当前位置:首页 » 价格知识 » 中级会计股票市场价格
扩展阅读
广饶有股票交易所吗 2025-08-30 09:17:05
科创板股票代码找不到 2025-08-30 07:36:24
通讯股票代码同花顺 2025-08-30 06:40:02

中级会计股票市场价格

发布时间: 2022-09-27 11:01:37

A. 中级会计财管例题5-1:某特种钢股份有限公司为A股上市公司,20×7年为调…第三问15/20=0.75,15怎么得到的

15=12+1.5X2(注:行权价格12,每股认股权证价格1.5,行权比例2)
第三问通俗点说就是股票市场价格达到什么水平,债券持有人才会愿意行权。
这个"15"就是如果债券持有人行权获得股票需要的价格,这个是最低限度,股票市场价格至少要达到这个数。
接下来公式 市盈率=每股市价/每股收益 得 每股收益=15/20

希望对你有帮助,请采纳

B. 中级会计职称财务管理股票价值怎么算

这要看题目中给予的已知数据是什么才能进一步判断如何计算股票价值。

举例:《财务管理》预习练习:股票价值的计算

单项选择题

一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为()元。

A、12.08

B、11.77

C、10.08

D、12.20

【正确答案】B

【答案解析】本题考核股票价值的计算。股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)。参见教材187、188页。

C. 中级财务会计问题

1、D;解析:请查看投资性房地产的含义表述即可。
2、C,解析,在开发阶段,也是只有符合资本化条件的费用才能计入,不符合的不能计入
3、B,解析,
到2002年末时,
累计摊销额=(6000/10)×2=1200,账面价值=6000-1200=4800,发生减值,计提减值后,账面价值=4000
到2003年末
2003年度计提的摊销额=4000/8=500,账面价值=4000-500=3500,没有发生减值,
到2004年7月1日时,又计提摊销额=500/2=250,账面价值=3500-250=3250
至此时,账面“净”值=6000-1200-500-250=4050
4、C,解析:请查看无形资产的摊销方法,即可。
5、D,
解析:
利息资本化开始日:2007年7月1日,(到8月1日为1个月时间)
利息资本化暂停期:2007年8月1日---11月30日止,为4个月
利息资本化恢复日:2007年12月1日(到年底为1个月时间)
所以资本化的时间只有2个月,即
2007年度应予资本化的利息费用金额=2000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15

1、D,说明:C的表述不清,如是当月报废的,应计提,如果当月之前报废的,现在拿到这里来说事的话,那就不计提了。
2、D
解析:
第一年应计提折旧额=498×2/5=199.2
第二年应计提折旧额=(498-199.2)×2/5=119.52
所以03年度计提的折旧额=199.2×11/12+119.52×1/12=192.56
3、C,解析,这是借款费用符合资本化条件的表述。
4、D
解析:
200×13.4-(2680-20×3.5-10)=80万元
5、D,解析,推定义务也可能成为负债的。

D. 中级财务会计 交易性金融资产问题

2008年2月20日,50000股卖了210万,你看上一个点的公允价,20元每股,两次买入共计10万股就是200万,所以影响出售时的损益就是(210-200=10)万。所以就有这样的分录:
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产—成本 1700000
—公允价值变动 300000
投资收益 100000

然后就是买入成本和持有期间累计公允价值变动对比,第一次买入5万股,买入成本(50000*16=80万),持有期间是赚了20万,第二次买入5万股,买入成本(18*50000=90万),持有期间一共赚了10万,两次共计赚了30万,现在出售了,由虚的变为实的了,所以把这30万的公允价值变动损益转为投资收益。

E. 请问在中级财务会计中,股票市价与股票账面价值的差额该用哪个会计科

市价与账面价值差额用“交易性金融资产—公允价值变动”科目反映。

F. 财务管理中级会计师问题2

1楼的答案是复制别人的。
我详细的给你回答一下吧。
(1)计算该公司股权资本成本,
股权资本成本=无风险利率+市场风险溢价收益率*β系数=4%+12%*1.6=23.2%
(2)计算优先股资本成本。
因为优先股股息是不能够抵税的,股利率为10%,即使优先股成本。
(3)(4)以帐面价值为权数计算该公司的加权资本成本。
用中文的公式回答,加权资本成本就是说,∑各种资本的比例*各种资本成本
题目中说都了普通股,优先股,债券,所以就有三种资本,也就有三种成本。这个我就不给多算。
(5)简述债券资本成本的计算方法。
债券资本成本的计算方法是,首先要知道债券的利息,知道债券的面值,注意是要算实际利率,要考虑资金时间价值,而不是标定的名义利率,这个你要知道。换句话说,就是市场利率与票面利率不同时的实际利率。
然后要考虑所得税影响,因为债券利息是税前支出的,所以实际支付利息的费用要乘以(1-所得税税率)
(6)简述用企业加权资本成本作为企业投资项目评价标准时应注意的问题。
要考虑资金成本,
要考虑筹资方式,
要考虑各种资金的形式,比如长期还是短期。
如果你还有什么不懂的问题,可以网络搜索一下“会计考友论坛”或者加我网络HI。
最后祝你考试顺利,工作顺利。

G. 中级会计的一道选择题,求解法

题主,这道选择题的正确答案应该是B选项。
具体解析如下:
根据公式 普通股资本成本=[本期支付股利×(1+股利年增长率)/股票市场价格×(1-手续费率)]+股利年增长率
即11%=[0.6×(1+g)/12×(1-6%)]+g
可得g=5.39%
所以,该股票的股利年增长率为5.39%。

H. 财务管理 股票价值的计算

1、预期收益率=6%+2.5*(10%-6%)=16%
2、股票价值=1.5/(16%-6%)=15
3、股票价值=1.5/(1+16%)+1.5/(1+16%)^2++1.5/(1+16%)^3+(1.5*(1+6%)/(16%-6%))/(1+16%)^3= 13.56

I. 中级会计职称的财务管理科目有一道习题想不通,求大侠指点

1、必要报酬率=无风险报酬率+风险报酬率
=无风险报酬率+β(平均风险股票报酬率-无风险报酬率)
风险收益率为8%,直接用就可以了。

2、组合的贝塔系数=0.8*60%+1.5*40%=1.08

所以这里用的是组合的贝塔系数,不是单项资产的。