。

4、5.789%

❹ 假设我有1股某股票,目前股价是100元,我挂99元卖出,有人99元买了,那这个股票的价格就是99元了么

所有的委托都是顺序处理的,没有同时的事,总是有先后顺序的。
你的99元卖出委托到达的时候,关键看当时买一是什么价格了,如果是高于(等于)99元,那就按照买一价格成交,要是低于99元,那你的委托就进入排队了,你后面只要有高于(等于)99元买进的,就按照99元成交。

❺ 假设某股票当前的市场价格为100元,以该价格作为执行价格买权和卖权分别为7元和3元。投资者选择以下两种投

买权与卖权都是7元吧!
如果股价太高当然是卖啦!反之当然是买啦!

❻ 救助~~!! 财务管理、公司理财计算题求解

(1)计算A公司债券的发行价格;
A公司发行价格=100*8%*(P/A,10%,2)+100*(P/A,10%,2)=8*1.736 + 100*0.826=96.488

(2)若甲公司按面值购买A公司债券,则其到期收益率是多少?
如果A按面值购入,则到期收率与票面利率相同 ,为8%

(3)计算B公司股票的价值;
B公司股票价值=0.9*(1+6%)/(12%-6%)=15.9

(4)计算C公司股票的价值;
C公司股票价值=1.5/12%=12.5

(5)根据上述计算结果,分析甲公司是否应投资上述证券。
购买A债券的到期收益率为8%,小于市场利率,不应投资。(或者,购入债券的价格大于债券价值,不应购入)
B股票的价值大于当前市价,应当投资。
C股票的价值小于当前市价,不应投资。

❼ 某公司发行的股票目前市场价值每股110元,每股股息12元,预计年股息每年增加2.3元,若希望达到15%的投资报

你有个数据还没说啊,股东权益比!
先假设为100%,就是说赚的钱全部分给股东。假设股票价格一直不动,为110元。
投资股票的收益为:
第一年:12元/110元=10.9%
假设你的钱不投资股票的话年收益是15%,肯定就不合适。但后期股息在增加,每年增加2.3,想像100年后股息就是230元+12=242元,百分之两百多的收益,很明显:
最佳是现在买股票,并用股息的钱接着买股票。具体要到第多少年的平均盈利水平才能超过15%就要算了

❽ 财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。

2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。

4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。

7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。

8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六题不会勒··

❾ 假设某公司股票当前的市场价格是每股24元,该公司上年末支付的股利是1.5元,预期必要收益率是10%。

该公司的长期不变增长率是:3.53%
计算:设长期不变增长率为x,则
1.5*(1+x)/(10%-x)=24
x=3.53%

❿ 假设一只股票的当前价格为100元,你预期一年股票后价格会达到108元,而且在这一

花100元买入1股股票,以24元卖出一股看涨期权
1年后若股价涨到200元,则行权获得现金125元
融资成本:(100-24)×8%=6.08元
收益:125-100+24-6.08=42.92元
1年后若股价跌到50元,卖出股票得到现金50元,收益:50-76-6.08=-32.08元
所以,套利策略为:股价上涨就持有;当股价下跌至股价与看涨期权价之和等于(76+6.08)=82.08元时抛出股票、平仓期权.