當前位置:首頁 » 交易知識 » 股票平均交易成本怎麼計算
擴展閱讀

股票平均交易成本怎麼計算

發布時間: 2021-11-23 17:00:43

1. 股票交易費用怎麼計算詳細點

如果股民只關注股價的波動,自己卻不知道要付出哪些成本,虧本的可能性很高,學姐今天就來介紹一下。請大家通讀全文,千萬別錯過最後一點,大部分股民都在這上面吃過虧。

開始之前,先給大家推送九大炒股神器,幫你炒股更上一層樓,好奇的朋友不妨點擊下方鏈接:超實用炒股的九大神器,建議收藏

如果想要炒股可以了解一些這3個要繳納的費用,印花稅、過戶費還有傭金。

印花稅:大家在賣出股票的時候需要繳納一定的印花稅,占成交金額的千分之一,最終繳納給稅局。

過戶費:在股票成交後,過戶時所需支付證券登記清算機構的費用被叫做過戶費,先統一交到券商那。在A股里是按照成交金額的0.002%比例收取,不管是買賣的哪一方都要出。

傭金:傭金指的是券商收取股民的一筆費用,是股民交易中成本耗費最多的一個項目,不管是買賣的哪一方都要出。目前普通開戶傭金最高收費為成交金額的千分之三,但也有超低傭金的。

如果買入每股10元,並且入手10000股,如果傭金按最高的千分之三計算,這么入手股票的總成本就達到了302元,先把盈虧情況放一邊,在成本方面賣出時總的要付402元,瞬間交易一次就有704元交易成本。

其實不難看出,所花的錢中傭金就占據了大半。假設交易金額比較大且交易略微頻繁了些,經過時間的沉澱,看似不起眼的傭金也變得多了起來。

由於印花稅和過戶費沒辦法調整,所以為了節省成本,不少聰明的投資者都懂得從賬戶下手,就去尋找一些低傭金的開戶方法。為了大家的時間著想,只需點擊鏈接就可達成低佣開戶的目的,落實整個開戶流程不用太多時間,最多十幾分鍾:點擊獲取低傭金免費開戶渠道

可是僅有低佣賬戶還是不夠的,交易頻繁是股市中的大忌,多數情況下錢經常就在交易中虧損了。因此建議大夥,多觀察少交易,觀望好了再出手。

假若小白沒有學習的時間,這個工具可以幫助你,它會幫助你找到買賣的時間點,給我們提供便利,使我們能夠擺脫時刻盯盤的麻煩:【智能AI助攻】一鍵獲取買賣機會

2. 股票交易成本怎麼計算

收費項目主要有四個項目:印花稅、過戶費、券商傭金and其他費用。
印花稅:上交所和深交所相同,都是按照成交金額的1‰向賣方收取
登記過戶費
上交所:按照成交面額的0.3‰雙向收取,證券公司另外留存0.3‰,也就是說其實是0.6‰。
深交所:已包含在傭金中,故沒有另外收取。
備註:成交面額,指的是成交的股數,非金額,請注意。
券商傭金
不同證券公司的傭金比例不同,國家規定最高不得超過3‰,一般跟投資者的資金和交易情況掛鉤,大客戶可以獲得一些優惠,客戶也可以自己跟客戶經理去談的,不過現在互聯網金融競爭激烈,前段時間都聽說過傭金率為0的公司,但是後來被叫停了,目前聽過最低的應該是萬分之二的傭金。但是不足5元的,要按照5元收取哦。此項費用是雙向收取滴。
備註:不足5元,按5元收取,這個規定很重要,只有你的成交金額達到16667時,這個傭金比例較低才會顯出優勢來。
其他收費項目
部分地方還收委託費。這筆費用主要用於支付通訊等方面的開支,一般按筆計算(由證券公司營業部決定收不收,證券公司多的地方,相互競爭,大多取消這項,比如大城市;證券公司少的地方,營業部可能收你成交1筆收1元或5元,比如小城鎮)
備註:這項費用,小編目前沒有見到過。
舉個栗子:
前提假設小明開戶時的券商給出的傭金收費比例也是萬分之三,2014年7月1日小明以每股6元的價格,購入某A股股票,500股,7月14日時,因股價上漲至6.8元,小明將此股票全部賣出,請問在此次交易過程中,小明一共交納了多少手續費?
答案是:14元,你算對了嗎。
計算過程如下:
首先,購買時:
印花稅0元,過戶費:500*0.6‰=0.3元,券商傭金,因為3000*0.3‰=0.9元,嚴重小於5元,所以仍然按照5元計算,也就是說購買該股票小明交納手續費0.3+5=5.30元;
其次,賣出時:
印花稅=6.8*500*1‰=3.4元,過戶費=500*0.6‰=0.3元,券商傭金還是低於5元,仍然按照5元收取,即賣出時手續費需要交納3.4+0.3+5=8.7元。
因此,在此交易過程中小明總共交納的手續費為5.3+8.7=14元。由於小明購買的股票漲幅較大,所以小明即便是扣除手續費,半個月時間小明的資產漲幅還是高達13%左右,如果按照這種這種速度發展下去,一年資產可增至現在的3倍左右,( ⊙o⊙ )哇,果然是股票給力啊,可惜像案例中的這種增幅的實在是少見啊。
公眾號「說說股票那些事兒」提供

