当前位置:首页 » 交易知识 » 股票频繁交易成本计算
扩展阅读
股票网上交易要用网银吗 2025-06-22 12:59:53
康斯特的股票代码 2025-06-22 12:58:10

股票频繁交易成本计算

发布时间: 2021-07-10 09:04:21

㈠ 关于股票多次买卖后的成本价计算

首先你要确定你是在卖出的当日做的买入,否则经过当天的清算后前面的一次买卖交易对后面就没影响了。下面的计算我们都是基于你是在当日买入的前提下进行的。
[1.52*2000*(1+0.003)-1.6*2000*(1-0.003-0.003)+1.55*1200*(1+0.003)+1.53*1500*(1+0.003)]/(1200+1500)=1.49(元),这个结果是考虑了四舍五入后的结果。
实际上,你的假设有个问题,现在印花税是单边收没错,但是税率是0.1%,而不是0.3%,如果按照这个来计算,你的成本应该是[1.52*2000*(1+0.003)-1.6*2000*(1-0.003-0.001)+1.55*1200*(1+0.003)+1.53*1500*(1+0.003)]/(1200+1500)=1.49(元)。

另外,你如果是要这个结果和你软件里面显示的成本价进行比较的话,还要注意有的券商软件里面设置的成本价是包括了你虚拟的卖出的费用的(实际上你持股暂未卖出),那样的话显示的成本价会比上面的计算结果略高一些。

㈡ 一支股票多次买卖后,买入成本如何计算

持有成本是总共用额除以现持有数量,我问的是买入成本。国信证卷软件交易栏中显示的买入成本如何算出的? 满意答案壹贰贰肆5级2012-01-31假如你在多次操作后盈利了 则用盈利金额除以多次操作后剩余股票数,得到一个结果是目前每股盈利的金额,再用现价减去刚刚得到的结果就是目前的成本价。如果亏损一样算出目前每股亏损的金额,用现价加上此数字就是成本价。当盈利很多,拥有股票减少很多时,账户上就可能出现成本价为负的现象。这是我本人的计算方法,应该没问题 追问: 你说的应是持有成本,只有持有成本可能为负。我用每次买的情况列出(不计卖出)算总平均,结果差不多,就是还高一点,帐户里的低,以前盈利过,当时清仓了,帐户不该计那部分啊!不过还是谢谢你!

㈢ 股票多次购买,成本价怎么计算的求公式

现在有一支股票,原来持有3000股,成本价是14块,现在加仓,股价是10块,加5000股的话成本价会变为:(3000*14+5000*10)/(3000+5000)。这里没有考虑买卖的手续费。如果有多次买卖,计算剩余股票成本价的公式为:所有买入成交金额,加上所有买卖的手续费,减去所有卖出成交金额,最后除以剩余股票数量,就是剩余股票的成本价。

㈣ 一只股票经过多次买和卖怎么算成本

股票买和卖的成本计算成本:股票成本=股票价格*买卖股票的股数*(1+交易费用比率)
交易费用比率包括交易佣金比率、交易印花税比率、上海证券交易所还要交股票过户费0.1%。
举例:假如你的在指数在2000点的时候,买入深圳交易所上市的股票,也就是不考虑交易过户费用。
股票价格刚好是20.00元每股,你买了100手(1手=100股),还有要考虑你的股票交易佣金的多少(一般交易手续费是0.05%~0.3%不等,看你所开户的证券公司给你的多少交易佣金比率,我们假设是0.1%)加上交易印花税比率。则你的买入成本是:
20.00*10000*(1+0.1%+0.1%)=200400元。相当于每股成本:20.04元

到指数到了2300点时,股票价格每股也涨到了23.00元,你在这个时候卖出一半,也就是50手,则你卖出的成本是:
23.00*5000*(0.1%+0.1%)=230元
你卖出的50手就收回资金:23.00*5000-230=114770元。则你剩余5000股股票的成本就是:200200-114770=85430元,则相当于每股成本为:85430/5000=17.086元。
到了指数跌回2000点时,如果股票价格也回落到20.00元每股,你再买入5000股,则这次5000股的成本是20.00*5000*(1+0.1%+0.1%)=100200元。
相加,你10000股的成本就是100200+85430=185730元。则每股成本为:18.573元,你的成本就由原来的每股20.02元降低到了18.573元。

㈤ 多次交易后股票的成本价怎么计算

(目前的持仓总成本-前期的盈利)/股票数 = 股票成本价。
我大概算了一下是20.49,小于你说的20.62,可能是中间交易费的原因,这样计算时没有问题的。望采纳

