当前位置:首页 » 股票技巧 » 小明的父亲上星期五买进某公司股票
扩展阅读
美国股票交易品种 2025-06-18 02:03:38
齐鲁华信股票代码 2025-06-18 01:12:11
股票账户能不能抵押 2025-06-17 20:56:34

小明的父亲上星期五买进某公司股票

发布时间: 2021-05-28 07:13:53

① 小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股30元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)

1、星期三收盘每股是多少元?
30+3+1.5-2=32.5元

2、本周内最高价是每股多少元?最低每股多少元?
本周内最高价每股=30+3+1.5=34.5元
本周内最低价每股=30+3+1.5-2-1.5=31元

3、已知小明父亲买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果他在周五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
买进股票价值=买进股价*股数=30×1000=30000元
买进手续费=买进股票价值*买进手续费率=30000×1.5‰=45元
周五股价=30+3+1.5-2-1.5+1=32元
卖出股票价值=卖出股价*股数=32×1000=32000元
卖出手续费=卖出股票价值*卖出手续费率=32000×(1.5‰+1‰)=80元
收益=卖出价值-买入价值-买入手续费-卖出手续费=32000-30000-45-80=1875元

收益=1875元

股票公式专家团为你解答,希望能帮到你,祝学业进步。

② 小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况:

周五收盘每股股价:27+1.4+2.5-1-2.3-0.6=27元

购买价和售出价格一致

所以损失的是手续费及税金 合计:27*1000*(1.5%+1.5%+1%)=1080元

所以损失 1080元

③ 小明的爸爸上星期五买进某公司股票1000股,每股13.8元,下表为本周内每日股票的涨跌情况(单位:元)(“

周五13.8+(-0.1+0.25-0.5+0.4+0.3)=14.15(元),
收益14.15×1000×(1-1.5‰-1‰)-13.8×1000×(1+1.5‰)
=14150×0.9975-13800×1.0015=14114.625-13821.39
=293.235≈293.24(元),
答:如果他在周五收盘前将全部卖出,他赚293.24元.

④ 小明的爸爸上星期五买进某公司股票每股50元下表为每周泪每日股票的涨跌情况

说的不明不白

⑤ 小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股30元,如表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)星

(1)根据题意得:30+3+1.5-2=32.5(元),则星期三收盘时,每股是32.5元;
(2)由本周内每日该股票的涨跌情况可看出,本周内周二每股价格最高,为34.5元;
(3)30×1000×(1+1.5‰)
=30000×(1+1.5‰)
=30045(元),
31×1000-31×1000×1.5‰-31×1000×1‰
=31000-31000×1.5‰-31000×1‰
=31000-46.5-31
=30923.5(元)
30923.5-30045=878.5(元)
答:他在周五收盘前将全部股票卖出,他的收益将盈利878.5元.

⑥ 小明父亲上星期日买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)

周一收盘价格27+4=31元 周二收盘31+4.5=35.5元 周三收盘35.5-1=34.5元 周四收盘34.5-2.5=32元,周五收盘32-6=26元,周六收盘26+2=28元 所以

  1. 周三收盘34.5元

  2. 本周收盘最高价35.5元每股 最低收盘价26元每股

  3. 买入时交易额为27*1000=27000元,手续费27000*1.5‰=40.5元,卖出时交易额为28*1000=28000元,手续费和交易税工28000*(1.5‰+1‰)=70元,所以总收益为28000-27000-40.5-70=889.5元

⑦ 小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股27元

买入时的花费成本:14元*1000*(1+0.0015)=14021元。
卖出时的收回资金:(14+4+4.5-1-2.5-6)元*1000*(1+0.0015+0.01)=13149.5元。
盈亏情况:(13149.5-14021)/14021=-0.0622,即亏损了,收益率为-6.22%。
不过,你这个举例里,涨跌振幅也过分激烈了,超过10%。

⑧ 小明的父亲上周六买进某公司股票1000股,每股27元

有毛病

⑨ 上星期五,小明的父亲买进某公司股票,每股30元,下表为本周内每天该股票与前一天的涨跌情况(单位:元)

根据题意得本周星期一到星期五的股价分别为:33;34.5;30.5;27.5;29.5,
(1)星期二最高,是34.5元;星期四最低,是27.5元;
(2)上星期五每股是30元,本周星期五是每股29.5元,每股跌了0.5元.
故答案为:(1)星期二,34.5元;星期四,27.5元;(2)每股跌了0.5元.

⑩ 小明的爸爸上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日股票的涨跌情况(单位:元)

1、周三收盘:27+4+4.5-1=34.5元
2、本周最高收盘:27+4+4.5=35.5元,最低收盘:27+4+4.5-1-2.5-6=26元;
3、买入时手续费:
27*1000*0.0015=40.5元;
卖出时手续费:
26*1000*(0.0015+0.001)=65元
实际收益:(26-27)*1000-40.5-65=-1105.5元
收益为负,亏损1105.5元。