3. 怎麼計算股票平均成本,有公式嗎

如果你是實盤操作,那麼你分批次不同價位買入同一隻股票後,證券公司提供的炒股軟體會為你自動計算綜合的成本價,以及參考保本價(包含手續費和印花稅,你需要多少錢賣出才能保本)。在你賬戶的「資金股份」欄里,你買入的股票名稱後面列表中查看。
如果你是模擬操作,那麼計算方法如下:
說明一下,因為你還沒有賣出,不知道你賣出的價格,就無法計算你賣出時應繳的准確傭金和印花稅額。所以只能假設你以買入的價格賣出股票來計算賣出時的傭金和印花稅,所以最終計算出來的保本價,只是你的參考保本價。
參考保本價=
(14.62×1000+14.62×1000×0.3%雙邊傭金+14.62×1000×0.1%印花稅)÷1000+(15.42×1500+15.42×1500×0.3%雙邊傭金+15.42×1500×0.1%印花稅)÷1500+
(15.05×1500+15.05×2600×0.3%雙邊傭金+15.05×2600×0.1%印花稅)÷2600+
(13.18×3100+13.18×3100×0.3%雙邊傭金+13.18×3100×0.1%印花稅)÷3100+
【上述每行計算的是你一次交易包括了傭金和印花稅的單價,4行計算結果相加,假設等於X,那麼X÷4=你所有股票綜合計算的參考保本價】

4. 股票交易成本怎麼計算呀

印花稅(買入或者賣出價×買入或者賣出股數)×0.3%=自己算
證券傭金 中國政府規定最高收千分之三 最底5塊錢
(買入或者賣出價×買入或者賣出股數)×0.3%=自己算
過戶費 1000股收1塊(滬收深不收)
委託費是5塊(網上交易不收 電話交易 營業廳交易收)

印花費上調到了千分之三了

每次股票交易,買賣股票時需要交納手續費、印花稅、過戶費。
手續費的收取比例,不同的券商各不相同,但國家規定不得超過交易金額的千分之三(每次不低於5塊).

印花稅的收取比例,是千分之三.
過戶費的收取極低,通常交易金額接近10萬元,才收取1元。可忽略不計。(編者註:目前滬市有過戶費而深市沒有)
如果你買1000股8.13元的股票,那麼要交納:
手續費(這里按千分之三計算):(1000*8.13)*0.3%=24.39
印花稅:(1000*8.13)*0.3%=24.39
過戶費:按1元算。
24.39+24.39+1=49.78元。

還有個委託費最高是收千分之三(每次不低於5塊)

賣股票時計算方法相同。但要把股票價格換成賣出價。

註:查詢每一筆交易的印花稅和手續費可以在相應交易軟體中的「交割明細」中找到!

