当前位置:首页 » 价格知识 » 某股票一年前的价格为12元
扩展阅读
商用汽车的股票代码 2025-06-21 22:05:52
华映科技股票是卖还是留 2025-06-21 21:49:53

某股票一年前的价格为12元

发布时间: 2021-06-05 12:37:01

『壹』 某投资者于2008年7月1日买入一只股票,价格为每股12元,同年10月1日该股进行了分红,每股现金股利0.5元,

时间跨度刚好半年
收益率
(13+0.5-12)/12*100%=12.5%
年化就是乘于2.为25%

『贰』 某投资者以10元的价格买入某股票,持有一年后以10.2元的价格卖出,期间分得现金股息为0.5元,

投资收益率=(10.2-10+0.5)/10=7%

『叁』 如何知道一支股票一年前的价格

一般的股票软件和网站都可以查历史k线很详情的

『肆』 某股票某日的开盘价是8元,收盘价是12元,则该日该股票的价格指数为( )

股价平均数是将样本股票每日收盘价之和除以样本数得出的,你这个算不了的。
简单算术股价平均数=(P1+P2+P3+…+ Pn)/n

『伍』 急求!证券试题。

希望采纳
以下解答仅供抛砖引玉使用:

第一题:
单利计息:到期后获取本息和为1150。
单利贴现:=1150/(1+8%*3)=927.42

第二题:
买卖价差损益:1020-960=60
利息收益:1000*5%*1=50
持有期收益:=(60+50)/960=11.46%

第三题:
丙一年后欲获得10%的收益率,则需要以至少73*(1+10%)=80.3元的价格卖出。
丁欲持有两年,在持有期间享有9.5%的收益率,则购入价应不高于=100/(1.+9.5%)^2=83.40元。
则成交价格应在80.3元至83.4元之间确定。

『陆』 某股票一年前的价格为20元,一年后的税后股息为0.50元,现在的市价为24元。那么

如果计算股价的一年实际增长幅度,应把股息加进去。
(24+0.5-20)/20=0.225=22.5%
一年实际增长幅度22.5%。

『柒』 股票发行价12元,市赢率52倍怎样解释

就是这只新股的上网申购价为12元,市盈率52倍指12元的价格对应该股票,它的市盈率是52倍,以此可推断它的每股收益是12/52,为0.231元.

『捌』 帮忙做几道《财务管理》的题

把分给我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的标准离差率=7%/10%=0.7
风险收益率=风险价值系数×标准离差率
A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因为,对A、B两种股票的投资比例为3×4:2×3=2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3,
资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)资产组合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
3.
(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳现金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低现金管理相关总成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

转换成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有机会成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有价证券交易次数=1800000/60000=30(次)

有价证券交易间隔期=360/30=12(天)

综合题
4.【正确答案】 (1)普通股筹资成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)长期借款筹资成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)债券筹资成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加权平均资金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(万元)

NCF2-5=150(万元)

NCF6=150+10=160(万元)

净现值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(万元)

由于净现值大于0,所以,值得投资

追加的题

使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。

『玖』 某公司股票股权登记日收盘价为12元,其年度分配方案为:10送3转增2,该股票的除权价为

股票除权价=除权前价格总额/送转以后的股票数量
该股票送转以后股票数量=10+23+2=15股,
所以,该股票的除权价为=12X10/15=8元/股。
股票除权是由于公司股本增加,每股股票所代表的企业实际价值(每股净资产)有所减少,需要在发生该事实之后从股票市场价格中剔除这部分因素,而形成的剔除行为。 上市公司以股票股利分配给股东,也就是公司的盈余转为增资时,或进行配股时,就要对股价进行除权。上市公司将盈余以现金分配给股东,股价就要除息。

『拾』 请教一道财务管理的题

1.

年份 1 2 3
股利 10 30 60
出售股票 1000
现金流量 10 30 1060

购买价格 600

用插值法计算现金流量现值之和为600,有:

当收益率为22.83%时,现值之和为600,如下:
现值 8.14 19.88 572.00

2. (注:我计算过程中保留小数多于2位,可能有尾差)
1) 第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年年末的持续经营价值=2.81/10%=28.1
分别用10%的报酬率折现1.2.3年的股利和第3年末的持续经营价值,求和等于27.42(我在excel中计算,过程中保留全部小数,与答案存在尾差)

2) 设预期报酬率为r
第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年的持续经营价值=2.81/r

则24.89 = 2.28×(P/F, r, 1) + 2.60×(P/F, r, 2) + (2.81+2.81/r)×(P/F, r, 3)
用插值法计算得到r=11.28%,约等于11%。