当前位置:首页 » 交易知识 » 假设某股市三种股票的交易资料如下
扩展阅读
股票账户资金密码被锁 2025-06-20 04:54:52
股票账户买债转股 2025-06-20 03:05:01
深市股票何时交易 2025-06-20 00:51:30

假设某股市三种股票的交易资料如下

发布时间: 2021-08-02 15:33:02

Ⅰ 关于股票的一道考题 高手进来帮忙解答一下吧

你好,我将从三个方面回答你的问题,原创!
1.牛市形成的原因
我认为人民币升值为本轮牛市的根本原因。在人民币升值背景的环境下,中国的“牛”,仍将按照“RMB升值不止、奔牛难止步”。
2.未来走势猜想:
从技术面分析,通过对月线、季线、半年线、年线,下面笔者进行一一进行分析猜想。

月线:打开月线,你会发现依然是一个60点的缺口。如果根据前面分析周线不回补缺口,那么就可以认定月线暂时也不会回补。而且月线的大幅跳空意味着大盘处于极度强势之中。所以,可以这样考虑,如果大盘至月下旬把指数空间拉在了6000以上偏靠接近6500,那月底回补缺口的可能性就非常小了,这样行情就很可能持续到十一月末,指数将上7000也有一定的可能性。前面的是一种假设,前提就是到月底能把月缺口保持下来的话。这是一个大胆的想法,但并非没有可能,具体的仍然需要观察和商榷。如果粗略估计,本月25号左右之前应该是安全的,准确的说下周应该是安全的。

季线:第四季度行情发展了一个半月,季度线当然也是有一个同样的缺口。但这个缺口留下的可能性非常非常小,也就是说回补5560上方的缺口今年的可能性还是极大。从这一点上说,大盘不回补缺口发展到7000点的行情又显得比较渺茫。因为如果发展到7000点再回补缺口,大盘将需要回调20%左右,这样的调整幅度将不亚于5.30,也意味着再来一次剧烈的调整。而为了避免5.30,政府将会出很多宏观调控手段来进行市场干预。即使没有调控,市场自身的调节也可能让股指暴跌。

作个假设:假如行情发展到7000点,那么短期绝对是应该退出市场了。如果到达不了并且月底陷入调整,则十一月必将是调整月。从以上分析可以得出下面两个结论:一、月底是非常敏感的一个时间段,有较大可能回补5560上面的缺口的可能性;二、如果大盘通过了月底,则有可能在行情后期形成普涨行情,我想最安全的办法就是在11中下旬某个时间段暂时退出市场。

另外,季度线的大缺口同样也给市场一个较强的暗示,那就是市场处于强势之中。

半年线:半年线当前是一个光头巨阳,涨幅自92年下半年以来为第二高,仅次于06年下半年。这又意味着什么呢?半年线是长期行情的象征之一。今年的行情上半年的半年线涨幅为42.8%,弱于06年上半年和下半年的两条半年线,其半年涨幅分别为44.02%和60%。这给出了行情几个问题:一、上半年的行情已经整体弱于去年,如果下半年整体涨幅继续弱于去年,这意味着08年将极有可能成为大顶,这将是管理层所不愿意看到的;二、如果想08不成为顶而是行情的中间阶段,那么就必须让07年下半年的行情涨幅超过去年上半年的60%,根据计算这个点位是6112点,这意味着大盘至少会涨过6112点,并且在年终收盘的时候收在6112点以上。而从这个意义上来说,大盘则必须脱离一段6112点一些距离,也就是说今年至少要涨到6500点左右并收盘在6112以上08才最安全。所以,这里就让我们可以有这样两项选择:一、如果大盘一口气越过6500直奔7000,则大盘将面临如5.30差不多级别的调整,然后再翻身向上;二、如果大盘选择在6000-6500之间歇歇脚把缺口回补,则可以确定在缺口回补后四季度还有行情。笔者以为这两种选择后者最好。

年线:年线在这两年的确壮观,至今为两条巨阳。一根涨幅为130.43%,一根涨幅为121.02%。这两条巨阳让人感觉有点陡壁的感觉,但这样的陡壁预期让人觉得大盘的力量强盛。而从技术上讲,预期2008有两个条件:一、今年的大盘绝不能留太光头的阳线,必须留出一个有一定幅度的上影才能在技术上预期2008;二、大盘今年幅度必须超过去年幅度才会给市场较强的信心预期2008。如果这样推算,大盘的位置至少到达6166点,再加上一定幅度的上影线,则大盘必过6500点,如果这个上影线为20%的话,那行情就应该发展到7038点。