㈥ 炒股交易成本怎么计算

投资者在买卖证券时,需支付多项费用和税收,很多人对这部分费用不是很了解,是本糊涂账,造成买卖行为中不够节约。我们下面就把交易费用的种类和收费标准说明一下,种类有佣金、过户费和印花税。
⑴佣金。佣金是投资者在委托买卖证券成交后按成交金额一定比例支付的费用,是证券公司为客户提供证券代理买卖服务收取的报酬。
目前证券公司经纪佣金由证券公司收取,标准由证券公司确定。根据证监会的相关文件规定,证券公司向客户收取的佣金不得高于证券交易金额的3‰,每笔佣金不足5元的,按5元收取。目前,网上交易的佣金一般在1.5‰~3‰之间。
⑵过户费。过户费是委托买卖的股票、基金成交后,买卖双方为变更股权登记所支付的费用,这笔收入属于登记结算公司的收入,由证券公司为投资者清算交割时代为扣收。在上海证券交易所,A股的过户费为成交面额(也就是股数)的1‰,起点为1元,深圳证券交易所免收A股的过户费。
⑶印花税。印花税是根据税法的规定,在股票成交后对买卖双方投资者按照规定的税率分别征收的税金,由证券公司代为扣收。印花税的税率曾多次进行调整,目前的税率为实际成交金额的3‰,买卖双方都要征收,对权证交易不收印花税。
例5:交易费用的计算
投资者于2007年5月31日以10.00元的价格买入中信银行(601998),买入数量是1000股,则买入股票的直接成本为1000×10=10000元,印花税=10000×3‰=30元,过户费=1000股×1‰=1元,如果佣金费率为2‰,则佣金=10000×2‰=20元,买入总支出=10000+30+1+20=10051元,平均每股交易费用=(10051-10000)/1000=0.051元,由于交易费用的存在导致持股成本提高了5.1分钱。
假设6月1日以10.50元的价格卖出中信银行,卖出数量是1000股,卖出股票的直接收入为1000×10.5=10500元,印花税=10500×3‰=31.5元,过户费=1000股×1‰=1元,佣金费率为2‰,则佣金=10500×2‰=21元,卖出净收入=10500-31.5-1-21=10446.5元,平均每股交易费用=(10500-10446.5)/1000=0.0535元,由于交易费用的存在导致卖出股票的收益减少了5.35分钱左右。
此次交易的总盈利=10446.5-10051=395.5元,折合每股获利=395.5/1000≈0.396元。而实际的股价变动=10.5-10=0.5元。
根据上面的案例计算,投资者如果买卖上海股票佣金费率为2‰,买卖一个来回的交易费用在2×5‰=1%左右,买卖价格10元左右的股票,买卖一个来回的费用大约为0.1元,股价上涨0.1元以上的部分才是你的盈利。如果买卖20元左右的股票,买卖一个来回的费用在0.2元分左右。
小技巧:每次买卖都要缴纳上述费用,抬高了投资者的持股成本,压缩了利润空间。通过手续费的计算,我们应该知道中长线操作会优于短线操作,减少了成本就相当于提高了利润。不要小看不起眼的交易费用,如果每次买卖的价格相同,只亏个手续费,按照1%的比例,只要操作100次就把资金消耗完了。因此炒股不能轻视手续费,在开户的时候就要选择佣金相对较低的券商,同时在操作上避免频繁短线操作。

㈦ 同一支股票反复买卖 成本价如何计算的

你自己都给自己弄糊涂了吧,没有你这样计算的。比如你最后13元买了3000股,
那么这时的股票成本应该是(13X3000-((10.9-10.4)X1000-(12.9-11)X2000)/3000=11.57元

㈧ 买卖股票多次以后的平均成本价格怎样计算

买股票已用的全部资金加起来,除买到的股票,就是评均价。卖出一部分后,用前面的资金减去收回的资金,再除余下的票数,就是剩余股票的平均价。公式还没有现成的。

㈨ 频繁交易股票的成本到底有多高

交易股票的成本,如果佣金千分之3的股票帐户,买卖一次的手续费达到千分之7,如果是佣金千分之0.2的股票帐户,买卖一次的手续费只有千分之1.4。 如果把本金在一个月内交易十次,千分之3的佣金,手续费比例就达到本金的百分之7,而佣金千分之0.2的佣金,手续费比例只有本金的百分之1.4 。

㈩ 频繁交易股票的成本到底有多高用数据来说话

股票交易所需费用:
1.印花税:成交金额的1‰ 。2008年9月19日至今由向双边征收改为向出让方单边征收。受让者不再缴纳印花税。投资者在买卖成交后支付给财税部门的税收。上海股票及深圳股票均按实际成交金额的千分之一支付,此税收由券商代扣后由交易所统一代缴。债券与基金交易均免交此项税收。
2.证管费:约为成交金额的0.002%收取
3.证券交易经手费:A股,按成交金额的0.00696%收取;B股,按成交额双边收取0.0001%;基金,按成交额双边收取0.00975%;权证,按成交额双边收取0.0045%。
A股2、3项收费合计称为交易规费,合计收取成交金额的0.00896%,包含在券商交易佣金中。
4.过户费(仅上海股票收取):这是指股票成交后,更换户名所需支付的费用。由于我国两家交易所不同的运作方式,上海股票采取的是”中央登记、统一托管“,所以此费用只在投资者进行上海股票、基金交易中才支付此费用,深股交易时无此费用。此费用按成交金额的0.002%收取
5.券商交易佣金:最高不超过成交金额的3‰,最低5元起,单笔交易佣金不满5元按5元收取。
一般情况下,券商对大资金量、交易量的客户会给予降低佣金率的优惠,因此,资金量大、交易频繁的客户可自己去和证券部申请。另外,券商还会依客户是采取电话交易、网上交易等提供不同的佣金率,一般来说,网上交易收取的佣金较低。
另外,部分地方还收委托费。这笔费用主要用于支付通讯等方面的开支,一般按笔计算。