A. 買股票稅怎麼算
1、印花稅:1‰(賣的時候才收取,此為國家稅收,全國統一)。
2、過戶費:按成交金額的0.02‰人民幣。
3、交易傭金:最高收費為3‰,最低收費5元。各家劵商收費不一,開戶前可咨詢清楚。
假設你買入10000股,每股票價格為10元,以此為例,對其買入成本計算:
買入股票所用金額:10元/股×10000股=100000元;
過戶費:0.02‰×100000=2元(滬市股票計算,深市為0);
交易傭金:100000×3‰=300元(按最高標准計算,正常情況下都小於這個值);
買入總成本:100000元+300元+2元=100302元(買入10000股,每股10元,所需總資金)。
(1)股票賬戶買賣股票稅擴展閱讀:
費用內容
1、印花稅:成交金額的1‰ 。2008年9月19日至今由向雙邊徵收改為向出讓方單邊徵收。受讓者不再繳納印花稅。投資者在買賣成交後支付給財稅部門的稅收。上海股票及深圳股票均按實際成交金額的千分之一支付,此稅收由券商代扣後由交易所統一代繳。債券與基金交易均免交此項稅收。
2、證管費:成交金額的0.002%雙向收取
3、證券交易經手費:A股,按成交金額的0.00487%雙向收取;B股,按成交額0.00487%雙向收取;基金,上海證券交易所按成交額雙邊收取0.0045%,深圳證券交易所按成交額0.00487%雙向收取;權證,按成交額0.0045%雙向收取。
A股2、3項收費合計稱為交易規費,合計收取成交金額的0.00687%,包含在券商交易傭金中。
4、過戶費(從2015年8月1日起已經更改為上海和深圳都進行收取):這是指股票成交後,更換戶名所需支付的費用。根據中國登記結算公司的發文《關於調整A股交易過戶費收費標准有關事項的通知 》,從2015年8月1日起已經更改為上海和深圳都進行收取,此費用按成交金額的0.02‰收取。
5、券商交易傭金:最高不超過成交金額的3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取。
一般情況下,券商對大資金量、交易量的客戶會給予降低傭金率的優惠,因此,資金量大、交易頻繁的客戶可自己去和證券部申請。另外,券商還會依客戶是採取電話交易、網上交易等提供不同的傭金率,一般來說,網上交易收取的傭金較低。
另外,部分地方還收委託費。這筆費用主要用於支付通訊等方面的開支,一般按筆計算(由證券公司營業部決定收不收,證券公司多的地方,相互競爭,大多取消這項,比如大城市,證券公司少的地方,營業部可能收你成交一筆收一元或五元,比如小城鎮)
B. 公司名義開立證券賬戶,炒股需要繳些什麼稅
你好,A股交易費用包括三部分:
1、交易傭金,標准傭金按不超過成交金額的千分之3收取,最低點5元;
2、過戶費,按成交面額的十萬分之二收取,僅對上海股票收取;
3、印花稅,按成交金額的千分之一收取,僅在賣出時收取。
上面是股票交易的費用,除了上面的如果你的機構賬戶有盈利的話還需要合並到你的主營業務上面去稅務局報營業稅。
風險揭示:本信息不構成任何投資建議,投資者不應以該等信息取代其獨立判斷或僅根據該等信息作出決策,不構成任何買賣操作,不保證任何收益。如自行操作,請注意倉位控制和風險控制。
C. 請問公司賬戶買賣股票的收益需要交納什麼稅么
公司賬戶買賣股票的收益需要交納的稅如下:
1、營業稅:按照相關稅收政策規定,股票買賣業務的營業額為股票賣出原價(不扣除任何費用和稅金)減去買入原價(不包括各種費用和稅金)的差價收入,適用5%的稅率。
2、企業所得稅:根據企業所得法及其實施條例的規定,企業的收入總額為以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,包括轉讓財產(股權、債權等)收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息收入等。企業對外投資期間,投資資產的成本計算應納稅所得額時不得扣除。
3、印花稅:財稅明電〔2008〕2號規定,經國務院批准,財政部、國家稅務總局決定從2008年9月19日起,調整證券(股票)交易印花稅徵收方式,將現行的對買賣、繼承、贈與所書立的A股、B股股權轉讓書據按千分之一的稅率對雙方當事人徵收證券(股票)交易印花稅,調整為單邊征稅,即對買賣、繼承、贈與所書立的A股、B股股權轉讓書據的出讓方按千分之一的稅率徵收證券(股票)交易印花稅,對受讓方不再征稅。
D. 買股票的稅率是多少
買股票的稅率:印花稅,單邊收取,是賣出成交金額的1‰。
買股票除了印花稅之外,還有其他手續費。
股票交易手續費包括:
1.印花稅:單邊收取,賣出成交金額的千分之一(0.1%)。
2.過戶費:僅限於滬市,每1000股收取1元,低於1000股也收取1元。
3.傭金:買賣雙向收取,成交金額的0.02%-0.3%,起點5元,因證券公司不同而有所浮動。
E. 有多個股票賬戶的在買賣同一隻股票時怎麼扣分紅利息稅
紅利稅政策:持有股票時間越長、紅利稅越低。
持有股票不超過一個月:紅利稅按20%徵收。
持有股票超過一個月至半年時間:紅利稅按照15%徵收;持有股票超過半年不滿一年時間:紅利稅按照10%徵收;
持有股票一年以上,按照5%徵收。分紅時先扣5%,餘下的在你賣出的時候根據持有時間補扣的。
你看你是否是股權登記日以後買的,股權登記日以後買的股票都不需要交紅利稅了。股權登記日收市前持有多少股票分紅的就要交稅!