根据以上K线分析,个人认为今年行情年底收盘应该至少收在6200点左右,行情冲高应该至少接近7000点,为了给08留出行情最高不会超过8000点。

Ⅱ 假设某股票市场选出五家股票作为成股份,在t 期,t+1期五家股票的情况如下表:

除数调整法 t期总值 148000 t期调整后的总值155500 t+1期总值 167400 ;假设基期指数为1,计算新除数=t调整后市值/t期股价指数=155500/350=444.28,则t+1期指数=t+1期市值/新除数=167400/444.28=376.79 调整后指数变动比未调整指数要小 因为除去了因为配股而导致的指数增加
市值调整法 167400—因配股增加的市值15*500=159900 用159900/基期市值(148000/350)=378.14

Ⅲ 29.假设某基金持有的某三种股票的数量分别为10万股、50万股和100万股,

1、基金净值的计算方法:
10*30=300
50*20=1000
100*10=1000
300+1000+1000=2300(基金市值)
资产=2300+1000(银行存款)=3300
负债=500+500=1000
权益=3300(资产)-1000(负债)=2300
单位净值=2300/2000(基金份额)=1.15(C)
2、基金单位净值即每份基金单位的净资产价值,等于基金的总资产减去总负债后的余额再除以基金全部发行的单位份额总数。开放式基金的申购和赎回都以这个价格进行。封闭式基金的交易价格是买卖行为发生时已确知的市场价格;与此不同,开放式基金的基金单位交易价格则取决于申购、赎回行为发生时尚未确知(但当日收市后即可计算并于下一交易日公告)的单位基金资产净值。

Ⅳ 帮忙做几道《财务管理》的题

把分给我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的标准离差率=7%/10%=0.7
风险收益率=风险价值系数×标准离差率
A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因为,对A、B两种股票的投资比例为3×4:2×3=2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3,
资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)资产组合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
3.
(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳现金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低现金管理相关总成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

转换成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有机会成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有价证券交易次数=1800000/60000=30(次)

有价证券交易间隔期=360/30=12(天)

综合题
4.【正确答案】 (1)普通股筹资成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)长期借款筹资成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)债券筹资成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加权平均资金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(万元)

NCF2-5=150(万元)

NCF6=150+10=160(万元)

净现值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(万元)

由于净现值大于0,所以,值得投资

追加的题

使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。

Ⅳ 某客户从事股票的期权交易,有资料如下:见补充 求详细解答过程和分析

我以前也一直想做股票期权,因为这个是双向交易的,比平时做的单向交易的股票强多了,我现在在Trader711上面做,其他类似的网站还有ndex之类的,都是在线交易的,是一种固定收益期权,回报固定,一般在80%左右,一小时到期,不过夜,不操心,喜欢短线的人应该是很不错的选择。
希望采纳

Ⅵ 假设某投资者持有股票A和B,两只股票的收益率的概率分布如下表所示:

这某投资者持有股票a和b两只股票的收益率概率分别是这个问题是属于啊,货币和股票的问题,找这样的专家就能解决了

Ⅶ 证劵作业第32题

第32题 (10.0) 分
3、已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。
要求:
(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
(2)计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。
(3)计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6。
(4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。

解:
(1) A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%

(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)
因为股票的价值18.02高于股票的市价15,所以可以投资B股票。

(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%
投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%
投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%
投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52
投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%

(4)本题中资本资产定价模型成立,所以预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、C投资组合的预期收益率(20.2%)大于A、B、D投资组合的预期收益率(14.6%),所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。

Ⅷ 几道证券投资学的题目帮忙做一下

1、A买的是看跌期权 权利金为每股2元 协议价格为20 假设那是股价为X
第一种投资者A行权 股票价格必须低于20-2=18元
盈利水平 (20-X)*1000-2*1000
第二种三个月后股价波动在18<X<20 投资者A仍选择行权 不过此时为 亏损 亏损水平 2*1000-(20-X)*1000
第三种 股票高于20 投资者A放弃行权 损失权利金 2*1000=2000

2、除权基准价=(股权登记日收盘价-每股所派现金+配股价×配股比例)÷(1+每股送股股数+配股比例)
( 12+6*0.2)/(1+0.2+0.2)=9.4285 约等于9.43
3、20/3-5=1.67
4、股利收益率=0.8/10*100%=8%
持有收益率=(11.3-10)/10*100%=13%
拆股后持有收益率=(12.8-6.6)/6.6*100%=93.94%

Ⅸ 1,某投资者投资于三种股票A,B,C,它们的预期收益率和投资比例如下表示.

6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
该证券组合的预期收益率是9%