參考資料:http://hi..com/yhxbd/blog/item/6c621438164e9d25b8998f8e.html

5. 股票平均成本公式怎麼計算

不同的券商各不相同,但國家規定不得超過交易金額的千分之三(每次不低於5塊)。
印花稅的收取比例,大約是千分之一.

比如以購買1000股10.00元的為例

手續費(這里按千分之三計算):(1000*10.00)*0.3%=30元
印花稅:(1000*10.00)*0.1%=10元
那麼你的買入成本要加上40元,每股為0.04元
賣出價若為11.00元,則
手續費:(1000*11.00)*0.3%=33元
印花稅:(1000*11.00)*0.1%=11元
賣出成本要加上44元,每股為0.044元
兩者相加:10+0.04+0.044=10.084元,這就是你的保本價了
賣出價越高,你的手續費也會增加。

如果你單次交易金額比較低,如低於1000元,那麼你的手續費為3.3元,印花稅為1.1元,但每筆交易有個5元的最低收費,那你的手續費和印花稅都要分別交5元,不劃算。

大概就是這樣,具體的你可以給你的證券公司打電話咨詢。

投資順利!

6. 炒股交易成本怎麼計算

投資者在買賣證券時,需支付多項費用和稅收,很多人對這部分費用不是很了解,是本糊塗賬,造成買賣行為中不夠節約。我們下面就把交易費用的種類和收費標准說明一下,種類有傭金、過戶費和印花稅。
⑴傭金。傭金是投資者在委託買賣證券成交後按成交金額一定比例支付的費用,是證券公司為客戶提供證券代理買賣服務收取的報酬。
目前證券公司經紀傭金由證券公司收取,標准由證券公司確定。根據證監會的相關文件規定,證券公司向客戶收取的傭金不得高於證券交易金額的3‰,每筆傭金不足5元的,按5元收取。目前,網上交易的傭金一般在1.5‰~3‰之間。
⑵過戶費。過戶費是委託買賣的股票、基金成交後,買賣雙方為變更股權登記所支付的費用,這筆收入屬於登記結算公司的收入,由證券公司為投資者清算交割時代為扣收。在上海證券交易所,A股的過戶費為成交面額(也就是股數)的1‰,起點為1元,深圳證券交易所免收A股的過戶費。
⑶印花稅。印花稅是根據稅法的規定,在股票成交後對買賣雙方投資者按照規定的稅率分別徵收的稅金,由證券公司代為扣收。印花稅的稅率曾多次進行調整,目前的稅率為實際成交金額的3‰,買賣雙方都要徵收,對權證交易不收印花稅。
例5:交易費用的計算
投資者於2007年5月31日以10.00元的價格買入中信銀行(601998),買入數量是1000股,則買入股票的直接成本為1000×10=10000元,印花稅=10000×3‰=30元,過戶費=1000股×1‰=1元,如果傭金費率為2‰,則傭金=10000×2‰=20元,買入總支出=10000+30+1+20=10051元,平均每股交易費用=(10051-10000)/1000=0.051元,由於交易費用的存在導致持股成本提高了5.1分錢。
假設6月1日以10.50元的價格賣出中信銀行,賣出數量是1000股,賣出股票的直接收入為1000×10.5=10500元,印花稅=10500×3‰=31.5元,過戶費=1000股×1‰=1元,傭金費率為2‰,則傭金=10500×2‰=21元,賣出凈收入=10500-31.5-1-21=10446.5元,平均每股交易費用=(10500-10446.5)/1000=0.0535元,由於交易費用的存在導致賣出股票的收益減少了5.35分錢左右。
此次交易的總盈利=10446.5-10051=395.5元,摺合每股獲利=395.5/1000≈0.396元。而實際的股價變動=10.5-10=0.5元。
根據上面的案例計算,投資者如果買賣上海股票傭金費率為2‰,買賣一個來回的交易費用在2×5‰=1%左右,買賣價格10元左右的股票,買賣一個來回的費用大約為0.1元,股價上漲0.1元以上的部分才是你的盈利。如果買賣20元左右的股票,買賣一個來回的費用在0.2元分左右。
小技巧:每次買賣都要繳納上述費用,抬高了投資者的持股成本,壓縮了利潤空間。通過手續費的計算,我們應該知道中長線操作會優於短線操作,減少了成本就相當於提高了利潤。不要小看不起眼的交易費用,如果每次買賣的價格相同,只虧個手續費,按照1%的比例,只要操作100次就把資金消耗完了。因此炒股不能輕視手續費,在開戶的時候就要選擇傭金相對較低的券商,同時在操作上避免頻繁短線操作。