F. 股票機構戶買賣股票賺取的價差需要繳稅么
是的
印花稅 必須的
傭金 也要交
上海股票過戶費 也是必需的/
賺取的利潤 算在 公司 利潤 裡面就要交稅了....
G. 關於股票交易的稅
權證沒有印花稅的,只是交手續費,但是手續費有個最低價也就是起步價,一般單筆交易最低5元,也就是說你買兩百塊的權證也要交5元,再賣出去還是五元。
股票買進加賣出都要收手續費.
買進加賣出傭金各為0.3%,
上海小於或等於3‰ 起點:5元
深圳小於或等於3‰ 起點:5元
印花稅:3‰ 國家收的稅金。
另外上海每1000股收取1元的過戶費。
不足1元時收1元. 深圳不收過戶費
上海 委託費5元(按每筆收費)
深圳不收委託費
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
例子.買入1000股10元的股票手續費的計算如下.
10元*1000股=10000元
10000元*印花稅0.003=30元
10000元*傭金0.003=30元 小於或等於3‰ 起點:5元
1000股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元). 深圳不收過戶費
上海 委託費5元(按每筆收費)
深圳不收委託費
10000+30+30+1+5=10066元 是買入的成本價
10066/1000=10.07元
10.07+0.07(大約是賣出的手續費)=10.14元.
就是說買入10元的股票買入後再賣出的保本價大約是10.14元.這以上賣出就賺錢.
要是買入的股票是深圳的不收委託費和過戶費
保本價大約是10.125元
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
賣出1000股11元的股票手續費的計算如下.
11元*1000股=11000元
11000元*印花稅0.003=33元
11000元*傭金0.003=33元 小於或等於3‰ 起點:5元
1000股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元).深圳不收過戶費
上海 委託費5元(按每筆收費)
深圳不收委託費
11000-33-33-1-5=10928元
是你賣出後的來回了現金
10928-10066=862元.就是說買入10元的股票買入後.在11元賣出的後你共賺862元.這是上海股票.
你要是買入的深圳股票.
因為不收過戶費和手續費一個來回共賺874元.
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
3元買入100股上海股票據
3元*100股=300元
300元*印花稅0.003=0.9元
300元*傭金0.003=0.9元 小於或等於3‰ 起點:5元
100股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元)
上海 委託費5元(按每筆收費)
300元+0.9+5+1+5=311.9元是你買入要用的資金
3.10元賣出100股
3.1元*100股=310元
310元*印花稅0.003=0.93元
310元*傭金0.003=0.93元 小於或等於3‰ 起點:5元
100股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元)
上海 委託費5元(按每筆收費)
310元+0.93+5+1+5=298.07元是你賣出後回來的錢.
311.9-298.07=13.83元.因為你買入的資金太少了.收了你傭金5元和手續費5元這一個來回就是升了0.1元你賣出了也賠了13.83元.
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
權證的收費標准參照基金的標准,本所暫定權證的交易傭金不超過交易金額的0.3%,登記結算公司免收取權證交易過戶費,行權費用為過戶證券面值的0.05%,非交易過戶手續費為每筆10元,最終收費標准以本所和登記結算公司頒布的正式文件為准。
例子.買入1000股10元的權證手續費的計算如下.
10元*1000股=10000元
10000元*傭金0.003=30元 小於或等於3‰ 起點:5元
10000+30=10030元 是買入的成本價
權證單向千分之3,不收印花稅最低5元,和基金是一樣的,可t+0交易,權證分認沽及認購兩種,都有行權價大都在期瞞前一周左右的時間行權,每天的漲跌幅大約在上下百分之70區間,認沽是在行權期以行權價賣出,認購是在行權期以行權價買入,也就是說要關注行權時間和行權價格,權證不適合中小散戶,是大機構防範風險的工具。
H. 股票交易稅怎麼收
我來幫你算算:
印花稅成交額的0.3%
傭金成交額的0.25~0.3各營業部收取的不一樣,給你按0.3計算
過戶費千分之一(深圳不收)按買上海計算
其他費用5元.全部雙向收費
買股票費用100000*0.3%=300元
10000*0.1%=10元
300+300+10+5=615元
100000+615=100615
賣股票費用10000*15=150000元
150000*0.3%=450元
450+450+10+5=915
150000-915=149085元
149085-100615=48470元
首先說明你的10萬元10元1股不能買1萬股,還需付各種費用615元,我只能按100615元的成本計算
你的帳戶上應有149085元,純賺48470元。網上交易傭金減少一些,利潤還會多點。差距很小。