当前位置:首页 » 价格知识 » 股票价格如何计算财务管理
扩展阅读
中国油气控股的股票代码 2025-06-24 02:48:30
明晟公司中国可买的股票 2025-06-24 00:10:49

股票价格如何计算财务管理

发布时间: 2021-04-29 23:37:56

① 财务管理中关于股票股价的一道计算题

1.乙公司股票的必要投资报酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理论价值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(注:N为正无穷大的正整数)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由于乙公司股票的理论价值低于该股票的市场价格,说明乙公司股票价格被高估了,故此不宜买入。

3.A公司的债券不应考虑进行投资,原因是这债券的发行价格明显是被高估了,若相关的债券的现金流不计算时间价值进行贴现,也就是说贴现率为1的情况下,相关债券的现金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),发行价格为1401元已经高于1400元。

由于B公司与C公司的发行情况实际可以通过计算其持有期收益率的高低就可以分辨那一个更具有投资价值。
B公司债券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司债券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由于上述的计算所得是一致的,故此在投资决策上在三间公司的债券投资中若三间公司的债券评级是一致辞的可以选择B公司或C公司的债券进行投资。

② 关于财务管理中的股票价值计算。

股票内在价值=(每年股利*当期的现值系数)之和

在你决定买股票的时候运用“每股股票价值=(每股股权现金流量*当期的现值系数)之和”会比较好。
个中缘由,对于你(相信你是财务专业)应该可以理解!!

③ 财务管理学,算股票价格!求大神帮忙!

1、股票价格=8000/3200*16=40元
2、股票价格=8000*0.6/3200/0.04=37.5元

④ 财务管理股票内在价值计算

期望报酬率=0.3*20%+0.5*6%+0.2*5%=10%
第一年的股利=0.5+0.5*14%=0.57元
第二年的股利=0.57+0.57*14%=0.65元
第三的股利=0.65+0.65*14%=0.74元
第四年的股利=0.74+0.74*12%=0.83元
第五年的股利=0.83+0.83*12%=0.93元
第五年末的股票价值=0.93/10%=9.3元
该公司A股票的内在价值=0.57/(1+10%)+0.65/(1+10%)^2+0.74/(1+10%)^3+0.83/(1+10%)^4+(0.93+9.3)/(1+10%)^5
=8.53元

⑤ 股票价值的计算公式财务管理

股票的价值计算没有标准准确的公式,每个人计算的方法结果应该都不一样。所以你想计算要说明你的具体计算方法。

⑥ 财务管理:计算股票的当前价格

股票的价值=2×(P/F,10%,1)+2.5×(P/F,10%,2)+6×(P/F,10%,3)=1.82+2.07+4.51=8.40

⑦ 中级会计职称财务管理股票价值怎么算

这要看题目中给予的已知数据是什么才能进一步判断如何计算股票价值。

举例:《财务管理》预习练习:股票价值的计算

单项选择题

一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为()元。

A、12.08

B、11.77

C、10.08

D、12.20

【正确答案】B

【答案解析】本题考核股票价值的计算。股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)。参见教材187、188页。

⑧ 财务管理 股票价值的计算

1、预期收益率=6%+2.5*(10%-6%)=16%
2、股票价值=1.5/(16%-6%)=15
3、股票价值=1.5/(1+16%)+1.5/(1+16%)^2++1.5/(1+16%)^3+(1.5*(1+6%)/(16%-6%))/(1+16%)^3= 13.56

⑨ 财务管理股票价值的计算求详细步骤

1. 股票预期报酬率
R=Rf+B(Rm-Rf)
=6%+2.5*(10%-6%)
=16%
2. 股票价格
=1.5/(16%-6%)
=15元
3. 股票价格
=1.5*(P/A,16%,3)+1.5*1.06*(P/F,16%,3)/(16%-6%)
=13.56元