7. 股票買賣的交易費用是怎麼計算的

如果炒股只關注股價的漲跌,自己對於股票交易過程中需要付出的成本毫不知情,大多數都沒什麼盈利,所以現在來給大家來講解一下。請大家通讀全文,特別是最後一點,80%的股民曾在上面吃過虧。
在分享之前先給大家安利九大炒股神器,讓炒股變得更簡單,千萬不要錯過哦:超實用炒股的九大神器,建議收藏
對於股票要交易也是有相應需要繳納的費用的,主要是印花稅還有過戶費和傭金。
印花稅:印花稅是比較特殊的稅種,是只有我們在賣股票時才需要繳納的稅,收取成交金額的0.001,印花稅由稅局收取。
過戶費:過戶費是過戶時所需支付證券登記清算機構的費用,但前提是在股票成交後,券商幫機構代為收取。在A股里是按照成交金額的0.002%比例收取,無論是買賣中的哪一方都無法逃避,必須支付。
傭金:傭金指的是券商收取股民的一筆費用,是股民交易中成本最大的一部分,買賣雙方都要支付。當今對於普通開戶的傭金不會超過成交金額的千分之三,但市場上也有超低傭金的情況。
如果買入每股10元,並且入手10000股,按照千分之三的傭金來計算的話,那買入股票的總成本為302元,先把盈虧情況放一邊,在成本方面賣出時總成本為402元,短暫的一次買賣,就有704元的總交易成本。
經過深層次的發掘不難看出,在成本當中大部分都被傭金所佔據。若是交易金額相對來說比較大,並且很經常交易,那累計下來的傭金可不是一筆小數目了。
因為印花稅和過戶費無法調整,所以為了節省成本,不少聰明的投資者都懂得從賬戶下手,於是一些低傭金的開戶方式就被大家扒了出來。不懂如何實現低佣開戶的朋友,僅需點擊鏈接就能低佣開戶,速度快的話,十幾分鍾的時間足可以完成開戶:點擊獲取低傭金免費開戶渠道
僅有低佣賬戶是遠遠不夠的,股市最忌諱的就是交易頻繁,很多時候錢在不斷的買賣中就損耗了,因此奉告大夥盡量多觀望,然後減少操作次數,看準了機會再出手。
如果小白沒時間學習,可以參考這個工具,它能給你一些買賣機會的提示,就可以使我們及時解決時刻盯盤的麻煩:【智能AI助攻】一鍵獲取買賣機會

應答時間:2021-08-26,最新業務變化以文中鏈接內展示的數據為准,請點擊查看

8. 股票的成本價是怎麼計算出來的(詳細的)

買進(假設你的交易傭金是千分之三)
股票費用 1800*6.73=12114元
傭金 12114*0.003=36.342
過戶費 2元
通訊費 上海,深圳本地交易收取1元,其他地區收取5元

36.342+2+5=43.342
43.342*2=86.684
86.684+12.114=98.798
98.798/1800=0.055
6.73+0.055=6.785

9. 股票的年平均價格怎麼計算

股票平均價格即從某個時點算起,到現在買賣雙方成交的平均價格。我們通常所說的,實時均價是現在這個時刻買賣股票的平均價格,等於E分時成交的量乘以成交價,然後除余總成交股數。 股票平均價格反映了個股在一段時間以來的真實交易成本。
計算公式
股票平均價格 = 總成交金額 ÷ 總成交股數 × 100%
總成交金額 = 成交量×成交價
股票平均價格與成交價進行對比,可以斷定期間多數交易的盈虧狀況。作為盈虧的平衡點,均價對價格具有一定的支撐和阻擋作用。