❶ 股票交易有哪些税费
一,股票交易的税费:
印花税:成交金额的1‰ ,目前,印花税采取单边收取,买股票时,不收取;卖股票时,才收取。
证券监管费(俗称三费):约为成交金额的0.02%。
证券交易经手费:A股,按成交额双边收取0.087‰;B股,按成交额双边收取0.0001%;基金,按成交额双边收取0.00975%;权证,按成交额双边收取0.0045%。
过户费(仅上海股票收取):所以此费用只在投资者进行上海股票、基金交易中才支付此费用,此费用按成交股票(以每股为单位)的千分之一支付,不足1元按1元收。
券商交易佣金:最高为成交金额的3‰,最低5元起,单笔交易佣金不满5元按5元收取。
❷ 股票交易税怎么收
我来帮你算算:
印花税成交额的0.3%
佣金成交额的0.25~0.3各营业部收取的不一样,给你按0.3计算
过户费千分之一(深圳不收)按买上海计算
其他费用5元.全部双向收费
买股票费用100000*0.3%=300元
10000*0.1%=10元
300+300+10+5=615元
100000+615=100615
卖股票费用10000*15=150000元
150000*0.3%=450元
450+450+10+5=915
150000-915=149085元
149085-100615=48470元
首先说明你的10万元10元1股不能买1万股,还需付各种费用615元,我只能按100615元的成本计算
你的帐户上应有149085元,纯赚48470元。网上交易佣金减少一些,利润还会多点。差距很小。
❸ 求问19题,成本法下长股投的相关税费不是计入管理费用吗为什么19计入了初始投资成本呢
这里是交易税费,不是合并直接费用。
相关费用计入管理费用,指的是合并直接费用。无论同一还是非同一控制下,企业合并中,合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关直接费用,应当于发生时直接计入管理费用。
❹ 长期股权投资成本法 相关税费的问题
达到控制,无论是同一控制,非同一控制相关税费都计入当期损益.宣告的现金股利计入应收股利,所以长期股权投资成本为1300-55=1245
❺ 购买股票并将其作为长期股权投资,购买时发生的交易费用计入什么会计科目
取得长期股权投资而发生的直接相关的费用、税金及其他必要支出计入初始投资成本。
非企业合并形成的长期股权投资,发生的评估费、律师费、审计费等中介费用,一律计入管理费用,在购买过程中发生的必要的手续费支出,计入长期股权投资的初始投资成本。本科目核算小企业投出的期限在1年以上(不含1年)的各种股权性质的投资,包括购入的股票和其他股权投资等。
小企业对外进行长期股权投资,应当视对被投资单位的影响程度,分别采用成本法或权益法核算。小企业对被投资单位无共同控制且无重大影响的,长期股权投资应当采用成本法核算;对被投资单位具有共同控制或重大影响的,长期股权投资应当采用权益法核算。
(5)成本法购入股票交易税费扩展阅读:
一、长期股权投资在取得时,应按实际成本作为投资成本。
(一)以现金购入的长期股权投资,按实际支付的全部价款(包括支付的税金、手续费等相关费用)作为投资成本。
实际支付的价款中包含已宣告但尚未领取的现金股利,应按实际支付的价款减去已宣告但尚未领取的现金股利后的差额,作为投资的实际成本,借记本科目,按已宣告但尚未领取的现金股利金额,借记“应收股利”科目,按实际支付的价款,贷记“银行存款”科目。
(二)接受投资者投入的长期股权投资,应按投资各方确认的价值作为实际成本,借记本科目,贷记“实收资本”等科目。
二、长期股权投资成本法的账务处理。
(一)采用成本法核算时,除追加或收回投资外,长期股权投资的账面余额一般应当保持不变。
(二)股权持有期间内,企业应于被投资单位宣告发放现金股利或利润时确认投资收益。按被投资单位宣告发放的现金股利或利润中属于应由本企业享有的部分,借记“应收股息”科目,贷记“投资收益”科目。收到现金股利或利润时,借记“银行存款”科目,贷记“应收股息”科目。
❻ 股票交易税费的问题
提供计算方法如下:
1,
10*(1+0.6%)*100=1006(元)
11*(1-0.6%)*100=1093.4(元)
1093.4-1006=87.4(元)
2,
1*100=100(元) 你赚100元
(10+11)/2=10.5(元) 进出平均价
10.5*1.2%*100=12.6(元) 手续费
100-12.6=87.4(元) 这是你净赚的。
❼ 购买股票时支付的相关交易税费 1000元
这主要是因为你购买股票的意图,如果是划分交易性金融资产,那按照会计准则,是借记投资收益,如果是作为长期股权投资或者是可供出售金融资产,是列记投资成本。