㈠ 某公司持有价值为150万元的股票,是由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0,
E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
综上组合回报率:18.25%
风险报酬额(不知道是不是风险溢价risk premium),如果是风险溢价那么就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
总投资报酬额:27.275W
㈡ 某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,
(1)该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
㈢ 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合
首先算出每只股票的平均收益率 公式 平均收益率=无风险收益率+贝塔系数*风险溢价
这里 风险溢价为14%-10%=4% 贝塔系数分别是2.1,1.0,.0.5 无风险收益率为10%
所以三只股票的期望收益分别为18.4%,14%,12%。
其次组合的期望收益为三只股票期望收益的加权平均,
即 组合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%
㈣ 某公司持有甲 乙 丙 三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.0 1.5 0.5
(1)计算原证券组合的β系数 βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7 (2)计算原证券组合的风险收益率 Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8% 原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8% 只有原证券组合的收益率达到或者超过16.8%,投资者才会愿意投资。 (3)计算新证券组合的β系数和风险收益率 βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1 新证券组合的风险收益率: RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4% 新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4% 只有新证券组合的收益率达到或者超过14.4%,投资者才会愿意投资
㈤ 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分 别为40%、40%和20%;其β系数分别为1.2、1
E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 无风险收益率
E(Rm):市场投资组合的预期收益率
βi: 投资i的β值。
E(Rm)-Rf为投资组合的风险报酬。
整个投资组合的β值是投资组合中各资产β值的加权平均数,在不存在套利的情况下,资产收益率。
对于多要素的情况:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值为1而其它要素的β均为0的投资组合的预期收益率。
(1)加权β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
组合风险报酬率=加权β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)该证券组合的必要收益率=组合风险报酬率+无风险收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投资A股票的必要投资收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加对A投资使得加权β变大,组合必要收益率增加;
㈥ 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,
证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
㈦ 财务管理计算题 急 谢谢!
250250
㈧ 财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5
一、不应投资。
A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。
1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(8)某公司持有共100万元3种股票扩展阅读:
期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。
当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。
㈨ 高手帮忙做一下,财务管理题
(1)计算该证券组合的风险报酬率;
方法一:
该组合的β系数=1.2×50%+1.0×30%+0.8×20%=1.06
该组合的风险报酬率=1.06×(10%-8%)=2.12%
方法二:
A股票的风险报酬率=1.2×(10%-8%)=2.4%
B股票的风险报酬率=1.0×(10%-8%)=2%
C股票的风险报酬率=0.8×(10%-8%)=1.6%
该组合的风险报酬率=2.4%×50%+2%×30%+1.6%×20%=2.12%
(2)该组合的必要收益率=8%+2.12%=10.12%
(3)投资A股的必要收益率:
A股的必要收益率=8%+1.2×(10%-8%)=10.4%
(4)对A股的追加与否的评价:
A股票的内在价值=〔1.2×(1+6%)〕/(10.4%-6%)≈28.91(元/股)
由于市场上每股为25元,低于其内在价值,所以应予追加。
(三)
解析:
计算该公司4月份预算指标:
(1)经营性现金流入=40 000×70%+41 000×20%+36 000×10%=39800(万元)
(2)经营性现金流出=8 000×70%+8 400+(8 000-4 000)+1 000+1 900+(40 000×10%)+5 000=29900(万元)
(3)现金余缺=80+39800-29900-12000=-2020(万元)
(4)应向银行借款=2020+100=2120(万元)
(5)4月份末应收账款余额=40 000×30%+41 000×10%=16 100(万元)
㈩ 2,假设某基金持有的某三种股票的数量分别为100万股,400万股和500万股,每股的市价分别为40元25元。20元,
(100WX40+400WX25+500WX20+1000W+2000W)-1000W-1200W-4000W
得出的结果再除以基金的发行份额,应就可以得到单位净值了。
